Предложения со словосочетанием «российское общество»

Парадигмальные преобразования всех сторон жизни современного российского общества создают принципиально новую ситуацию для развития психологической науки.
Очевидно, что большинство россиян недовольны состоянием развития российского общества.
Она только начала проникать в высшие слои российского общества в конце XIX – начале XX века.
– Конечно, конечно… Я имел в виду самую богатую, но далеко не самую лучшую часть российского общества.
Например, глубокие преобразования и изменения в жизни российского общества ставят задачу формирования новых теоретических положений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скицировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Речь идёт об исследовании нравственного состояния российского общества.
Пирамидальная структура российского общества XVIII века не позволяла дворянству усиливать свои права собственности в рамках крепостного права.
Последняя всё больше начинает рассматриваться как панацея, которая решит все проблемы российского общества.
Широко распространены в современном российском обществе стали движения комитетов солдатских матерей, стремящихся извне обеспечить благополучие своих детей, проходящих срочную действительную службу в армии.
Это – президенты и академики, премьер-министры и лидеры политических партий, представители всех ветвей власти и социальных кругов российского общества.
Данный процесс затрудняет отсутствие единообразия в понимании и оценке советского прошлого различными социальными группами российского общества.
Память о крестьянстве является частью исторического сознания российского общества.
Характерным для современного российского общества является восприятие религии как части традиции того или иного народа, безотносительно действительного отношения к религии.
К концу 80-х годов, в связи с глобальным реформированием российского общества, заводские службы стали исчезать.
В феврале 2022 года российское общество оказалось вброшено в разговор о вине и ответственности.
Этот пример ещё раз показывает, что многое в структуре представленных сегодня российскому обществу национальных проектов ещё предстоит уточнить и скорректировать.
Так, в российском обществе происходил постепенный распад общинно-родового строя и формирование феодальных отношений.
То есть их в значительной степени можно отнести к маргинальным слоям тогдашнего российского общества, так называемой вольнице.
Впрочем, наше сегодняшнее российское общество не так уж далеко от тогдашнего североамериканского.
Тем не менее, в XIX в. в связи с общим подъёмом русского самосознания усиливается и интерес российского общества к древнейшей истории росов.
Эти люди бросали вызов общепринятым представлениям о том, как думают и чувствуют низшие классы российского общества, и особенно о том, как им думать и чувствовать положено.
От него можно и нужно отталкиваться в последующих разработках ключевых проблем эволюции российского общества и государства.
В нашем российском обществе нет и не предвидится никакой финансовой стабильности.
Коренной слом социалистической системы, зарождение и дальнейшее развитие новой политической системы привели к резкому переходу российского общества в новые экономические реалии.
В этом отношении настоящая работа может быть охарактеризована как взгляд на проблему рисков трансформации российского общества глазами культуролога.
Первоначальная ценностная дезориентация российского общества начала 1990-х выразилась в оценках настоящего как «безвременья», «смутного времени».
Не имея никакого опыта межзвёздных перелётов, не располагая точными данными по наличию планет в системе, их предполагаемым биосферам послать в никуда семь тысяч человек, да ещё и представляющих, по словам генерала, элиту российского общества?!
Необходимость наполнения национальной политики новым содержанием, соответствующим задачам политической модернизации российского общества, значительно повышает практическую и теоретическую актуальность исследований современных этнополитических процессов.
Политические события осени 1917 г. и их социально-экономические последствия активно способствовали разрушению традиционных религиозных основ российского общества, что привело к деморализации и нравственному разложению людей, отравлению их душ идеологией атеизма.
Настоятельно требуются меры целенаправленного противодействия, в котором важную роль может сыграть поддерживаемое государством национальное кино в качестве потенциально влиятельного фактора интеграции человеческих множеств вокруг основополагающих ценностей российского общества.
Встаёт вопрос, на основе какого проекта (или, быть может, мега-проекта) возможна «проектная идентификация» и соответственно консолидация российского общества.
Ты не последний человек в нынешнем российском обществе.
Эмпирические исследования проводились на уровне и города, и региона; первые исследования затрагивали период 1990-х годов, в более поздних исследованиях были изучены текущее состояние и тенденции развития городских режимов, что позволило сделать интересные сравнения локальных политических практик на разных этапах развития политической системы российского общества.
Исследование культуры российского общества обращает нас к теории локальных цивилизаций, или цивилизационному анализу.
Принудительный атеизм, отменив принудительное православие, вскрыл настоящее отношение российского общества к этому православию.
На стороне требовательной иерархии – значительная часть прихожан, государственные чиновники различных уровней и ветвей власти, общественные деятели и бизнес-элита, спекулирующие на религиозной теме, и одновременно – почти полное равнодушие к проблеме со стороны российского общества.
Российское общество переживает всеобъемлющую социальную трансформацию.
Однако революционные события начала XX в. и последующие преобразования российского общества прервали процесс эволюции казачества.
Ненависть и вражда разорвали страну на части, разделили российское общество на две основные непримиримые идеологические и политические группировки: красных и белых.
Подобно ржавчине она «разъедает» устои российского общества, став, по сути дела, альтернативой праву и морали.
Почему же новое российское общество оказалось таким текучим и дезинтегрированным?
Вместе с тем надо признать, что то был первый по своим крупным масштабам социально-психологический раскол российского общества, наложивший зримый отпечаток на следующую историю русского народа.
Но, к счастью, российское общество уже начинает постепенно преодолевать эту пагубную болезнь явно политического происхождения.
Сокращение границ государства в экономике было бы благом, но в российском обществе сложилось негативное отношение к передаче собственности в частные руки.
Люди, пришедшие в общественное движение в те времена, были главными действующими лицами в истории российского общества на протяжении многих лет.
Они пытались доказать, что забастовки невыгодны подавляющему большинству российского общества, в том числе и самим рабочим.
На протяжении нескольких последних лет российское общество идёт по пути перестройки, переоценки ценностей и целей, и эти перемены влекут за собой демократизацию в образовательной сфере.
Классовая дифференциация российского общества, его антагонистическая природа, классовые интересы и борьба этих интересов не могут быть правильно поняты вне расистского учения о классах.
Пока мы молча выслушивали её мысли по поводу переустройства российского общества в целом, Павлик уснул.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «российское общество»

  • — Этот сумбур имеет теперь большой ход и огромное применение в российском обществе.
  • — Он сообщал адрес, и через некоторое время Самгин сидел в доме Российского страхового общества, против манежа, в квартире, где, почему-то, воздух был пропитан запахом керосина.
  • — Да, так. Вы — патриот, вы резко осуждаете пораженцев. Я вас очень понимаю: вы работаете в банке, вы — будущий директор и даже возможный министр финансов будущей российской республики. У вас — имеется что защищать. Я, как вам известно, сын трактирщика. Разумеется, так же как вы и всякий другой гражданин славного отечества нашего, я не лишен права открыть еще один трактир или дом терпимости. Но — я ничего не хочу открывать. Я — человек, который выпал из общества, — понимаете? Выпал из общества.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «российский»

  • РОССИ́ЙСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к Россия. Российский пролетариат. Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОССИЙСКИЙ

Значение слова «общество»

  • О́БЩЕСТВО, -а, ср. 1. Совокупность людей, объединенных общими для них конкретно-историческими условиями материальной жизни. Человеческое общество. История общества. Развитие общества. Наука об обществе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩЕСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «российский»

  • Славяно-российский язык, по свидетельству самих иностранных эстетиков, не уступает ни в мужестве латинскому, ни в плавности греческому, превосходя все европейския: итальянский, французский и испанский, кольми паче немецкий, хотя некоторые из новейших их писателей и в сладкозвучии нарочитые успехи показали.
  • Все связи — рвутся. Всем — грозит стихия.
    Российский бунт несет не свет, а тьму…
    Пусть даже Бог опять спасет Россию,
    Коль этот труд не надоел Ему.
  • Карл Пятый, римский император, говаривал, что ишпанским языком с богом, французским — с друзьями, немецким — с неприятельми, италиянским — с женским полом говорить прилично. Но если бы он российскому языку был искусен, то, конечно, к тому присовокупил бы, что им со всеми оными говорить пристойно, ибо нашёл бы в нём великолепие ишпанского, живость французского, крепость немецкого, нежность итальянского, сверх того богатство и сильную в изображениях краткость греческого и латинского языков.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «российский»

РОССИ́ЙСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к Россия. Российский пролетариат. Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика.

Все значения слова «российский»

Значение слова «общество»

О́БЩЕСТВО, -а, ср. 1. Совокупность людей, объединенных общими для них конкретно-историческими условиями материальной жизни. Человеческое общество. История общества. Развитие общества. Наука об обществе.

Все значения слова «общество»

Синонимы к словосочетанию «российское общество»

Ассоциации к слову «общество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я