Предложения со словосочетанием «российское консульство»

Вообще-то, мои мысли были заняты российским консульством, куда мне предстояло позвонить с дурными вестями.
Чистенькое и опрятное, это свежеотстроенное здание, как и здание российского консульства, решительным образом выбивалось из общей картины посёлка, чем-то напоминавшего деревни, в которые в своё время ссылали декабристов, и потому слишком сильно моего внимания не привлекали.
Единственное официальное здание, на котором я во время своего визита вижу трёхъязычную вывеску, – это старое российское консульство поблизости.
Служба в российском консульстве давала ему возможность выписывать книжные новинки, читать приходящие с дипломатической почтой русские газеты.
Вечером сего же дня сотрудники российского консульства одарили нас шаурмой, жареной курицей и другими угощениями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бластопор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Над площадью клубились облака едкого чёрного дыма и цементной пыли, среди которых мерцали языки пламени и угадывались развалины особняка, где располагалось российское консульство.
А их тут много: полицейский инспектор, представитель российского консульства, переводчик, адвокат и ещё кто-то…
И действовала под прикрытием российского консульства.
Вдруг в это самое время он сидит где-нибудь в прохладном российском консульстве, попивая ледяной чай, за окнами качают листьями роскошные тропические пальмы, а на этот самый вечер назначено сафари в африканской саванне...
Потому что от российского консульства подмоги пока вышло чуть.
Разорвав лопнувший, словно мыльный пузырь, кузов автомобиля, из фургона вырвался ослепительно яркий огненный шар, подхватил стоящий у ворот «Мерседес» и, сминая чугунную ограду, швырнул его на фасад российского консульства.
Российское консульство таинственно помалкивает.
С утра пораньше отправился в здешнее российское консульство – подавать документы на месячную туристическую визу.
Как отыскать российское консульство?
Адреса и телефоны российских консульств за рубежом, для экстренных случаев.
Поговорил с коллегами, одна из которых сообщила о таинственной сотруднице российского консульства.
Визгливым голосом она стала требовать, чтобы я представила ей справку из российского консульства предыдущего европейского государства, свидетельствующую о получении мною водительских прав.
– Там, где мы жили раньше, нет российского консульства.
И вот район, где совсем недавно открыли российское консульство, меня интересовал очень сильно.
За три года он несколько раз посещал российское консульство для оформления командировок сотрудникам его банка, но постоянного контакта с консульством у него не было.
Тогда нам очень повезло, что татары не успели создать надёжных кордонов для предотвращения бегства людей из города, и мы ушли, присоединив по дороге несколько машин с сотрудниками российского консульства и людьми, желающими покинуть охваченный боями город.
Площадь, где располагалось российское консульство, они отыскали без труда.

Значение слова «российский»

  • РОССИ́ЙСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к Россия. Российский пролетариат. Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОССИЙСКИЙ

Значение слова «консульство»

  • КО́НСУЛЬСТВО, -а, ср. 1. Представительство одного государства в каком-л. пункте другого государства, возглавляемое консулом, а также здание, где помещается такое представительство. Советское консульство. Генеральное консульство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНСУЛЬСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «российский»

  • Славяно-российский язык, по свидетельству самих иностранных эстетиков, не уступает ни в мужестве латинскому, ни в плавности греческому, превосходя все европейския: итальянский, французский и испанский, кольми паче немецкий, хотя некоторые из новейших их писателей и в сладкозвучии нарочитые успехи показали.
  • Все связи — рвутся. Всем — грозит стихия.
    Российский бунт несет не свет, а тьму…
    Пусть даже Бог опять спасет Россию,
    Коль этот труд не надоел Ему.
  • Карл Пятый, римский император, говаривал, что ишпанским языком с богом, французским — с друзьями, немецким — с неприятельми, италиянским — с женским полом говорить прилично. Но если бы он российскому языку был искусен, то, конечно, к тому присовокупил бы, что им со всеми оными говорить пристойно, ибо нашёл бы в нём великолепие ишпанского, живость французского, крепость немецкого, нежность итальянского, сверх того богатство и сильную в изображениях краткость греческого и латинского языков.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «российский»

РОССИ́ЙСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к Россия. Российский пролетариат. Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика.

Все значения слова «российский»

Значение слова «консульство»

КО́НСУЛЬСТВО, -а, ср. 1. Представительство одного государства в каком-л. пункте другого государства, возглавляемое консулом, а также здание, где помещается такое представительство. Советское консульство. Генеральное консульство.

Все значения слова «консульство»

Синонимы к слову «консульство»

Ассоциации к слову «консульство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я