Предложения со словосочетанием «российские немцы»

Составлялись списки немцев – резервистов русской армии (российским немцам разрешали отбывать воинскую обязанность в стране происхождения), при въезде их методично допрашивали, а при выезде по возможности инструктировали.
Мёртвые лётчики тоже воюют, мёртвые российские немцы затыкают своими телами дыры в небе, чтобы для фашистских снарядов не было прямого воздушного коридора.
Многим семьям российских немцев нужно было собраться в течение двадцати четырёх часов, покинуть свой дом и с детьми шагать в «неизвестность».
Основную группу источниковсоставляют немецкие газеты за период с 1727 по 2020 год, имеющихся в свободном доступе в интернете на сайтах библиотек и сайтах посвящённых истории российских немцев.
Но я продолжаю говорить о выживании темы российских немцев в новгородской медиасреде в регулярном формате, а не только в виде редких презентаций очередного сборника архивных документов, я активно ищу формат и контекст постоянного звучания этой темы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приживиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В так называемой трудармии остались навечно сотни тысяч российских немцев, без которых тысячами погибали оставшиеся беспризорными и сиротами их дети.
Есть надежда, что потомки российских немцев со временем вырвутся из баптистского плена.
На себе он испытал тяжесть судьбы российских немцев, поэтому правдиво и искренне рассказывает об этом людям.
Произошло становление нового направления в отечественной историографии, связанное с изучением практики депортации, трудовой мобилизации, спецпоселения, истории и культуры российских немцев.
Значительная часть российских немцев являются баптистами.
Вариации невелики: российские немцы делали больший акцент на державности, а казахи, татары и башкиры – на стабильности.
Он предложил российским немцам заселить бывший военный полигон, на котором испытывалось в течение сорока лет ядерное оружие.
То есть, большинство российских немцев покинуло бывшую родину.
Фактически, там жило 900 тысяч перемещённых российских немцев.
Мать рассказывала, что существует землячество российских немцев.
Поэтому сейчас здесь есть отдельные общие памятники российским немцам, полякам, финнам, латышам, эстонцам, украинцам, белорусам и другим.
Все это российских немцев испугало.
На этом этапе государство фактически свернуло работу по реабилитации граждан, произошло ужесточение архивной политики, окончательно исчез из повестки дня план восстановления государственности российских немцев.
Потом приехали российские немцы и члены их семей, евреи, политические беженцы со всех советских республик, беженцы чеченской войны.
В нём российские немцы обвинялись в активной поддержке германских войск.
И среди русских имён есть имена российских немцев, память о которых мы восстанавливаем (Erinnerungsarbeit), рассказывая о служении этих людей русской и новгородской земле в нашем этномедиаблоге HEIMAT ZEITUNG в соц. сети «ВКонтакте».
Моя скорбная мечта: рано или поздно геноцид российских немцев должен быть вписан в историю человечества.
Потребовал прекратить в печати травлю российских немцев – «верноподданных империи».
Один миллион из этих жизней – были жизни российских немцев.
Возможно, то был единственный случай, когда российские немцы испытывали благодарность к коммунисту, подарившему им светлячок надежды. Хотя бы ненадолго.
Но дальше всё получилось не так: расселённый как попало по степям, лесам и пустыням, российские немцы просто прекратили своё существование как единый народ, и вместо того чтобы кормить страну, депортированные сами жили в голодных нахлебниках у тех, к кому их подселили: казахов, узбеков, таджиков и русских, вызывая в тех и сочувствие и ненависть одновременно.
Возможно, в этом и состояла главная трагедия российских немцев, в результате которой они утратили свой этнос, растворив его в другом, гораздо более мощном, родственном германском этносе.
Во многих проявлениях будут отличаться российские немцы, немного напоминающие великовозрастных детей, от «немецких немцев» – солидных бюргеров, живущих спокойно и размеренно, по твёрдому регламенту, не терпящему дерготни и нестабильности.
Нужно ли удивляться, что и местное население, со своей стороны, восприняло российских немцев как больших чудиков.
Холодно и голодно пришлось им на старости лет, потому что в московский дом попала зажигательная бомба, и он выгорел дотла, а капиталы российских немцев были на время войны заморожены.
Из страны уехали российские немцы и евреи, успешные русские и средняя техническая интеллигенция, ставшие лишними на своей родине.
Главную поселковую улицу символично начинать от свинарника, а заканчивать восьмым отделением российских немцев.
Проще всего оказалось найти чужаков и обвинить их, и первыми на роль предателей предстали российские немцы.
Там одна треть российских немцев погибла от голода и непосильной работы…
Каждый шаг российского немца, строго контролировался.
Отрадно, что в последнее время всё больше и больше публикуется воспоминаний, рассказов, документов о судьбе российских немцев.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «российские немцы»

  • Он сделал краткий очерк генеалогии Романовых, указал, что последним членом этой русской фамилии была дочь Петра Первого Елизавета, а после ее престол империи российской занял немец, герцог Гольштейн-Готторпский.
  • Знай она русскую грамматику, она доказала бы, как дважды два — четыре, что вредный коммунизм, и под землей и по земле, и под водой и по воде, как червь или, лучше сказать, как голодный немец, ползет, прокладывая себе дорогу в сердца простодушных обывателей российских весей и градов!
  • Университетская жизнь текла прежним порядком; прибавилось еще два профессора немца, один русский адъюнкт по медицинской части, Каменский, с замечательным даром слова, и новый адъюнкт-профессор российской словесности, Городчанинов, человек бездарный и отсталый, точь-в-точь похожий на известного профессора Г-го или К-ва, некогда обучавших благородное российское юношество.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «российские немцы»

  • Росси́йские не́мцы или немцы России (в бытовом русском языке: русские немцы) — этнические немцы, а также граждане (подданные) германских государств, проживавшие на территории России либо государств-предшественников, и их прямые потомки. (Википедия)

    Все значения словосочетания РОССИЙСКИЕ НЕМЦЫ

Афоризмы русских писателей со словом «российский»

  • Славяно-российский язык, по свидетельству самих иностранных эстетиков, не уступает ни в мужестве латинскому, ни в плавности греческому, превосходя все европейския: итальянский, французский и испанский, кольми паче немецкий, хотя некоторые из новейших их писателей и в сладкозвучии нарочитые успехи показали.
  • Все связи — рвутся. Всем — грозит стихия.
    Российский бунт несет не свет, а тьму…
    Пусть даже Бог опять спасет Россию,
    Коль этот труд не надоел Ему.
  • Карл Пятый, римский император, говаривал, что ишпанским языком с богом, французским — с друзьями, немецким — с неприятельми, италиянским — с женским полом говорить прилично. Но если бы он российскому языку был искусен, то, конечно, к тому присовокупил бы, что им со всеми оными говорить пристойно, ибо нашёл бы в нём великолепие ишпанского, живость французского, крепость немецкого, нежность итальянского, сверх того богатство и сильную в изображениях краткость греческого и латинского языков.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «российские немцы»

Росси́йские не́мцы или немцы России (в бытовом русском языке: русские немцы) — этнические немцы, а также граждане (подданные) германских государств, проживавшие на территории России либо государств-предшественников, и их прямые потомки.

Все значения словосочетания «российские немцы»

Синонимы к слову «немец»

Ассоциации к слову «немец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я