Предложения со словосочетанием «роскошные покои»

В соответствии с её высоким титулом и положением при дворе маркизе предоставили один из бесчисленных роскошных покоев мавританского властителя.
Я отвлеклась от разглядывания роскошных покоев, куда меня привёл загадочный незнакомец.
Сквозь прозрачные стёкла высоких окон были видны роскошные покои; всюду висели дорогие шёлковые занавески, всюду были разостланы ковры, а стены украшали большие картины, которые так интересно было рассматривать.
Хозяин не поскупился – гостю предоставили роскошные покои, максимально приближённые к покоям самого герцога. Неслыханная милость!!!
– Жить можно. Ну, я не сомневаюсь, что в собственном замке ты занимаешь более роскошные покои.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: изолюкса — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Кажется, я готова, – прошептала самой себе, окинув тоскливым взглядом роскошные покои, в которых провела столько лет, а теперь должна была всё оставить и шагнуть за дверь.
К сожалению, мне слишком часто приходилось сталкиваться с подобным поведением мужчин независимо от того, были ли они обитателями парижского дна или же занимали роскошные покои в королевском дворце.
Скука и размеренность существования в роскошных покоях убивала её, а находящаяся в дальнем углу комнаты дверь, за которой скрывались покои императора, действовала на нервы.
Словно заглянувшей в тайную глубину её души и воочию убедившейся, как страшно и противно принцессе возвращаться туда, в чопорный холод роскошных покоев, в лживую недосказанность фраз и злую пустоту чужих лиц.
Первая оказалась огромными роскошными покоями… отделанными практически полностью в чёрной гамме с золотым декором.
Когда завтрак был подан, его дворецкий повернулся, чтобы выйти из роскошных покоев хозяина, находившихся на верхней палубе яхты.
Словно призрак, она проскользнула в спальню роскошных покоев, отведённых им на первом этаже дворца.
Третья пахла смесью розы и мускуса. С этим ароматом перед взором открывались картины роскошных покоев. Её наряды явно подходили для соблазнения мужчин.
Не говоря уже про странный сундучок в одних довольно роскошных покоях.
Двух старших достойным образом выдали замуж и поселили в роскошных покоях родительского дворца – одну в западном павильоне, а другую в восточном.
Совсем недавно она завидовала чужим роскошным покоям, а теперь они принадлежат ей, даже служанка своя появилась.
В изящных и роскошных покоях замка подрастала прекрасная девушка, слава о красоте, а главное – об уме и душевности которой, разлетелись по разным странам.
Скоро они ворвались в роскошные покои дворца.
Похоже, они попали как раз в чьи-то роскошные покои, вернее, любовное гнёздышко.
Безликое прозябание в роскошных покоях вызывало в ней чувство негодования и отвращение, как все неполноценное, незрелое, неспособное к развитию.
Настигла, вдали от петербургских дворцовых зал и казарменной муштры, вдали роскошных покоев венских дипломатических резиденций, вдали от взглядов и насмешливых улыбок того самого светского бомонда, который он ненавидел до глубины души, и которым был пылко презираем взаимно..
Не отрывая глаз от мужчины, женщины и маленького ребёнка, изображённых на фоне роскошных покоев, я медленно подошла вплотную к изображению.
Буквально сразу же после этого в дверь роскошных покоев постучались.
В молельной, которую назову самым роскошным покоем дома, имеются три серебряных распятия с частицами мощей, украшенных финифтью и каменьями, три киота, и более двадцать икон, оклады которых изобилуют бриллиантами, изумрудами и жемчугами.
И перед взором ведьмы и зверька возникли роскошные покои.
Его не удивляет, что вся дворня давно уже пропала, не удивляет, что некогда роскошные покои опустели, что в кухне не топят печей, а посуда опутана паутиной.
Она и не обещала роскошных покоев.
Но девушка всё-таки сделала над собой усилие: ведь её ждали роскошные покои с мягкой кроватью под балдахином!
Королеве были предоставлены роскошные покои со всем, что только может пожелать молодая женщина, и две служанки, готовые исполнить любое приказание.
Здесь нет роскошных покоев с высокими окнами.
В роскошных покоях гарема было странно.
Не пещера – просто выдающийся вперёд навес скалы, довольно низко, но мне не до поиска роскошных покоев.
Конечно, всяко лучше, чем голая земля под открытым небом, но всё же это было далеко от роскошных покоев фонзара.
Она заполучила роскошные покои вот и пусть в них находится.
В самых роскошных покоях поставили пять престолов: один из жёлтого яхонта, два рубиновых, один изумрудный и один золотой.
Я судила по тому, что видела, а я изо дня в день видела роскошные покои, достойные королей.
Я поспешила к лестнице, чтобы поскорее оказаться в знакомых роскошных покоях.
Все в этих роскошных покоях стояло еще на своих местах.
– Да, промашка вышла, – процедил военный, и сквозь роскошные покои проступили знакомые стены кабинета в здании сокровищницы.
– Чао, бамбино, сорри! – пропела она и, послав ему воздушный поцелуй, исчезла в глубине роскошных покоев.
Перед ними, на всю длину роскошного покоя, меж колонн, обитых тонкими золотыми листами, выстроились с одной стороны царедворцы – члены синклита, все в далматиках яркого узорного шелка, с пышными рукавами.
Сквозь высокие зеркальные окна виднелись роскошные покои; всюду висели дорогие шёлковые занавеси, были разостланы ковры, а стены украшены большими картинами.
Его отец не считал нужным селить едва прибывающих в его воинство высокородных юных новобранцев в верхних роскошных покоях, пока они не проявят себя настоящими воинами.
Из-под подушки она выхватила пистолет и, перезарядив его, нацелилась в сторону двойных дверей в её роскошные покои нежно-розового цвета, олицетворяющего душистую сакуру.
Изысканный стиль роскошных покоев был представлен в сочных оттенках красного цвета и благородных тонах чёрного шоколада, являя собой превосходное решение неизвестного дизайнера, объединившего современную лаконичность прямых линий с вычурной красотой ушедших лет.
– Нам отвели роскошные покои, – заговорил он наконец.
Знать и богачи под пение и смех радостно покидали свои дворцы и селились в палатках, поставленных в полях и лугах, чтобы в освобождённых роскошных покоях устроить ясли, сады, школы, детские клубы, гимнасии и учреждения для развлечения.
На верхушках этих башен некогда сидели лучники, но теперь там располагались роскошные покои для высокородных гостей.
Дуновение злого ветра уничтожило красивую сказку, разбило мечты и обратило роскошные покои в убогую, пронизанную могильным холодом каморку.

Ассоциации к слову «роскошный»

Все ассоциации к слову РОСКОШНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «роскошные покои»

  • Но только что он достал из подрясника остаток этих лепешек и хотел обдуть налипший к ним сор, как вдруг остолбенел и потом вскочил как ужаленный и бросился без всякого доклада по незнакомым ему роскошным покоям дома.
  • Все это происходило, конечно, оттого, что он получил воспитание и приобретал манеры не в тесноте и полумраке роскошных, прихотливо убранных кабинетов и будуаров, где черт знает чего ни наставлено, а в деревне, на покое, просторе и вольном воздухе.
  • Два поколения женщин, из которых одни еще не отжили, а другие только начинали жить; роскошные туалеты первых и легкие девственные уборы вторых; богатый зал и таинственные боковые покои, где нарочно на этот случай привезенные гардеробные служанки производили, по требованиям художника, необходимые перемены в нарядах молодых красавиц, — все это придавало собранию самый живой и интересный характер.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «роскошный»

  • РОСКО́ШНЫЙ, -ая, -ое; -шен, -шна, -шно. 1. Отличающийся роскошью, внешним богатым убранством или высокой ценностью материала. Роскошное издание. Роскошный наряд. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОСКОШНЫЙ

Значение слова «покой»

  • ПОКО́Й1, -я, м. 1. Отсутствие движения и шума.

    ПОКО́Й2, -я, м. 1. Устарелое название буквы „п“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОКОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «роскошный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «роскошный»

РОСКО́ШНЫЙ, -ая, -ое; -шен, -шна, -шно. 1. Отличающийся роскошью, внешним богатым убранством или высокой ценностью материала. Роскошное издание. Роскошный наряд.

Все значения слова «роскошный»

Значение слова «покой»

ПОКО́Й1, -я, м. 1. Отсутствие движения и шума.

ПОКО́Й2, -я, м. 1. Устарелое название буквы „п“.

Все значения слова «покой»

Синонимы к словосочетанию «роскошные покои»

Ассоциации к слову «роскошный»

Ассоциации к слову «покой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я