Карта словосочетания «роскошные вещи» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «роскошные вещи»

И большинство людей вели бы себя вызывающе, если бы осмелились покупать роскошные вещи или чувствовали, что могут себе это позволить.
Если вы выглядите и ощущаете себя богатым человеком, если вас окружают роскошные вещи, то деньги никогда не обойдут вас стороной.
Такие роскошные вещи подобает носить на празднике, а не сейчас, когда предстоит проститься с обеспеченной, сытой жизнью во дворце и стать изгнанником.
– Мне хотелось бы жить в красивом доме, полном роскошных вещей – вкусной еды, красивой одежды, прекрасной мебели, приятных людей и кучи денег.
Просто удивительно, как такая изысканная и роскошная вещь могла быть одновременно такой ветхой и пугающей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пальмитиновый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ей было труднее смириться с положением, чем её сёстрам, потому что будучи самой старшей, она прекрасно помнила времена, когда их дом был полон роскошных вещей, а жизнь состояла из удовольствий и развлечений.
По той же причине и мы притащили с собой украденный плащ и, воспользовавшись удобным случаем, устроились на углу и стали помахивать одной его полою, в расчёте приманить покупателя столь роскошной вещью.
Пусть в доме будут несколько, а может быть и всего одна по-настоящему роскошная вещь, например, какой-либо предмет интерьера.
К его изумлению, это желание исполнилось, он внезапно превратился в торговца и получил множество роскошных вещей и такую власть, о которой и не мечтал.
На нём продаются не просто роскошные вещи, даже не редкие вещи, а единственные в мире.
А такие роскошные вещи видела только издалека на больших праздниках.
Ярко-синий плащ бросился в глаза – не у каждой есть такая дорогая, прямо-таки роскошная вещь, да ещё с шёлковой отделкой.
Богатым людям, наверное, скучно или страшно держать это великолепие у себя дома, а может быть, им нравится, что люди с удовольствием рассматривают роскошные вещи.
Я всего лишь восхищался ею, как разглядывают роскошные вещи, выставленные в витринах бутиков – их двери вроде бы открыты, но ты знаешь, что в жизни не переступишь этот порог.
Видимо, это была единственная роскошная вещь, в своё время не экспроприированная.
Наследство позднее дополнялось все новыми и новыми роскошными вещами и безделушками, к которым семья привыкла так же, как и к окружающему горному пейзажу, тоже перешедшему к ним в собственное пользование от предков.
Помню безумно красивый богемский сервиз из молочного тонюсенького фарфора – мою первую роскошную вещь.
Она не гуляла на родительские средства, не покупала дорогих роскошных вещей, деньги для неё не имели важности.
Дом поражал обилием роскошных вещей, которые вряд ли можно было найти на рынке.
Неужели тут невозможно достать роскошных вещей, даже когда у тебя имеются деньги, и сейчас он видит то, что его ждёт до конца дней?
Некоторые роскошные вещи уже не настолько хороши, как это было поначалу, потому что роскошь часто не сочетается с практичностью.
Однажды братья привезли несколько телег награбленных роскошных вещей.
Откуда взялись все эти почти роскошные вещи?
Оглядываясь по сторонам и никогда раньше не видя столько роскошных вещей, я ничуть не сомневался в том, что если её отец не директор крупного автомобильного завода, то наверняка удачливый банкир.
Решительно выключив воду и наскоро вытеревшись огромным махровым полотенцем – одной из немногих действительно роскошных вещей, что я себе позволяла, – завернула себя в халат, надела тёплые шерстяные носки и прошла в гостиную.
Быстрым жестом набросив их на руку, я дал понять, что привык носить роскошные вещи.
У девушки перехватило дыхание: какой же он был красивый и желанный, в этом дорогом офисе, в окружении роскошных вещей, с бокалом виски.
Необъятная гостиная, до отказа забитая роскошными вещами, производила впечатление какого-то гадкого музея, созданного в вестибюле ада на основе имущества обобранных грешников.
И кто, в свою очередь, под зов последней трубы сыграет в ящик, оставив эти вещи, эти чудесные роскошные вещи – всё равно как, по завещанию, или просто в рамках гражданского законодательства – следующему?
Надо сделать несколько ярких цветовых пятен, подавить его бдительность парочкой роскошных вещей.
Деньги надо вкладывать в бизнес и лишь изредка приобретать роскошную вещь
Роскошные вещи находились почти в каждой комнате.
Ну вот где был мой разум, когда я расплачивалась за варварски роскошную вещь?
По-настоящему роскошными вещи делает их выключенность из рынка, только тогда они дают нам чистое удовольствие, как у трёхлетних детей, тянущих к себе всё, что утоляет их сенсорный голод и тут же забывающих свои трофеи ради новых.
Глядя в огромное зеркало, единственную оставшуюся роскошную вещь, она выискивала признаки своей прежней красоты, сводившей мужчин с ума.
Ради этой роскошной вещи мама забыла о риске подхватить вшей.
Она имела только эстетическую функцию: подобная роскошная вещь должна стоять на самом видном месте, чтобы восхищать приходящих в дом гостей.
Сохранилась вся мебель и кой-какая утварь, а в одном из ящиков стола и вовсе роскошная вещь – пресс-папье серого мрамора с точёной бронзовой ручкой.
У мамы никогда не было кричаще-ярких или чересчур роскошных вещей – её одежда выглядела скромно, почти аскетично.
То ли неизвестный игрок очень высоко оценивал шанс критического удара, то ли попросту не видел в скромном колечке никакого потенциала, то ли ещё что, но мне в руки попала на удивление роскошная вещь.
Чтение было очень роскошной вещью.
Он любитель роскошных вещей.
Деньги и роскошные вещи способны дать лишь наслаждение, доставить удовольствие или пробудить более низменные чувства, такие как алчность, самолюбование, властолюбие.
Резким движением он рванул застёжку бархатного плаща, подбитого драгоценным мехом барса, и без сожалений набросил роскошную вещь на спину своего скакуна, ласково похлопав того по шее.
Они пользуются исключительно роскошными вещами, демонстрируя свой статус.
Хоть обставлена она была и без всякого вкуса, но само наличие в такой дыре роскошных вещей они увидеть не надеялись.
Мужики пили, разговаривали разговоры, иногда смотрели матчи по огромной плазме, тогда ещё бывшей охеренно роскошной вещью, которую мог себе позволить далеко не каждый.
Девушки ненавидели меня за то, что в моей жизни было полно роскошных вещей, которые можно было купить за деньги.
Эта женщина была рождена на острове со средним достатком и привыкла к более роскошным вещам.
Но винные пятна роскошную вещь не красят.

Ассоциации к слову «роскошный»

Все ассоциации к слову РОСКОШНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «роскошные вещи»

  • В убогой комнате сидела худая, изможденная швея, ковырявшая что-то иглою. Она уставилась в работу красными от бессонницы и труда глазами и от времени до времени смотрела на лежавшую рядом на убогой постели худенькую белокурую девочку. Девочка была бледная, с посиневшими губами, с широко раскрытыми глазами. Бедняжку била лихорадка, и она зябко куталась в голубое стеганое одеяло, единственную роскошную вещь, находившуюся в комнате. Все остальное было ветхо, убого и говорило о страшной нужде.
  • — О, я не сомневаюсь, что вы правы, но все же я вас не понимаю. Неужели вы думаете, я могла бы, если бы захотела, иметь такие же роскошные вещи, как вы?
  • Когда он считал нужным умерять свои потребности и носил старую шинель и не пил вина, все считали это странностью и какой-то хвастливой оригинальностью, когда же он тратил большие деньги на охоту или на устройство необыкновенного роскошного кабинета, то все хвалили его вкус и дарили ему дорогие вещи.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «роскошный»

  • РОСКО́ШНЫЙ, -ая, -ое; -шен, -шна, -шно. 1. Отличающийся роскошью, внешним богатым убранством или высокой ценностью материала. Роскошное издание. Роскошный наряд. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОСКОШНЫЙ

Значение слова «вещь»

  • ВЕЩЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Всякий отдельный предмет (преимущественно бытового обихода, трудовой деятельности и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЩЬ

Афоризмы русских писателей со словом «роскошный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «роскошный»

РОСКО́ШНЫЙ, -ая, -ое; -шен, -шна, -шно. 1. Отличающийся роскошью, внешним богатым убранством или высокой ценностью материала. Роскошное издание. Роскошный наряд.

Все значения слова «роскошный»

Значение слова «вещь»

ВЕЩЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Всякий отдельный предмет (преимущественно бытового обихода, трудовой деятельности и т. п.).

Все значения слова «вещь»

Синонимы к словосочетанию «роскошные вещи»

Ассоциации к слову «роскошный»

Ассоциации к слову «вещь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я