Предложения со словосочетанием «романтическая поэма»

Таким является он, например, в своей неоконченной романтической поэме «Чалма», которая – не что иное, как вариация на старую тему борьбы свободного, страстного и наивного женского сердца с утончённо цивилизованным эгоизмом сердца мужского.
Первый литературный опыт – подражательная романтическая поэма («Стено»), посвящённая герою демонического склада.
Типичная с нашей точки зрения романтическая поэма была написана в старинной форме девятистрочной строфы, в которой чередуются рифмы.
Бродяги фигурировали, например, в качестве эффектных героев романтических поэм и повестей; бродяг идеализировали, «личность» бродяг защищали «люди сороковых и пятидесятых годов»; о «лютом бродяжьем горе» скорбели прогрессисты-народники.
Что касается жанрового аспекта проблемы, то с байроновским влиянием традиционно связывают формирование в русской поэзии жанра романтической поэмы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: иппотерапия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это он к тому, что совершенно иначе оценивал свои ранние романтические поэмы и мог в полемическом задоре написать, что в «Бахчисарайском фонтане» лучше всего «эпиграф», а лучшее, что он написал до этого момента – это поэма «Разбойники».
Ода, эпическая поэма, баллада, басня, даже так называемая, или, лучше сказать, так называвшаяся романтическая поэма, поэма пушкинская, бывало наводнявшая и потоплявшая нашу литературу, – всё это теперь не больше, как воспоминание о каком-то весёлом, но давно минувшем времени.
Основной конфликт романтической поэмы обычно определялся учёными как отчуждение героя от мира и противоборство с ним.
История большевистской партии и ранней советской власти и вообще-то мало изучена (вот ведь парадокс, правда?!), а уж что касается восемнадцатого года – тут не учебник истории, а сплошной агитпроп вперемешку с романтической поэмой получается.
Таким образом, абстрактная, отвлечённая проблематика романтической поэмы оказывается в глубинах своих мотивирована совершенно реалистически.
Он дописывает свою последнюю романтическую поэму «Цыганы» и утверждается как поэт-реалист.
Подобно немедленно ожившей цитате из немецкой романтической поэмы – в духе Schelling, Novalis или Ludwig Tieck – приветственно мерцал он, ярко освещённый причудливыми сполохами оранжевой иллюминации, на фоне темнеющих холмов вдали, призывая усталых путников немного отдохнуть в своей расцвеченной сени.
Целые романтические поэмы и приключенческие романы!
Кризис романтизма ознаменовался распадением постулированного тождества искусства и жизни; переход с жизнестроительной на оценочную позицию (это, в частности, привело к падению романтической поэмы с действенным героем), что означало изменение «статуса» главного лирического лица, иной его поворот к читателю и к самому бытию.
Пишу пёстрые строфы романтической поэмы и беру уроки чистого афеизма.
Весьма показательно, что даже в случае ориентации на конкретный источник романтическая поэма в сфере мотивировок действий героя избегает прикреплять их к соответствующей норме и тем самым сокращать разрыв между ним и окружением.
Причина в ином: троичность была использована для модификации композиционной структуры романтической поэмы.
Её центральная сюжетная коллизия – любовь разочарованного городского юноши и прелестной «дикарки», дочери степей – явно навеяна пушкинскими романтическими поэмами.
Его «Мцыри» – типичная английская романтическая поэма, написанная по-русски.
Избирательность изображения — это ещё от повествовательного сжатия романтической поэмы, обстоятельность и многообразие описаний — это уже заявка на нечто новое.
Поэма «Кавказский пленник» написана в жанре романтических поэм в реализме.

Ассоциации к слову «романтический»

Все ассоциации к слову РОМАНТИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «романтическая поэма»

Значение слова «романтический»

Значение слова «поэма»

  • ПОЭ́МА, -ы, ж. 1. Большое стихотворное лирико-эпическое произведение. Лирическая поэма. Эпическая поэма. Дидактические поэмы Буало. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЭМА

Афоризмы русских писателей со словом «романтический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «романтический»

РОМАНТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к романтизм (в 1 и 2 знач.). Романтическая поэзия.

Все значения слова «романтический»

Значение слова «поэма»

ПОЭ́МА, -ы, ж. 1. Большое стихотворное лирико-эпическое произведение. Лирическая поэма. Эпическая поэма. Дидактические поэмы Буало.

Все значения слова «поэма»

Синонимы к словосочетанию «романтическая поэма»

Ассоциации к слову «романтический»

Ассоциации к слову «поэма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я