Предложения со словосочетанием «роль пушечного мяса»

А вот на ранних стадиях карьерного становления можно запросто оказаться пешкой в чужой игре, а то и сыграть роль пушечного мяса в какой-нибудь интриге, о самом существовании которой вы даже не подозреваете.
Ему и команде «Каракатицы» отводилась роль пушечного мяса, на которое должны «клюнуть» испанцы в том случае, если тщательно продуманный план по присвоению испанского золота пойдёт ко всем чертям.
Точнее сказать, их солдаты, которым французские и британские военные гении отвели скромную роль пушечного мяса, которое по свистку сверху будет покорно таскать «каштаны из огня».
Тогда было принято решение поймать его на приманку, но исполняющий роль пушечного мяса студент, так же, как и все остальные, был найден утопленным в пруду при этом тот, кто его утопил, так и не был найден.
А порабощённые цивилизации выполняют роль пушечного мяса и бесплатной рабочей силы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ввернуться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он достаточно долго посещал каждый турнир и знал, что мало что остаётся без изменений от турнира к турниру, за исключением того, что в роли пушечного мяса выступают люди, сбившиеся или не ведающие пути, а в роли героев-освободителей, так сказать, вся королевская рать.
Так мне уготована роль пушечного мяса?
Поляки же, усердно подзуживаемые кукловодами, согласились на роль пушечного мяса добровольно и с песнями.
Оному и предназначалась роль пушечного мяса.
Что и приводит в конце концов к великим потрясениям – на потеху правителям и на горе простым людям, коим отводится трагическая роль пушечного мяса.
Как-то неприятно играть роль пушечного мяса в мире меча и магии, потому что, несмотря на всю имевшуюся у меня до травмы физическую подготовку, я ни первым, ни вторым, то бишь ни мечом, ни магией не владею.
Имеющие какие-либо бесполезные и слабые сиддхи им не особенно нужны, обычно они выполняют роль пушечного мяса, отвлекают внимание, как те, что напали на штаб.

Значение словосочетания «пушечное мясо»

Значение слова «роль»

  • РОЛЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Художественный образ, воплощаемый актером на сцене, в кинофильме и т. п. Главная роль. Эпизодическая роль. Комедийная роль. Распределение ролей.

    РОЛЬ2, -и, ж. Спец. То же, что рол (во 2 знач.). Двести ролей мелованной бумаги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОЛЬ

Значение слова «пушечный»

Значение слова «мясо»

  • МЯ́СО, -а, ср. 1. Туша или часть туши животных, употребляемая в пищу. Куриное мясо. Вареное мясо. Жареное мясо. Пирог с мясом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЯСО

Афоризмы русских писателей со словом «роль»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «пушечное мясо»

Пушечное мясо (книжн. ритор.) — о несознательной солдатской массе, посылаемой на убой эксплоататорской властью. См. также мясо.

Все значения словосочетания «пушечное мясо»

Значение слова «роль»

РОЛЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Художественный образ, воплощаемый актером на сцене, в кинофильме и т. п. Главная роль. Эпизодическая роль. Комедийная роль. Распределение ролей.

РОЛЬ2, -и, ж. Спец. То же, что рол (во 2 знач.). Двести ролей мелованной бумаги.

Все значения слова «роль»

Значение слова «пушечный»

ПУ́ШЕЧНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к пушка. Пушечные ядра.

Все значения слова «пушечный»

Значение слова «мясо»

МЯ́СО, -а, ср. 1. Туша или часть туши животных, употребляемая в пищу. Куриное мясо. Вареное мясо. Жареное мясо. Пирог с мясом.

Все значения слова «мясо»

Синонимы к словосочетанию «роль пушечного мяса»

Ассоциации к слову «роль»

Ассоциации к слову «мясо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я