Карта словосочетания «роль отца» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «роль отца»

Новое понимание роли отца пробивается в нашем обществе с большим трудом, потому что в этой области заложено ещё слишком мало теоретических основ и едва ли имеется достаточный практический опыт.
Во-первых, исследования в области возрастной психологии, убедительно показавшие важность роли отца для развития ребёнка.
Но ведь о значении роли отца в воспитании ребёнка можно судить уже по тому факту, что смертность детей, лишённых отца, т. е. рождённых вне брака, в два раза выше.
Когда вы играли роль отца, который пытается остановить жалобы, вы ощущали, что вас всё больше раздражает ваш «неразумный» ребёнок?
Психологическая готовность к родительству предполагает не только желание иметь детей, но и осознанное отношение к неизбежным изменениям в образе жизни и к своей новой роли отца или матери.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: расстригать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Общественный порядок, по его мнению, был подобен пирамиде: вершиной её были хозяева имения, исполняющие роли отца и матери в отношении деревни, выступающей в качестве семьи, а основанием пирамиды был народ, который представлялся как семейство, составленное из совокупности деревень.
Играя роль на сцене, вы должны относиться к обстановке сцены, как к тому месту, за которое мы условились её принимать, к театральному костюму, как к нашему собственному платью, которое вы привыкли каждодневно надевать, к актёру, играющему роль отца, как к отцу, которого вы ежедневно видите; его борода, его походка, голос должны вам быть знакомы, как борода, походка и голос вашего отца.
С детьми он пытался играть роль отца семейства, покровительственным тоном задавал вопросы об учёбе, об университетских делах, но чувствовалось, что в семье он всё же играет вторую скрипку.
В этой игре мы примеряем роли отца и матери, в то время как в играх-сражениях преимущественно участвуют мальчики, проходя первый экзамен на силу и сообразительность.
Вместе с участниками мы выявили круг представлений, касающихся роли отца в семье.
Моя мама – художник, исполняя роль отца семейства, работала день и ночь, чтобы прокормить нас троих, а тётя исполняла роль матери и хозяйки дома.
Но родственникам редко нравится избранник невесты и, как я понял, дядя выполнял роль отца, так как родного уже давно не стало.
Ты поймёшь, насколько важна роль отца ребёнка, а также отношения между супругами и родительской семьёй во время беременности, как это взаимосвязано и может повлиять на твоё психологическое состояние.
Этот вид семейной терапии был разработан для придания главной роли отцу в бедных латино-американских и афро-американских семьях, где мать была главой и кормильцем семьи, а зачастую – единственным взрослым, ответственным за воспитание детей.
Этот вопрос и желание высказаться подтолкнули меня к идее написать книгу, в которой рассматривался бы вопрос переноса своего детского опыта на новую для мужчины роль отца, а также – и это важно – совмещение активной творческой деятельности с бытовыми семейными хлопотами.
Исследование роли отца в развитии ребёнка началось только в 70–е годы.
Только в середине 1930-х годов достойное выполнение роли отца стало рассматриваться как относительно важная составляющая добропорядочного советского гражданина, однако этот риторический сдвиг теряется на фоне усиливавшегося давления на материнство как главную женскую функцию.
Мы, женщины, как любые адекватные самки должны выбирать лучшего самца своего вида и кандидата на роль отца будущих детей.
На самом деле, человек с таким именем был всего лишь маминым школьным товарищем-первой любовью и никак не мог играть роль отца девочки, так как давно умер от цирроза печени.
Освоение новых социальных ролей отца и матери.
У спартанцев в роли отца выступали все взрослые.
Хорошей возможностью осознать себя в роли отца ещё в период беременности жены являются общение с будущим ребёнком, когда будущий отец поглаживает растущий живот своей супруги, ласково обращается к ребёнку со словами любви, рассказывает ему о своём ожидании и нетерпении встречи с ним и т. д.
И муж принял роль отца, и она чувствовала себя настолько комфортно, что её, как восемнадцатилетнюю девчонку, понесло в отношения с парнем.
Впрочем, лишних часов у меня не было, поскольку всё свободное время занимала роль отца, оказавшаяся куда более хлопотной, чем я предполагал.
Но общество до сих пор неправильно понимает роль отцов, роль отцовства…
И дети не радовали, хотя он играл роль отца года.
Домашняя ситуация актуализирует потребности, связанные с исполнением роли отца, матери, хозяина дома или домохозяйки.
Наверное, с любым другим персонажем я не стал бы этого делать, чтобы не влезать в личную жизнь, но с родной дочерью я отыгрывал роль отца.
Попробуйте рассмотреть истинные роли отца и матери в своей жизни и с уважением относиться к отцу.
– В роли отца русской демократии?
Словно думал о ком-то другом – о приятеле или актёре, играющем в фильме роль отца.
Заботливо поил по утрам кефиром, наслаждаясь ролью отца.
Так сказать, выступить в роли отца родного.
Теория систем (семейная терапия) обратила наше внимание на то, что судьба отношений двоих людей определяется не только фактом встречи их самих, но и системой прочих отношений; занимавшиеся ранними отношениями матери и ребёнка психоаналитики признали важную роль отца как «третьего объекта» что в развитии, что в качестве этих отношений; и наконец, мы обязаны исследованиям разводов многочисленными инсайтами в понимании последствий потери отца и тем самым, косвенно, в понимании важности имеющихся у детей отцов.
Есть такой учёный из пропавшей группы с подходящим для роли отца возраста.
Общий психологический подход к консультированию связан с осознанием роли отца в судьбе дочери.
– Порой мне кажется, что роль отцов сильно преувеличена. Мой, например, тот ещё фрукт.
Было время, когда основная роль в воспитании ребёнка отводилась отцу, то есть именно роль отца и его влияние считались ключевыми.
И тем не менее сегодня мы видим не кризис роли матери, а кризис роли отца.
В этой книге я сконцентрировал особые знания и техники, которыми пользуюсь каждый день как коуч, предприниматель и просто человек, проживающий роли отца, мужа, сына, друга.
Кому-то не хватило отцовской любви, поэтому женщина ищет себе мужчину, которому хотелось бы оказаться в своеобразной роли отца.
Разыграли небольшой спектакль, где я была дочкой, которой нужны линзы, врач нашей оптики изображала маму, ну а папа играл свою реальную роль отца.
Если сказать коротко, то произошло это в результате большого числа пробелов в законах, общественных стереотипов, возвеличивания роли матери и принижения роли отца, а также по некоторым иным причинам.
Роль отца описывалась как незначимая из-за его отстранённости, периферической позиции, не позволявшей компенсировать давление матери на ребёнка (Браун, Педдер, 1998).
Не надо представлять в роли отца какого-то человека мужского пола.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «роль отца»

Значение слова «роль»

  • РОЛЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Художественный образ, воплощаемый актером на сцене, в кинофильме и т. п. Главная роль. Эпизодическая роль. Комедийная роль. Распределение ролей.

    РОЛЬ2, -и, ж. Спец. То же, что рол (во 2 знач.). Двести ролей мелованной бумаги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОЛЬ

Значение слова «отец»

  • ОТЕ́Ц, отца́, зват. (устар.) о́тче, м. 1. Мужчина по отношению к своим детям. Родной отец. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТЕЦ

Афоризмы русских писателей со словом «роль»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «роль»

РОЛЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Художественный образ, воплощаемый актером на сцене, в кинофильме и т. п. Главная роль. Эпизодическая роль. Комедийная роль. Распределение ролей.

РОЛЬ2, -и, ж. Спец. То же, что рол (во 2 знач.). Двести ролей мелованной бумаги.

Все значения слова «роль»

Значение слова «отец»

ОТЕ́Ц, отца́, зват. (устар.) о́тче, м. 1. Мужчина по отношению к своим детям. Родной отец.

Все значения слова «отец»

Синонимы к словосочетанию «роль отца»

Ассоциации к слову «роль»

Ассоциации к слову «отец»

Какой бывает «роль отца»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я