Карта словосочетания «роль защитника» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «роль защитника»

– Грифоны играли роль защитников, – припомнил я папины рассказы об этих монстрах. – Охраняли сокровища фараонов и всё такое.
Выполняя роль защитника и веря, что мой подзащитный невиновен, я рад был ему в качестве обвинителя!
Кроме этого, руководитель проекта должен выступать в роли защитника интересов проекта в организации.
Собственно, это и происходило, британские фрегаты прекрасно справлялись с ролью защитников торговли, отдельные неудачи никак не меняли общей картины.
Пришедший к власти насильственным незаконным путём тиран устанавливал свой авторитарный режим, чаще всего выступая в роли защитника простого народа, демоса.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: звеновой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Их беспочвенные фантазии о конце национального государства и тому подобных ужасах позволяют деятелям из антирыночного лагеря выступать в роли защитников мира от якобы оголтелого фанатизма глобалистов.
Впрочем, роль защитника подсказала мне убрать руку с её плеча, когда у двери послышались шаги доктора.
Ему даже присваивалась роль защитника крестьян от притеснения феодалов.
Она поняла, что ей придётся передать роль защитника одному из этих чужих мужчин.
Для этого мужская роль защитника возлагалась на женщин, и тем самым бросался явный вызов традиционным гендерным представлениям о патриотизме и гражданственности.
Я предпочёл бы раба-мужчину, но события складывались таким образом, что я вынужден был взять на себя роль защитника девушки, а это была единственная возможность помочь ей.
С тех пор как низовые казаки взяли на себя роль защитников веры и отечества, они сделались в глазах своих соплеменников рыцарями церкви, правды и чести, стали бессмертными в глазах многих поколений и с этим именем вошли на страницы славянской или вообще мировой истории.
Французские писатели превратили доблестного и отважного воина в прекраснодушного, подчас наивного и слишком доверчивого правителя (в некоторых версиях – ещё и обманутого мужа), уступившего роль защитника родины и заступника обездоленных своим рыцарям – Ланселоту, Гавейну, Персевалю и т. д., и эта метаморфоза отразилась в браншах животного эпоса, развивающегося практически параллельно рыцарскому.
Более того, из его слов следует, что именно «меньшие» в тот момент выступали в роли защитников высшей ценности новгородского политического коллектива – новгородской «правды».
Не помогло последним и их выступление в роли защитников национальных интересов русского народа.
Часто он играет роль защитника науки и человеческих ценностей перед предрассудками и реакцией.
Тот рвался в одну карету со мной, видимо, как нельзя более серьёзно восприняв добровольно принятую роль защитника.
Тогда появится немало причин для переживаний, когда от отца потребуется выполнение роли защитника и спасителя своей дочери из рабства.
Представитель это не адвокат, его процессуальные права куда скромнее, но фактически он всё равно играет во время процесса роль защитника.
Почему не запретили им убивать людей от имени ислама и вообще выступать в роли защитников религии?
Отцы, отделённые новой системой жизни от собственных детей – отстранение от родов, отсутствие отношений с ребёнком, потеря роли защитника и кормильца, – перестали видеть свои задачи.
И всё же теперь я выступаю в роли защитника ненавистного мне орка.
Он считал, что самый лучший путь совершить это – взять на себя роль защитника земли, защищая добро, пробуждая его в других.
Сам коннетабль, примерив на себя роль защитника имперской власти, в этом случае получил бы достаточный вес, чтобы выступить посредником на будущем мирном конгрессе.
Собаки исполняли роль защитников царства и оберегали население от опасностей, а утки и гуси помогали им осматривать территорию с воздуха.
В общем, выбрать мальчика на роль защитника королевы фей и лесных эльфов, становилось всё сложнее.
Кому-то из хасидов досталась роль защитника, кому-то – обвинителя, кому-то – писца.
Вопреки кошмарности ситуации, с непрошеным удовлетворением впервые примерил роль защитника.
Йогрян считают мифическими персонажами, специально придуманными йкутсами для оправдания собственного лидирующего положения в мире и выделения своей роли защитников цивилизации от сил тьмы.
Казалось бы, объединяющую роль защитника их интересов, должно было, бы, выполнять государство.
Он принял на себя роль защитника греческой цивилизации в соперничестве с римской.
Так называемым лидерам всё сходит с рук, потому что власть узурпирована кучмовскими олигархами, а роль защитника народных интересов не может взять на себя ни одна социальная группа в силу особенностей развития общества того времени.
Глубоко разочарованный, он вернулся на родину, где думал вновь играть свою роль защитника интеллигенции и искусств, и ему удавалось спасти многих от смерти и тюрьмы.
Порывшись в себе он увидел, что чувство ответственности и роль защитника коллектива было главным мотивом его действий.
Хотя в другом письме ты выступила уже в роли защитника почты.
Быть может, придётся расследовать загадочные преступления или же выступать в роли защитника невиновных, или даже решать чью-то судьбу.
Религия не играла роль защитника благопристойности.
Как позже узнала девушка в пустыню ходили хорошо вооружёнными большими отрядами, в которых солдаты выступали как в роли защитников магов, так и в роли грузчиков, несущих на себе провизию и добытые артефакты.
Но, так как в игре практикуем смену позиций после каждого гола, приходится пробовать себя в роли защитника ворот.
Тогда «Слуги города» выступили в роли защитников слабых и угнетённых.
Прикрыв глаза и посвистывая в унисон морскому прибою, старик который год исправно играл роль защитника подгнивших лодочек и проеденных жучками вёсел.
Здесь вы сможете прикоснуться к истории и представить себя в роли защитника крепости.
Хотите, сделаем так, а ежели нет– советую помолчать. – отыгрывая роль защитника угнетённых, невольно подмигнул стоявшему у выхода из комнаты коллеге, сосредоточенно заполнявшего блокнот.
В его воображении разворачивались грандиозные акции благотворительности, в которых он играл главную роль защитника обиженных и покровителя несчастных.
Иронично, мы всего лишь хотели выполнить роль защитников отечества, а нас за это обвиняют, потому что мы не стали слушать мифы и россказни, а хотели заниматься реальным делом.
Ему отводилась роль защитника, обожателя, поклонника, восхищённого мужчины.
В то же время просвещённым мужчинам стало труднее выступать в роли защитников женщин, так как женщины теперь осмеливались говорить сами за себя.
– У меня было много клиентов, которых обвиняли ложно, – солгал я. – Я понимаю, что ждать суда порой невыносимо. Тем важнее роль защитника.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «роль защитника»

Значение слова «роль»

  • РОЛЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Художественный образ, воплощаемый актером на сцене, в кинофильме и т. п. Главная роль. Эпизодическая роль. Комедийная роль. Распределение ролей.

    РОЛЬ2, -и, ж. Спец. То же, что рол (во 2 знач.). Двести ролей мелованной бумаги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОЛЬ

Значение слова «защитник»

  • ЗАЩИ́ТНИК, -а, м. 1. Тот, кто ограждает кого-, что-л. от посягательства, нападения, неприязненных или враждебных действий и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАЩИТНИК

Афоризмы русских писателей со словом «роль»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «роль»

РОЛЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Художественный образ, воплощаемый актером на сцене, в кинофильме и т. п. Главная роль. Эпизодическая роль. Комедийная роль. Распределение ролей.

РОЛЬ2, -и, ж. Спец. То же, что рол (во 2 знач.). Двести ролей мелованной бумаги.

Все значения слова «роль»

Значение слова «защитник»

ЗАЩИ́ТНИК, -а, м. 1. Тот, кто ограждает кого-, что-л. от посягательства, нападения, неприязненных или враждебных действий и т. п.

Все значения слова «защитник»

Синонимы к словосочетанию «роль защитника»

Ассоциации к слову «роль»

Ассоциации к слову «защитник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я