Карта словосочетания «розовый снег» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «розовый снег»

Деревья дрогнули, и розовый снег кое-где красиво осыпался на землю.
Всё, что окружало нас, казалось необыкновенным: и поздняя луна, блиставшая над чёрными озёрами, и высокие облака, похожие на горы розового снега, и даже привычный морской шум высоких сосен.
Рядом, обрамляя порог, висели ремни из меха, узкие ленты для украшения платьев, тонкая зола беличьих спинок, розовый снег лебединого брюха, кроличьи шкурки, выделанные под горностая или куницу.
В тонких, красно-кровавых лучах восходящего солнца, на розовом снегу отпечатался след.
Среди цветочных клумб белели пышные абрикосы, вишни и осыпались розовым снегом сакуры, над которыми возвышались тёмно-зелёные пики готического здания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отмалчивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Угли шипят, когда с веток на них падает розовый снег.
А за деревом и за колодцем, с северной стороны, куда солнечные лучики ещё не проникли, и вовсе лежали небольшие сугробчики розового снега, и над этим снегом вообще не было дождя!
Иногда розовый снег поражает своей красотой гостей нашего края.
В конце она стала всё забывать и путать – то заморозит всех до последнего предела, то оттепель устроит в январе, а однажды и вовсе розового снега насыпала!
В падении его голова повернулась набок, и теперь кровь заливала лоб и висок, а затем падала на утоптанный розовый снег.
Я, задрав голову, кивнула. Лепестков было так много, что казалось, идёт розовый снег.
Только что отцвёл миндаль, сейчас цветут и одуряюще пахнут апельсины и лимоны, начинают цвести абрикосовые и персиковые деревья и ещё какие-то – с чудесными розовыми цветами, которые, осыпаясь, покрывают землю розовым снегом.
Всё его тело покрывал розовый снег.
Цветы персика (или абрикоса?) обильно облетают под ветром, как редкий розовый снег.
Долгие полоски в розовом снегу чертили тени, оранжевые ложечки семян крутили фонари, жемчужным яблони цвели, и чёрные в засахаренных шапках пудры снежной зябли в звёздах лапочки рябин.
А на землю ложится розовый снег – яблоневый.
Утренний рассвет озарил чёрное пятно сожжённой деревни, которое казалось страшным и чужеродным на фоне сверкающего розового снега.
Зародившись вдалеке, он стремительно приблизился, обгоняя мальчишку, отдался в холмах и вознёсся с розовых снегов обратно в налитое синей чистотой небо – лишь посыпалась с ёлок тонкая серебристая пыль.
Розовый снег причудливо поблёскивал под ногами, издавая излишне звучный скрип.
А собакам вдруг подвернулась нечаянная забава – грызть и лизать розовый снег, пластаясь насмерть из-за лакомых, обильно окрашенных кровью участков.
Вишни цвели так густо, что все ветки были облеплены розовым снегом.
Темнеет, далеко за озером розовый снег на вершинах.
Везде на утоптанном розовом снегу – тушки копчёных.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «розовый снег»

  • Татьяна (русская душою, // Сама не зная почему) // С ее холодною красою // Любила русскую зиму, // На солнце иней в день морозный, // И сани, и зарею поздной // Сиянье розовых снегов, // И мглу крещенских вечеров. // По старине торжествовали // В их доме эти вечера: // Служанки со всего двора // Про барышень своих гадали // И им сулили каждый год // Мужьев военных и поход.
  • Уже в горах порозовели снега, и от предметов по земле потянулись длинные тени, когда мы кончили свой трудовой день.
  • А рассвет был чист, безоблачен и ласков, город сделался мил и глазам и душе, когда стоял, будто розовым снегом осеян, и дым из труб поднимался, словно из кадил многих.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «розовый»

Значение слова «снег»

  • СНЕГ, -а (-у), предл. о сне́ге, в снегу́, 164 мн. снега́, м. Твердые атмосферные осадки, выпадающие из облаков в виде белых звездообразных кристалликов или хлопьев, представляющих собой скопление таких кристалликов. Хлопья снега. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СНЕГ

Афоризмы русских писателей со словом «розовый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «розовый»

РО́ЗОВЫЙ, -ая, -ое; -зов, -а, -о. 1. только полн. ф. Прил. к роза.

Все значения слова «розовый»

Значение слова «снег»

СНЕГ, -а (-у), предл. о сне́ге, в снегу́, 164 мн. снега́, м. Твердые атмосферные осадки, выпадающие из облаков в виде белых звездообразных кристалликов или хлопьев, представляющих собой скопление таких кристалликов. Хлопья снега.

Все значения слова «снег»

Синонимы к словосочетанию «розовый снег»

Ассоциации к слову «розовый»

Ассоциации к слову «снег»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я