Предложения со словосочетанием «рожковое дерево»

Я не так легко падаю духом, сначала поужинаем, попросим накрыть для нас стол на свежем воздухе под теми вон рожковыми деревьями.
Майор выбрал место под группой высоких рожковых деревьев и распорядился разбить временный лагерь.
Порошок кэроба – это перемолотые бобы рожкового дерева.
Здесь же можно было продегустировать и приобрести сироп рожкового дерева, который употребляют для повышения иммунитета, ликёры, оливковое масло и различные сувениры.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: раструсить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эта площадь, палимая солнцем, песчаная, кое-где покрытая выжженной травой, носила громкое название сада благодаря трём пальмам, небольшому количеству рожковых деревьев, нескольким фиговым кустам и ветвистому сикомору; теперь же она приняла нарядный и живописный вид.
Для южных участков побережья характерны рожковое дерево, дрок, вереск, приморская сосна и пиния.
Стоял среди воинов и рыжий монашек, который взирал на всё с большим любопытством и покусывал стручок рожкового дерева.
За пределами амбара, где происходит это действо, несколько бездельников отдыхают в тени рожкового дерева.
Он поднял лист рожкового дерева с земли и рассматривал его, вертя стебель между пальцами.
Сидя на скамейке, мы тоже слегка задремали, оглушённые удушающей жарой и монотонным пением цикад, бездельничавших где-то на ветвях рожкового дерева.
Над этим небольшим оазисом раскинулись три рожковых дерева и два каменных дуба.
Поблизости росло несколько олив и два рожковых дерева, с ветвей которого воины быстро оборвали плоды.
Затем был накрыт ужин под раскидистым рожковым деревом, тут же, рядом с шатром вожака.
За исключением этого встречаются лишь редкие особенно выносливые оливы, стоящие, словно мускулистые борцы, на голой земле, или тоже нечастые рожковые деревья, отбрасывающие густые тени.
Пробовали более тщательно перетирать зёрна, добавляли в тесто камедь рожкового дерева, искали нужные пропорции, и в итоге, испробовав несколько местных заквасок, методом проб и ошибок добились приемлемого качества теста, плюс соль, мёд, масло ши, сверху присыпали пажитником.
Существо споткнулось на песке, пробираясь сквозь кустарник, пока не врезалось задом в огромное рожковое дерево.
Гора-то осталась такой же в своём явно дразнящем человека упрямстве, но подножье её окольцевали ряды рожковых деревьев, кипарисы и сосны, пуэнсиана расширила крону.
Он продавал нам сладости, калёный горох, ветки рожкового дерева и зимовника.
Потом устроили ужин под развесистым рожковым деревом, тут же, возле шатра вожака; мы расселись на оленьих шкурах, вместо скатерти перед нами расстелили шкуру буйвола, выделанную под лучший сафьян.
– Я застал на свете рожковые деревья; и вот, так же, как предки мои взрастили деревья эти для меня, я взращу их для моих потомков.
Рожковое дерево роняло тяжкие, как град, капли, кусты роз обессилено стелились по земле, торча обломанными ветками.
Ему всё же казалось, что вместо виноградника, лучше посадить рожковые деревья, миндаль и, конечно же, плодоносящие смоковницы.
Тот, в свою очередь, поднявшись на цыпочки, достал на рожковом дереве пересушенный тёмно-коричневый стручок.
Мавры начали выращивать новые и значительно расширили посевы старых культур, с которыми они познакомились на полуострове, в частности рожкового дерева, лимонов, померанца и (возможно) риса.
Рожковое дерево услащает травяной покров вокруг себя, но в том нет его заслуги; это лишь благотворный инцидент, свойственный его природе.
От плода рожкового дерева произошла мера веса ювелиров – «карат».
На противоположном берегу на дамбе ни души, лишь одиноко высится старое рожковое дерево.
По другую сторону изгороди из колючей проволоки под рожковым деревом вспыхнул огонёк.
За несколько минут город за горой, сама гора, монастырский сад с огромным стволом рожкового дерева, опавшими фруктами, невидимыми монашками и кладбищенскими камнями, напоминающими о тех, кто был здесь до всех нас, погружаются во мрак.
Он стоял в глубокой чернильно-зеленой тени густого рожкового дерева, в семидесяти – восьмидесяти ярдах, на противоположном склоне лощины, вровень со мной.
И тут из-за рожкового дерева выступил ещё один персонаж.
Внизу замаячило рожковое дерево.
И тут, глядя на тёмное, таинственное рожковое дерево, почувствовал слабый укол страха.
Они сказали ему: «Движение рожкового дерева – это ещё не доказательство».
Там и сям среди них проглядывали белые рожковые деревья – мякоть их стручков сладка, освежающа и приятна.
Там растёт альгаробо – род рожкового дерева, плоды которого сушат, размельчают и готовят из них хлеб, весьма ценимый индейцами; белое квебрахо – дерево с длинными, гибкими ветвями, напоминающее нашу европейскую плакучую иву; красное квебрахо, отличающееся необыкновенной прочностью; легко воспламеняющийся наудубай, часто являющийся причиной страшнейших пожаров; вираро, со своими лиловыми цветами имеющее форму пирамиды; и, наконец, восьмидесятифутовый гигант тимбо, под колоссальной кроной которого может укрыться от солнечных лучей целое стадо.
Почему из ночи в ночь я обречён возвращаться к нему, склоняясь у камина над исписанными листами бумаги? – я топлю рожковым деревом, а снаружи стискивает стены дома эгейский ветер, стискивает и отпускает снова и гнёт кипарисы, как луки.
И над всей этой картиной проливается сиренево-стальной глазурью особый свет, оттеняющий контуры и усиливающий перспективу, принуждающий каждую бродячую козу, каждое отдельное рожковое дерево проявиться на фоне белой земли, словно смотришь на них через стереоскоп.
Здесь земля красного цвета и как будто более плодородная, а террасированные поля засажены рожковыми деревьями.
Рожковое дерево экспортируется в качестве сырья для производства кормов.
Кстати столько же весит семечко рожкового дерева, которое называют хлебным, и из него делают массу вкуснейших и полезнейших …
Говорят, именно рожковые деревья спасли первых колонистов от голода.
Разумеется, это в любом случае было лучше, чем тогда, когда вес камней определяли с помощью семян рожкового дерева.
Ему не давали свинских рожков – это плоды рожкового дерева.
Только они были не в виде бутылочек с распылителями или стиков, а в виде измельчённых плодов рожкового дерева, которыми растирали соответствующие области тела, или в виде ароматической смеси цитрусовых и корицы.
Реагентов для этого процесса мы наработали много, изменения состояли в том, что в качестве собирателя использовали жирные кислоты, полученные из масла ши, а депрессор – камедь рожкового дерева.
Дело в том, что «Путник» готовит свои лакомства не из какао бобов, а из бобов рожкового дерева.
– Измельчённые до состояния порошка плоды рожкового дерева.
Здесь пекут деревенский хлеб; продают мёд, оливковое масло, сироп рожкового дерева, сухой пшеничный суп траханас; подают кипрский кофе и травяной чай; предлагают разные кушанья и знакомят с экспонатами музея «Хлеб, вино и оливковое масло».

Значение словосочетания «рожковое дерево»

  • Рожко́вое де́рево, или Церато́ния стручко́вая, или Царегра́дские рожки (лат. Ceratōnia silīqua), или кэроб (англ. carob) — растение семейства Бобовые (Fabaceae), вид рода Цератония. Издавна культивируется в Средиземноморье; местами[где?] одичало. Его семена, отличающиеся постоянством массы, с Библейских времён использовались в качестве меры веса. (Википедия)

    Все значения словосочетания РОЖКОВОЕ ДЕРЕВО

Афоризмы русских писателей со словом «дерево»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «рожковое дерево»

Рожко́вое де́рево, или Церато́ния стручко́вая, или Царегра́дские рожки (лат. Ceratōnia silīqua), или кэроб (англ. carob) — растение семейства Бобовые (Fabaceae), вид рода Цератония. Издавна культивируется в Средиземноморье; местами[где?] одичало. Его семена, отличающиеся постоянством массы, с Библейских времён использовались в качестве меры веса.

Все значения словосочетания «рожковое дерево»

Синонимы к словосочетанию «рожковое дерево»

Ассоциации к слову «дерево»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я