Карта словосочетания «род войск» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «род войск»

Вероятно, война в понимании XX века – с камуфляжем, слаженными действиями разных родов войск и партизанскими операциями – появилась бы на пять сотен лет раньше.
При формировании содержания обучения курсантов больше внимания уделялось изучению техники и вооружения, учёту результатов войсковой практики, вопросам взаимодействия различных родов войск.
Успех германских войск был обеспечен благодаря их преимуществу в манёвренности и средствах управления, лучшего взаимодействия родов войск, благодаря лучшей боевой подготовке войск.
С созданием этих новых родов войск начала меняться и тактика.
Состоялась торжественная церемония инаугурационного парада – военнослужащие трёх родов войск продемонстрировали великолепную выучку в прохождении парадным строем.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: математизировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Артиллеристов и инженеров выделили от пехоты и конницы, они стали отдельным родом войск.
Поэтому конница являлась главным родом войск византийской армии.
Он лично 13 февраля с начальниками родов войск армии определял место прорыва.
Боевым порядком афинской армии была фаланга, представлявшая собой сомкнутое, линейное построение гоплитов, являвшихся основным родом войск.
Солдат 1-го телеграфного батальона в те времена, когда связисты не составляли особый род войск, называли сапёрами. Ну а солдат 2-го батальона – радистами.
Отряды кондотьеров были пешими, конными или же состояли из двух родов войск.
За короткий срок авиация выделилась в самостоятельный род войск.
В этой связи предлагаю с 21 мая объявить частичную мобилизацию, призвав первую категорию запаса и некоторых категорий резервистов из технических родов войск.
Задача команд – соотнести каждый термин, названный ведущей, с определённым родом войск.
Таким образом, если этот род войск может сейчас даже в мирное время жить своим ремеслом, это происходит лишь от извращённого порядка вещей.
Мы не говорим уже о том, что нехватка общего образования не позволяет овладеть техническими и математическими знаниями, необходимыми командирам специальных родов войск.
Их своевременное и непрерывное разрушение всеми необходимыми действиями со стороны всех родов войск вермахта имеет решающее значение не только для результата этого сражения, но, возможно, и для войны.
Поэтому после парада наш молодой род войск подвергся резкой критике со стороны определённых структур.
Взаимодействие между различными родами войск было отработано в реальных боевых действиях.
Боевой порядок – это то подразделение и объединение родов войск в отдельные члены всего целого и та форма их построения, которые должны остаться нормой для всей кампании или войны.
Игра (шахматы) – называлась чатуранга, в дословном переводе «сражение четырёх родов войск» (пехота, конница, боевые слоны, осадные (боевые) башни).
Стиль и метод работы командующих и начальников штабов родов войск и своего штаба определял командующий фронтом…
Причём сами о себе они часто говорят: «я генерал» или «я полковник», но никогда не говорят «в отставке» и никогда не говорят, к какому роду войск принадлежат.
Центр второй линии занял монолитный блок персидских пеших копьеносцев, прозванных «сородичами» и обученных по греческому образцу, на рукоятях их копий изображались золотые яблоки; с обоих флангов их поддерживали соединения греческих наёмников, это был единственный род войск, который должен был встретиться с фалангой пешим, но ожидалось, что столкновение произойдёт после того, как передний край фаланги сломят колесницы, а с флангов её атакует конница.
Эти разделы встречаются в трудах авторов XIX–XX вв. по истории родов войск (пехоты, артиллерии, кавалерии, инженерных войск), военной истории (Голицын, Митчелл и др.) и истории военного искусства (Михневич, Гейсман, Дельбрюк и др.).
Нужно было перестраивать старые рода войск, создавать новые войсковые соединения, переучивать пехотных и кавалерийских командиров на авиаторов и танкистов и в то же время поддерживать боевую готовность армии на случай агрессии.
Персы были намного больше похожи на средневековых рыцарей и других более крупных феодалов, чем греки, даже знатные, и относились к грекам как к полезным наёмникам, которые могут участвовать в пехотных боях, в то время как аристократическим родом войск считалась кавалерия.
Раз соединение всех трёх родов войск даёт наибольшую силу, то, естественно, возникает вопрос об абсолютно наивыгоднейшем их соотношении; но ответить на этот вопрос почти невозможно.
То же, кстати, справедливо и в отношении автоматических и полуавтоматических систем вооружения сухопутных родов войск.
При главнокомандующем были созданы штаб, управления командующих родами войск, органы тыла.
Ещё когда мы ехали в грузовике, сержант говорил нам, что у поляков есть кавалерия, которая считается у них элитным родом войск.
Эти два рода войск ещё не потеряли окончательно свой воинский дух и могут быть опасны немцам, вот и надо их разрушить.
Год спустя он перешёл из пехотного полка в уланский – кавалерия считалась более престижным родом войск, а молодой дворянин был великолепным наездником, – для чего на пару месяцев вновь надел мундир.
Для успеха войны исключительно ценным родом войск является артиллерия.
Кстати, немецкого генерал-оберста нельзя считать аналогом советского генерал-полковника, он стоит выше генерала рода войск и является последним генеральским званием перед маршалом.
Однако ни в каком роде войск служили женщины, ни в каком случае их призывали в армию, историк нам не сообщает.
Вместе с тем в ходе боевых действий определились существенные недочёты в инженерной подготовке родов войск и недостаточная специальная выучка инженерных частей и подразделений.
Поэтому именно при нём драгуны становятся массовым и самым любимым родом войск короля.
Ассирийская армия представляла собой объединение всех существовавших на то время родов войск, действия которых тщательно согласовывались.
В центре шлема была расположена эмблема рода войск, к которому принадлежал всадник.
Многое ему дала преподавательская работа, он хорошо знал тактику рода войск, вооружение и боевую технику, состоявшие на его вооружении.
Их все считают отменными всадниками, основоположниками целого рода войск – конницы.
Мне показалось, я как минимум её заинтригую, но она просто смотрела на меня и улыбалась, будто знала, что я специально вру, чтобы понравиться ей или отшучиваюсь, чтобы лишний раз не называть род войск.
А уж выбрать род войск и вовсе не в силах девушки…
Женщины служили во всех родах войск уже во многих странах мира: в английской армии – 225 тысяч, в американской – 450–500 тысяч, в германской – 500 тысяч…
Во время церемониальных дворцовых событий они, наряду с другими подразделениями родов войск, принимали участие, представляя собою гордость и силу русского оружия.
– За содружество родов войск, – с улыбкой предложил я тост.
Пехота считалась вспомогательным родом войск.
Выпускники его после лагерных сборов будут получать соответствующие свидетельства и иметь преимущественное право выбора рода войск при призыве на срочную службу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «род войск»

  • Войдя в залу, назначенную для представления, Хвостов застал уже там двух-трех офицеров. Вскоре, впрочем, молча, тихо, как бы под давлением страха или благоговения, стали входить новые лица, и в какие-нибудь полчаса вся зала наполнилась военными чинами разных родов войск, начиная с генерала до прапорщика.
  • Пьер ехал, оглядываясь по обе стороны дороги, отыскивая знакомые лица и везде встречая только незнакомые, военные лица разных родов войск, одинаково с удивлением смотревшие на его белую шляпу и зеленый фрак.
  • По большой дороге, на которую он выехал, толпились коляски, экипажи всех сортов, русские и австрийские солдаты всех родов войск, раненые и нераненые.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «род войск»

  • Род войск (сил) — формирование, составная часть вида вооружённых сил (ВС) того или иного государства, может быть и отдельным, то есть не входить в состав вида ВС, обычно включает части, соединения, объединений , учреждения, заведения, организации и органы управления, имеющие отличие от других родов войск (сил) основное вооружение, боевую технику, применяющее свою тактику, оперативное искусство и стратегию, обладающие характерными для них свойствами и предназначенные для выполнения тактических, оперативных и стратегических задач, в бою и операции отдельно или совместно с другими родами войск (сил) видов вооружённых сил. (Википедия)

    Все значения словосочетания РОД ВОЙСК

Афоризмы русских писателей со словом «род»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «род войск»

Род войск (сил) — формирование, составная часть вида вооружённых сил (ВС) того или иного государства, может быть и отдельным, то есть не входить в состав вида ВС, обычно включает части, соединения, объединений , учреждения, заведения, организации и органы управления, имеющие отличие от других родов войск (сил) основное вооружение, боевую технику, применяющее свою тактику, оперативное искусство и стратегию, обладающие характерными для них свойствами и предназначенные для выполнения тактических, оперативных и стратегических задач, в бою и операции отдельно или совместно с другими родами войск (сил) видов вооружённых сил.

Все значения словосочетания «род войск»

Синонимы к словосочетанию «род войск»

Ассоциации к слову «род»

Ассоциации к слову «войска»

Каким бывает «род войск»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я