Предложения со словосочетанием «родственники говорили»

В фильме «Легенда № 17» есть сцена, когда маленькому герою его испанский родственник говорит: «Когда ты найдёшь то, что полюбишь по-настоящему, ты сам удивишься, сколько всего ты сможешь».
– Я знаю, что ваши нравы позволяют родственнику говорить в обществе о поклонниках девушки.
Обычно такими детьми становятся те, кто родился в двуязычных семьях, то есть в семьях, где ближайшие родственники говорят на двух разных языках.
Члены семьи и многочисленные родственники говорят между собой на диалекте.
Ей казалось, не заметить нежелание родственников говорить об этом было невозможно, как и то, как бабушка отводила глаза, рассказывая историю своей сестры.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: продёргиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С раннего детства разные родственники говорили мне, что и внешне, и внутренне похож на неё.
Всю жизнь родственники говорили мне, что обязательно нужно рожать детей и выходить замуж, ибо это предназначение каждой женщины и этим определяется успех.
Когда мои индийские родственники говорили медленно, то я легко понимала, о чём речь.
Иногда, видя мать с дочерью, родственники говорят матери: «Она на тебя так похожа!» Однако чаще всего это враньё.
Иногда замалчивал и у взрослых, если видел – скорая смерть неотвратима, но родственникам говорил правду.
Вы, ребёнок исключительно темпераментный, шаловливый (так родственники говорили друг другу), создавали родителям такие проблемы своими выходками, что им уж точно было не до диалогов о церкви, грехе, покаянии.
Что же он должен был такого натворить, чтобы девушка сбежала от жениха в другую страну и даже запретила родственникам говорить, где она прячется?
– Если бы не она, то сейчас с твоим уважаемым родственником говорил бы наш адвокат.
Приходили родственники говорили особые словечки, вставляли их в анекдоты, смеялись им одним понятному юмору, который окружающие не поняли бы.
Оставшиеся здесь родственники говорят, что мать как-то странно быстро забрала девочку из детского сада и переехала в другой город.
Двоюродные родственники говорят, что я так вытянулась благодаря американской пище и праздной жизни.
Тем более про неё старшие родственники говорили всякие небывальщины, что она вроде как обладает сверхъестественной силой, но я в это никогда не верил до конца.
Нехорошие родственники говорили что, мол, надо идти работать, зарабатывать, семью заводить.
На пробных испытаниях родственники говорили нам, что слышать голос погибшего близкого человека слишком больно, что это отталкивает.
– Что случилось? – в тон любимому родственнику говорю я, понимая, что не удастся соскочить.
Родственники говорили много про детей.
Стереотипная и ничего общего не имеющая с истинным смыслом трактовка созависимости родственниками говорит лишь о том, что они в своём большинстве мало и плохо просвещены.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «родственники говорили»

  • — Да ведь соболезнование в карман не положишь, — сказал Плюшкин. — Вот возле меня живет капитан; черт знает его, откуда взялся, говоритродственник: «Дядюшка, дядюшка!» — и в руку целует, а как начнет соболезновать, вой такой подымет, что уши береги. С лица весь красный: пеннику, чай, насмерть придерживается. Верно, спустил денежки, служа в офицерах, или театральная актриса выманила, так вот он теперь и соболезнует!
  • Родственники, конечно, родственниками, но отчасти, так сказать, и для самого себя; потому что, точно, не говоря уже о пользе, которая может быть в геморроидальном отношенье, одно уже то, чтоб увидать свет, коловращенье людей… кто что ни говори, есть, так сказать, живая книга, та же наука.
  • — Да как сказать — куда? Еду я покуда не столько по своей надобности, сколько по надобности другого. Генерал Бетрищев, близкий приятель и, можно сказать, благотворитель, просил навестить родственников… Конечно, родственники родственниками, но отчасти, так сказать, и для самого себя; ибо видеть свет, коловращенье людей — кто что ни говори, есть как бы живая книга, вторая наука.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «родственник»

Значение слова «говорить»

  • ГОВОРИ́ТЬ, -рю́, -ри́шь; прич. страд. прош. говорённый, -рён, -рена́, -рено́; несов. 1. Пользоваться, владеть устной речью. Ребенок начинает говорить на втором году жизни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОВОРИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «говорить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «родственник»

РО́ДСТВЕННИК, -а, м. Тот, кто находится в родстве (в 1 знач.) с кем-л.

Все значения слова «родственник»

Значение слова «говорить»

ГОВОРИ́ТЬ, -рю́, -ри́шь; прич. страд. прош. говорённый, -рён, -рена́, -рено́; несов. 1. Пользоваться, владеть устной речью. Ребенок начинает говорить на втором году жизни.

Все значения слова «говорить»

Синонимы к словосочетанию «родственники говорили»

Ассоциации к слову «родственник»

Ассоциации к слову «говорить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я