Предложения со словосочетанием «родовспомогательное учреждение»

Ещё один покров был снят, и он обнажил то, о чём я сожалела «в-третьих», – мою наивную покорность сотрудникам родовспомогательного учреждения.
Да-да, им, работникам родовспомогательных учреждений и всяческих больниц, запрещено куда больше, чем вам – пациентам.
Заместитель главного врача по лечебной работе данного конкретного родовспомогательного учреждения был прекрасным акушером, толковым хирургом, а если и работал иногда «грязно», не анатомически, то рука у него, паскуды, была лёгкая.
Но и тогда, на исходе тридцатых годов, сеть родовспомогательных учреждений была достаточно широка, чтобы домашние роды с достоинством отступили в прошлое.
Стоит только начать, “согласно принятому в родовспомогательном учреждении протоколу”: вскрыть плодный пузырь, как нарушается механизм родовой схватки, она может стать судорожной, частой, или исчезнуть, быть непродуктивной.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: роликобежец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из жизни всё ещё молодой, очень красивой женщины, отличного востребованного специалиста, заведующей крупным отделением здоровенного родовспомогательного учреждения.
Лечение должно начинаться сразу на месте и проводиться во время транспортировки пациентки специальной машиной в ближайшее родовспомогательное учреждение, предпочтительно специализированное.
Если там, где вы живёте, небольшой выбор родовспомогательных учреждений, не беспокойтесь заранее.
Обоим нам выпало дежурить в новогоднюю ночь – волшебное время, когда сословные перегородки в родовспомогательных учреждениях стираются.

Сочетаемость слова «родовспомогательный»

Значение слова «родовспомогательный»

  • РОДОВСПОМОГА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Предназначенный, служащий для оказания медицинской помощи при беременности, родах и в послеродовой период. Родовспомогательные учреждения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОДОВСПОМОГАТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «учреждение»

Афоризмы русских писателей со словом «учреждение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «родовспомогательный»

РОДОВСПОМОГА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Предназначенный, служащий для оказания медицинской помощи при беременности, родах и в послеродовой период. Родовспомогательные учреждения.

Все значения слова «родовспомогательный»

Значение слова «учреждение»

УЧРЕЖДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. учредитьучреждать. Учреждение банка. Учреждение ордена. Учреждение нового праздника.

Все значения слова «учреждение»

Синонимы к словосочетанию «родовспомогательное учреждение»

Ассоциации к слову «учреждение»

Сочетаемость слова «родовспомогательный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я