Карта словосочетания «родильный дом» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «родильный дом»

Если женщина в родильном доме находилась вместе с малышом, если отец ребёнка уже успел пообщаться и наладить контакт со своим ребёнком, первый день дома пройдёт гораздо мягче.
Это в новых родильных домах каждой роженице предоставляется отдельный бокс.
В случае обнаружения неблагоприятного течения беременности может быть принята целая система мер, от проведения превентивных лечебных мероприятий до помещения женщины в специальный родильный дом, оснащённый необходимым оборудованием и медицинским персоналом.
И только какие-то неугомонные птахи, не отдавая должного торжественному моменту, щебетали вовсю под окнами родильного дома.
Однако у большой компании, которая подъехала к одному из родильных домов города на трёх иномарках и длинном пронзительно синем лимузине, была сегодня ещё лишняя причина для ликования.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: иммунопрофилактика — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Без обменной карты вы можете рожать дома или в инфекционном отделении родильного дома – т. н. обсервационном отделении.
И если женщина хочет, чтобы её роды протекали максимально естественно, то и домашние акушерки, и врачи родильного дома должны быть на её стороне.
Итак, рабочий день закрутился по спирали, затягивая в свой бурлящий водоворот и докторов, и пациенток, и всех, кто каким-то образом оказывался в городском родильном доме.
В результате новорождённой понадобилось помещение в реанимацию частного родильного дома стоимостью 60 тысяч рублей в сутки.
Передав свёрток счастья, нянечка взяла в правую руку букет белоснежных роз и скрылась за металлическими дверьми родильного дома.
К тому времени, когда кортеж остановился перед зданием родильного дома, погода улучшилась.
В одном московском родильном доме провели эксперимент, чтобы установить возможности связи между матерью и ребёнком.
И гости шумною толпою устремились за ней и её мужем. Когда они вошли, в холле родильного дома мигом стало тесновато.
Всё же она дитя цивилизации, первенцем забеременела поздно и в сравнении с местными была куда более хилой, а тут родильных домов и женских консультаций нет.
С момента рождения ребёнок находится под наблюдением неонатологов родильного дома, которые осуществляют контроль за состоянием здоровья малыша до его выписки.
Нередко в родильном доме мать встречается с повторной травматизацией, вызванной неосторожным словом врачей, отсутствием выражения сочувствия, жёсткостью действий.
Основанием для него стали жалобы бывших пациенток родильного дома, считавших, что их новорождённые дети пострадали именно из-за некомпетентности и халатности этого доктора.
Когда пришло время рожать, племянник отвёз её в родильный дом имени «Чачава».
Он со свистом влетел в открытую форточку родильного дома номер один.
Безалаберные взрослые проявили инициативу и честно по прежней договорённости забрали девочку домой, чуть не потеряв по дороге, периодически прижимая двоих детей то к стене родильного дома, то к сиденью троллейбуса.
Здесь нет специализированных родильных домов как у нас.
Весь персонал родильного дома знал, что она родная бабушка девочке, и коллектив сочувствовал горю этой несчастливой женщины.
Но ощущений счастья – великое множество. Это моё счастье бессонной ночью в палате родильного дома имело аромат цветущего яблоневого сада…
Деревья в сквере вокруг родильного дома уже слились с темнотой августовского неба.
Прохожие вызвали «скорую помощь», которая забрала роженицу и доставила в ближайший родильный дом.
Вдруг она – дочь колдунов, которые оставили её на пороге родильного дома в далёком детстве?
С работой пока не везёт, но я надеюсь получить место в местном родильном доме по специальности.
Дождливым октябрьским, ещё довоенным утром мой дед произнёс эти имена в приёмном покое родильного дома.
– Пустяки! Разве у меня здесь родильный дом?
Мать – главврач родильного дома.
Слабо была развита сеть родильных домов, детских специализированных больниц.
Сотрудники нашего единственного родильного дома трудились буквально не покладая рук.
Из окон больницы я смотрел на корпус, в котором расположился родильный дом, и думал – несчастные, они уже попали в сачок жизни, теперь им уже никуда не деться.
Большинство родильных домов предполагают нахождение матери и ребёнка в палате вдвоём, но это касается лишь полностью здоровых детей.
В коридоре родильного дома горит свет, пробиваясь в палату мрачноватыми тенями. Хватит ли сил дойти до душа?
Ранним утром в начале августа я поехала на автобусе сдаваться в предродовое отделение центрального родильного дома.
Если в старые времена женщины рожали дома, в окружении близких людей, в ауре любви, то в современных родильных домах процесс родов поставлен на поток.
В течение столетий (вплоть до XVIII века, когда стали открываться первые родильные дома) почти все люди появлялись на свет в стенах своего жилища.
Ещё при первом патронаже после родильного дома доктор сказала не ждать нормального развития и готовиться к худшему.
Под давлением медицинского руководства уязвлённая мать подписала свидетельство о нашей смерти и, не откладывая начало «новой жизни» в дальний ящик, покинула родильный дом навсегда.
Кроме того, специализированные родильные дома являются методическими центрами, организующими и направляющими оказание помощи женщинам региона и обучение для врачей.
Жена его, надо сказать, родилась в землянке, русская, но сам-то он из обычного родильного дома.
Для многих дежурных сотрудников родильного дома изолятор становится настоящим любовным гнёздышком.
После выписки из родильного дома детей начинают купать.
В одно прекрасное утро в одном из московских родильных домов появился на свет симпатичный карапуз.
Чтобы уменьшить потери ягнят, недалеко от пастбища было построено несколько родильных домов, огороженных колючей проволокой, где животные после родов в течение месяца находились в спокойной обстановке, под охраной сторожей набирали вес, и только после этого их пускали в стадо.
Жёстко оговаривается место, где женщина будет рожать (только в домашних условиях или только в определённом родильном доме); способ и особенности родоразрешения (роды в воду, категорическое отрицание стимуляции, оперативных вмешательств); лица, в присутствии которых будут происходить роды (муж, психолог), и т. д.
Второй талон «Сведения родильного дома, родильного отделения больницы о родильнице» заполняется в акушерском стационаре перед выпиской родильницы и выдаётся ей для передачи в женскую консультацию.
Вы – невестка начмеда одного из самых крупных родильных домов города.

Ассоциации к словосочетанию «родильный дом»

Все ассоциации к словосочетанию РОДИЛЬНЫЙ ДОМ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «родильный дом»

  • — Это не родильный дом, но больница, и назначается для всех болезней, кроме заразительных, — сказал он. — А вот это взгляните… — и он подкатил к Дарье Александровне вновь выписанное кресло для выздоравливающих. — Вы посмотрите. — Он сел в кресло и стал двигать его. — Он не может ходить, слаб еще или болезнь ног, но ему нужен воздух, и он ездит, катается…
  • — Кого там принесло? — сердито заворчала она, когда раздался звонок. — Матрешка, не принимай… Здесь не родильный дом, чтобы врываться во всякое время дня и ночи…
  • Обе учат, что нужно приготовить для ожидаемого первенца, и советуют лечь в родильный дом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «родильный дом»

  • Родильный дом (сокращённо роддом) — медицинское учреждение, обеспечивающее квалифицированную медицинскую помощь женщинам во время беременности, непосредственно в ходе родов и в послеродовой период, а также медицинскую помощь новорождённым. (Википедия)

    Все значения словосочетания РОДИЛЬНЫЙ ДОМ

Афоризмы русских писателей со словом «дом»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «родильный дом»

Родильный дом (сокращённо роддом) — медицинское учреждение, обеспечивающее квалифицированную медицинскую помощь женщинам во время беременности, непосредственно в ходе родов и в послеродовой период, а также медицинскую помощь новорождённым.

Все значения словосочетания «родильный дом»

Синонимы к словосочетанию «родильный дом»

Ассоциации к словосочетанию «родильный дом»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я