Карта словосочетания «родная изба» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «родная изба»

Вот и приходилось каждый раз со слезами покидать родную избу, и бабу с дедом до следующих каникул.
Ему, привыкшему к просторной и сухой родной избе, здесь было неловко, тесно и жутко, как в волчьей яме, даже хуже – в яме хоть небо видно.
Как же не хотелось вставать в свой единственный и такой долгожданный выходной, лёжа на мягком матрасе-сеннике родной избы.
Может, это был просто страшный сон, и родители, которых они только что видели неподвижно лежавшими на пороге родной избы, в белых рубахах, наискось прочерченных яркими кровавыми полосами сабельных ударов, на самом деле живы?
Родная изба показалась маленькой, покосившейся.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: закоптеть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Шаги эхом отдавались в подворотнях, будто не было этих пяти лет отсутствия, будто мы в очередной раз набедокурили и я возвращаюсь домой, под защиту стен родной избы от глаз строгих преподов.
Её родная изба напоминала о нём, о том, как он лежал у порога, окровавленный, мёртвый…
И в то время, когда интеллигент, каждый год кочующий с курорта на курорт, не успеет вернуться в свой домашний очаг, как уже ощущает возврат к себе всех видов неврастении, всех форм болезни духа и тела… и начинает мечтать о будущей весне, о будущем лете и будущих поездках на курорты, простая мужицкая душа, быть может один раз в жизни совершившая своё паломничество с целым рядом ужасных неудобств и лишений, не только навсегда обновляется сама, но и несёт великую силу своего обновления в свою семью, во всю свою деревню; и до конца дней своих, стоит только выйти носителю этой души к завалинке родной избы, чтобы вокруг него собрались его односельчане, молодые и старые, ребята и подростки, и он чуть не тысячный раз начнёт рассказывать им просто, бесхитростно свои переживания во время трогательного богомоления и виденные им чудеса и исцеления.
Идёшь ли по сельской улице, листаешь ли пухлые тома судебного «дела», разговариваешь ли с потомками крестьян, не по своей воле покинувших родные избы, и главный вопрос не даёт покоя и не находит ответа.
И долгие годы их дом беды не знал – заговор какой ведьма нашепчет или оберег сплетёт – всякое горе от крыльца родной избы отведёт.
Но смотрите: многого вам ещё надо, а сердца ваши уже до дна опустошены, коли вот деда и родную избу палите.
Пол покрывали застаревшие пятна крови, черепки от разбитой посуды, занесённый ветром мусором, но дом всё равно выглядел зажиточнее чем родная изба крестьянских детей.
И вот уже отец опускает его на пол родной избы.
Не думал он, что его судьба так резко закончится в отдалении родной избы.
По приезде ему показалась маленькой родная деревня, а уж родная изба, до горечи в горле, была мала и примитивна.
Жил он в родной избе вместе с матерью.
На подходе к избе удивился – вся деревня всполошена их приездом, а родная изба встречает тёмными окнами, незапертой дверью.
Успокоившись, парень выкинул оружие и побрёл в сторону родной избы, надеясь, что с братьями и отцом всё хорошо.
Но кое-кто из молодёжи уже высматривал в ночном селе силуэты родных изб.
Она не кричала, не спорила с нами, а молча, потряхивая головой, накинула на себя пальтуху, увязала ещё раз узелок со своими пожитками, прощальным взглядом обвела родную избу
Мол, мог он так людей заколдовать, что не узнавали они своих деревень и не могли, без чужой помощи, найти родную избу.
Она написала мужу, чтобы там долго не маялся, а то привяжет тоска к родной избе неразрывными узами, и тогда даже разлуке (с ней и детьми) не справиться с этим чувством, выворачивавшим душу наизнанку, что и впрямь потом добирайся с детьми домой сама, вопреки их желанию остаться здесь жить.
В первый же день сходил на другой край деревни, глянул родную избу, не чуя в себе духа сунуться даже в ограду, чего-то смущаясь и пугаясь, – может быть, не желая лишний раз бередить душу поминанием о малолетстве, о навечно канувшем, самом отрадном, как ему чудилось, вольном времечке, а может быть, просто стесняясь нынешних хозяев и побаиваясь, что встреча с родным домом и детством выйдет смешно и грешно, как на сцене, куда его силком выпихнули, потому что душа молчала.
Лишь наблюдая за пламенем, с треском пожиравшим родную избу, я понял, что вся моя дальнейшая жизнь будет подчинена той самой «тюрьме».
Снаружи церковь походила на высокий сарай, однако внутри она своим низким потолком, тёмными маленькими иконами и мерцающими свечами больше напоминала нагретую родную избу.
В родной избе светилось окно.
На месте родной избы осталась чудом не упавшая труба каменной печи.
И старая печь, и стол, и белеющее холодным светом окно, буфет с тусклыми чашками и горкой блюдец, этажерка, шкаф, стена, потолок – всё, что было вокруг, глядело на него из глубины, слева, справа, сверху, снизу, из всех углов родной избы осуждающе, мрачно и осиротело…
Там, через два двора, находилась родная изба, где он играл с дружками.
Некоторые из них, ведомые неизменной привычке, не ведая, что ждёт их за порогом родной избы, были наскоро вооружены.
Не покидают эти красивые и обильные места самые стойкие, кому жаль налаженного хозяйства, кто не хочет менять привычную жизнь и покидать родные избы.
Долго не решалась она переступить порог родной избы, заглянуть туда, сказать слово прежде родным, а теперь чужим людям.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «родная изба»

  • Эта последняя мысль отравляла те хорошие сыновние чувства, с какими Мухин переступал порог родной избы, а тут еще унизительная церемония земных поклонов, попреки в отступничестве и целый ряд мелких и ничтожных недоразумений.
  • Все это куда бы еще ни шло, если бы челнок приносил существенную пользу дому и поддерживал семейство; но дело в том, что в промежуток десяти-двенадцати лет парень успел отвыкнуть от родной избы; он остается равнодушным к интересам своего семейства; увлекаемый дурным сообществом, он скорей употребит заработанные деньги на бражничество; другая часть денег уходит на волокитство, которое сильнейшим образом развито на фабриках благодаря ежеминутному столкновению парней с женщинами и девками, взросшими точно так же под влиянием дурных примеров.
  • Осталась Дуняша в родной избе со старой бабушкою Маремьяной да с котом Игнашкой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «родной»

  • РОДНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Находящийся в кровном родстве по прямой линии. Родной отец. Родная мать. Родной брат. Родная бабушка. Родной дядя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОДНОЙ

Значение слова «изба»

  • ИЗБА́, -ы́, вин. избу́ и и́збу, мн. и́збы, ж. 1. Деревянный крестьянский дом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИЗБА

Афоризмы русских писателей со словом «родной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «родной»

РОДНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Находящийся в кровном родстве по прямой линии. Родной отец. Родная мать. Родной брат. Родная бабушка. Родной дядя.

Все значения слова «родной»

Значение слова «изба»

ИЗБА́, -ы́, вин. избу́ и и́збу, мн. и́збы, ж. 1. Деревянный крестьянский дом.

Все значения слова «изба»

Синонимы к словосочетанию «родная изба»

Ассоциации к слову «родной»

Ассоциации к слову «изба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я