Карта словосочетания «пустая изба» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пустая изба»

Проводив прохожих, она долго оглядывала пустую избу: нельзя ли продать что?
Рослого, здорового мужика с сединой в бороде пробирала мелкая противная дрожь, как несмышлёного ребёнка в тёмной пустой избе.
Было уже поздно, но благодаря белым ночам нам было нетрудно перетаскать все пожитки на себе в огромную пустую избу, снаружи обложенную белым кирпичом, с роскошной русской печью.
Пустая изба наводила тоску, каждый взгляд на порог напоминал о невозвратимых потерях.
Согласны они были в том, что он дурак, раз вызвался копать, и в том, что завтра надо будет пограбить пустые избы в деревне.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перелетание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Был у нас тогда в деревне мужик один, после войны появился, кто, откуда, так никто и не знал, пришёл и занял пустую избу.
Они сняли у одного хозяина пустую избу, отец подремонтировал ветхий сарай, купил у вдовы старого прядильщика передаточное колесо, привёл его в порядок, наладил устройство для изготовления верёвок и начал работать.
Тут он нам начал пробу делать, высматривать: на деревья заставлял лазить, верхом ездить, бегать что есть духу навыпередки, бороться; ночью к пруду, либо в лес посылал, в пустые избы запирал – значит удаль нашу пытал, а там – кого на дом отослал, кого на конюшню, кого на псарню, а я попал в горницы, к самому барину на посылки…
Каково же было моё негодование, когда я обнаружил пустую избу.
Потный весь потолок-то был, – на пустую квашню, кверху дном обороченную, как почнут ночью кап-ли-то капать с него (редко они капают-то, да такой звонкий зык от них в пустой избе раздаётся), что впервой, когда ночуешь на таком дворе, долго уснуть не можешь, потому что всё к тому зыку, дыхание притаивши, прислушиваешься и думаешь: кто бы это так заунывно в избе ночью постукивать стал?
Много людей тогда от голода на тот свет ушло, много домовых осиротело, в пустых избах остались.
– Будет ли это прах брата, или, может, просто пустая изба?
В дом входят, а там по пустой избе ветер-забияка гуляет.
Видимо для ночёвок мы ставили палатку и лишь однажды нам повезло: сотрудникам съехавшихся партий разрешили переночевать в пустой избе строящегося нового магазина.
А там и вовсе всё заросло высоким бурьяном, брошенные пустые избы без хозяев быстро обветшали, и одна за другой со временем развалились.
По пустой избе потёк запах плавящегося сургуча.
Там, где шумели и полнились добром деревни, теперь стояли пустые избы под ненастным небом, брошенные в грязи трактора, продуваемые навылет коровники с орущим от голода скотом.
Гость обвёл взглядом пустую избу, на миг задержал его на княжьих воях в углу и удовлетворённо хмыкнул.
Он попрощался, и мы с ней вошли в чистую пустую избу с русской печкой, на которой, оказывается, кто-то спал, но я этого не приметил.
В пустой избе бабы-яги было страшновато.
Она у нас мадама своенравная, ей перечить – что с лосём в пустой избе бодаться.
Так что для моих целей пустых изб пока было вполне достаточно.
– Видно, у вас, дедушка, без поселенцев деревня-то стоит? – спросили его присяжные. – Ты в досмотрщики, что ль, к пустым избам приставлен?
Есть, правда, в деревне пара – тройка пустых изб.
По пустой избе слоняться неохота, и я ложусь туда, куда мне показал десятник.
Купил раньше пустую избу, наверно, а теперь прогнала семья или сам пока сюда.
В окна гляделась густая темнота, а в пустой избе копилась неосознанная тревога, и наш разговор никак не вязался со всем привычным, устоявшимся, понятным.
Пришла пора молодых в опочивальню вести, у нас раньше всегда для молодых готовили отдельную пустую избу под опочивальню.
Я открыл глаза, осмотрел пустую избу: длинный двуручный меч на стене, старые пробитые доспехи моего дяди и засохшая кровь на полу…
В просторной чистой и пустой избе три окна, непокрытый деревянный стол и большая плазма.
Калмыки заполнили всё пустые избы сараи, мало-мальски пригодные для житья, даже с дырявыми крышами.
После того как их обустроили в пустой избе почти на краю деревни, он почти сразу умер.
У нас есть пара пустых изб, хозяева умерли от лихорадки… но с тех пор много воды утекло, хворь выветрилась!
Густую тьму резали ломанные линии неподалёку стоящих пустых изб, во дворах между многоэтажками скрипели раскачивающиеся от ветра детские качели, неподалёку, вслед за движением бури, моталась калитка, проходя проём с хлопающим звуком и ещё казалось, что где-то вдалеке кто-то стонет.
Но я-то узнал, что совсем неподалёку – только перескочить через зелёную изгородь, обжаленную огнём, – в пустой избе спят наши расчёты, и это немного меня успокаивало.
– Её чё! В пустой избе нально побывала. Кружку брагу не подали. Это куды годно?
Одному сидеть в пустой избе тягостно, а пойти, считай, некуда.
Поля были вытоптаны, амбары опустошены, стояли пустые избы, покинутые бежавшими из деревень крестьянами.
К вечеру следующего дня всё же вышла, тихо, словно тень, пробралась к дверям своего дома и вошла, опустив голову, внутрь, в тёмную пустую избу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пустая изба»

  • Отец игумен и благословили меня за это в пустую избу на огород перевесть и поставить мне образ «Благое молчание», пишется Спас с крылами тихими, в виде ангела, но в Саваофовых чинах заместо венца, а ручки у груди смирно сложены.
  • Придет, бывало, домой, у своей пустой избы на порожке сядет и сидит, только как сыч глаза выпялит и водит ими, а ничего не видит.
  • Этот старик сидит теперь в своей пустой избе. В ней пахнет холодною сажею. За нетопленою печкою ежится в темноте затравленный, одичавший дух дома. А с улицы на развалюшку-избу холодно и враждебно смотрят избы, крепкие сознанием своего права на жизнь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пустой»

  • ПУСТО́Й, -а́я, -о́е; пуст, пуста́, пу́сто. 1. Ничем не заполненный (о каком-л. вместилище). Пустая бочка. Пустая коробка. Пустая бутылка. Пустой чемодан. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУСТОЙ

Значение слова «изба»

  • ИЗБА́, -ы́, вин. избу́ и и́збу, мн. и́збы, ж. 1. Деревянный крестьянский дом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИЗБА

Афоризмы русских писателей со словом «пустой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пустой»

ПУСТО́Й, -а́я, -о́е; пуст, пуста́, пу́сто. 1. Ничем не заполненный (о каком-л. вместилище). Пустая бочка. Пустая коробка. Пустая бутылка. Пустой чемодан.

Все значения слова «пустой»

Значение слова «изба»

ИЗБА́, -ы́, вин. избу́ и и́збу, мн. и́збы, ж. 1. Деревянный крестьянский дом.

Все значения слова «изба»

Синонимы к словосочетанию «пустая изба»

Ассоциации к слову «пустой»

Ассоциации к слову «изба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я