Предложения со словосочетанием «родительская власть»

Постарайтесь пореже проявлять родительскую власть и принимать его таким, какой он есть.
Ведь мгновенная необдуманная реакция приводит к спорам, усиливает конфликты и ослабляет родительскую власть.
Преувеличивая свою страсть к незнакомке, он считал, что вышел уже из пелёнок и отец, желая настоять на своём, злоупотребляет родительской властью.
О том, как и когда наша родительская власть превращается из опоры и необходимости в разрушительную силу.
Альтернатива принуждению – твёрдое обозначение своей родительской позиции или проявление нормальной родительской власти, желательно с обозначением и принятием детских чувств.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дхоти — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Исключение составляют те, кто не опустил рук и не подчинился окончательно безоговорочной родительской власти, но их, как правило, меньшинство.
Неожиданные изменения воспринимаются ими, как "Я достану тебя", как очередная и бессмысленная демонстрация родительской власти.
Законы XIX века определяли, что с выходом замуж родительская власть над дочерью ограничивалась, поскольку «одно лицо двум неограниченным властям, каковы родительская и супружняя, совершенно удовлетворить не в состоянии».
Пытаясь осознать собственный горький опыт, он искал опору в рассуждениях юриста о причинах деспотизма и в частности – деспотизма родительской власти, который «примечается <…> у всех народов, когда они в невежественном и варварском состоянии находятся».
Например, именно мать-княгиня судила распри детей-князей, матери-вдове принадлежали все права родительской власти, в том числе отдание дочерей замуж.
Абсолютная родительская власть приводит порой к абсолютной родительской тирании.
– Разве не прекрасно, что родительская власть гибнет так же, как и всё остальное?
Вторая причина – борьба за самоутверждение против чрезмерной родительской власти и опеки.
Два исследования по применению родительской власти, которая связана с отвержением учителя детьми из среднего класса.
Несмотря на смерть – знак и печать родительской власти, человек способен всю свою недолгую жизнь свободно исследовать, критиковать, познавать и – в воображении – творить.
В этой двойственности родительской власти явно прослеживается влияние более древних, общинных родовых структур с элементами матриархата.
Правда, дети должны – пока они остаются детьми – быть руководимы родительской властью, но в то же время должны быть готовы к тому, чтобы не всегда оставаться детьми.
Оформляются формы защиты прав несовершеннолетних и ограничения родительской власти над ними.
Пожизненная родительская власть закончилась и отцовская, и материнская.
Пришлось лису и зайцу применить родительскую власть, чтобы хоть как-то угомонить развеселившихся детей и заставить их распрощаться со всеми и идти домой.
Из других разделов книги следует выделить институт родительской власти и юридическое положение детей (законных и незаконных), опеку и попечительство.
Пассивное подчинение этому порядку характеризует бессознательное отношение к обществу, оно подобно отношению детей к своим родителям, которые проецируют на них архетипические энергии, поддерживающие родительскую власть и подчёркивающие их значимость.
Осуждённый лишался родительской власти над детьми, если дети не следовали за ним в ссылку или впоследствии её оставляли; он лишался всего движимого и недвижимого имущества, которое переходило к его наследникам, и терял право на имущество, которое могло в дальнейшем достаться ему по наследству.
На данном историческом этапе законодатель всё ещё стоит на позиции незыблемости родительской власти над личностью ребёнка.
Кроме того, авторитет родительской власти сегодня, зачастую, не срабатывает – на смену ему приходит авторитет личности родителей, ведь не секрет, что дети с детства копируют модель поведения: сын – отца, дочь – мать и их взаимоотношения.
Но если брюнет выглядел настоящим красавчиком с обложки журнала, то мужчина с неопределённым цветом волос казался бунтующим против родительской власти подростком.
Он тоже когда-то был молод и простодушен, и если самого его ловкие девицы, охотящиеся за чужими деньгами, не раздели до исподнего, то лишь благодаря непреложной родительской власти, глухой к страстям и порывам юности.
То же самое применяется тогда, если дети не находятся под властью отца, потому что они получили права римского гражданства вместе с отцом и не были подчинены императором родительской власти.
Новоприбывшего помещают в отдельном строении, к нему назначается особая прислуга и опытный немолодых лет уздень (дворянин) для руководства и советов молодому князю; впрочем, этот новый член семейства, совершенно чужд взаимного с родными сочувствия: он по непреклонной воле своей и независимости от родительской власти отлучается из дому на грабежи и разбои или, по прихоти, куда поведёт его первая зародившаяся мысль – здесь никто не может остановить молодого человека от предпринятого намерения.
Воспитатель, аталык (слово татарское), имеет над своим питомцем родительскую власть, учит его с молодых лет ездить верхом, действовать шашкой, стрелять из пистолета и ружья.
Многие родители, сами испытывающие неловкость от собственной гневливости (ибо не научились её принимать как должное), попросту пользуются родительской властью, чтобы запретить то же самое проявление своим отпрыскам.
Отец пользуется в семействе большим авторитетом и неограниченной властью, но такая власть никому не вредит, так как любовь родителей к детям безгранична, и всякое злоупотребление родительской властью становится немыслимо.
– Я бы на твоём месте родительскую власть употребила.
С самого раннего детства они привыкают подчиняться родительской власти.
– Могу ли я допустить, что, начав с неповиновения родительской власти, ты научишься уважать чувства, которые питают к тебе твои родители?
В наш век – век борьбы за расширение прав человека – обоснована полная химеричность родительской власти, так что не пристало юным девушкам считать себя рабынями своих семейств.
Гнёт родительской власти не помешал им быть проникнутыми тёплой сердечностью и в родственных связях, и ко всем, кто сближался с ними.
А когда вот так, голословно, уповая на собственную родительскую власть
Разновидностью родительской власти был институт опеки.
Опекунство существенно отличалось от родительской власти рядом признаков.
Сочувствую – но где он был раньше, когда воспитал такую смутьянку, не признающую родительской власти?
Смягчение родительской власти и свобода развода.
Одна группа отличалась неистовой силой, они не признавали родительской власти и не разделяли их тягу к размеренной жизни.
Родительская власть велика, и родительской волей, как сноп жгутом, держится семья.
И родитель должен хорошо понимать, где уже можно договариваться, а где необходимо проявлять родительскую власть и устанавливать границы.
Мысль о вольной жизни в новой стране, вдали от родительской власти приводила их в восторг.
Сегодня, впрочем, ему и без того было над чем поразмыслить, скажем, об этнической дискриминации, злоупотреблении родительской властью, праве на самоопределение, свободе при выборе полового партнёра и первой поправке.
Постепенное ограничение родительской власти было одной из главных черт развития внутрисемейных отношений во второй половине XIX – начале XX в.
Тут наша родительская власть заканчивается полностью.

Ассоциации к слову «родительский»

Все ассоциации к слову РОДИТЕЛЬСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «родительская власть»

  • Что за хаос! Прудон, освобождаясь от всего, кроме разума, хотел остаться не только мужем вроде Синей Бороды, но и французским националистом — с литературным шовинизмом и безграничной родительской властью, а потому вслед за крепкой, полной сил мыслью свободного человека слышится голос свирепого старика, диктующего свое завещание и хотящего теперь сохранить своим детям ветхую храмину, которую он подкапывал всю жизнь.
  • — Но матери кажется, что Коронат, поступая таким образом, выходит из повиновения родительской власти, что если она раз, по каким-то необъяснимым соображениям, сказала себе, что ее сын будет юристом, то он и должен быть таковым. Одним словом, что он — непочтительный.
  • — Родитель высек. Привел меня — а сам пьяный-распьяный — к городничему:"Я, говорит, родительскою властью желаю, чтоб вы его высекли!"–"Можно, — говорит городничий: — эй, вахтер! розог!" — Я было туда-сюда: за что, мол?"А за неповиновение, — объясняется отец, — за то, что он нас, своих родителей, на старости лет не кормит". И сколь я ни говорил, даже кричал — разложили и высекли! Есть, вашескородие, в законе об этом?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «родительский»

Значение слова «власть»

  • ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «родительский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «родительский»

РОДИ́ТЕЛЬСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к родители. Родительские права. Родительское собрание.

Все значения слова «родительский»

Значение слова «власть»

ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти.

Все значения слова «власть»

Синонимы к словосочетанию «родительская власть»

Ассоциации к слову «родительский»

Ассоциации к слову «власть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я