Предложения со словосочетанием «родители запрещают»

Например, прячутся от людей, которые их ищут, потому что их родители запрещают общаться с незнакомыми людьми, либо думают, что их будут ругать за то, что они потерялись.
Мы также дадим тебе советы для такой ужасной ситуации, когда родители запрещают встречаться с мальчиком, который тебе очень нужен.
Куда именно вели последние, дети точно не знали, они никогда ещё не заходили так далеко, но не потому, что родители запрещали туда ходить, а просто потому что пока не представилась возможность сделать это.
Ведь невнимание со стороны детей – это не единственная причина, которая может побуждать родителей запрещать или не позволять что-то.
Всем кажется, что у меня было очень печальное детство, когда я говорю об этом, но дело не в том, что жестокие родители запрещали мне смотреть мультики.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полчок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
До него дошло, почему родители запрещали детям ходить сюда: те из любопытства залезали в эти коридоры, а потом не могли найти дорогу назад.
Чтобы остановить ребёнка, часто родители запрещают делать что-то («Нельзя!») или наказывают его.
Суровый родитель запрещал детям сидеть, облокотившись на спинку стула, носить очки, считая это баловством.
Он снова был маленьким мальчиком, которому родители запрещали говорить о своей боли, плакать, хоть как-то показывать свою слабость.
– Чё так? Родители запрещают приходить позже десяти? – И оба начинают противно ржать.
Она всегда мечтала о щеночке, котёнке или кролике, но родители запрещали сторого-настрого заводить кого-то.
На самом деле, ему тоже было интересно узнать, почему родители запрещали гулять в лесу.
Поэтому родители запрещали девочкам, которые жили в этих домах подходить, а тем более дружить с такими плохими мальчиками.
Он был из тех, с кем родители запрещали дружить своим детям, так как он считался местным хулиганом и все думали, что он учит детей лишь плохому.
Строго-настрого родители запрещали сыновьям отпускать коня пастись за тихую речку, на поля заливные.
А родители запрещали читать.
Конечно, родители запрещали играть вблизи стен, но детей это не останавливало.
Когда родители запрещают любить, надо прогнать любовь!
Говорят, она нашла старинные книги, которые хранились у неё в чулане, и которые ей строго-настрого родители запрещали трогать, и даже смотреть на них.
– Видишь ли, моя хорошенькая…дверей не существует, но если по какой-то причине родители запрещают нам посещать одну из комнат, я не вправе нарушить этот запрет…
Обычно родители запрещали в уличной одежде заходить на кухню, но сейчас парень не мог не нарушить правило.
– Вообще-то родители запрещают нам разговаривать с незнакомыми и уж тем более куда-либо с ними ходить.
Нас предупреждали учителя, милиция, а особенно родители запрещали и для страха нам рассказывали всякие небылицы.
Предполагаю, что именно этот страх вынуждает родителей запрещать ребёнку практически всё, что реально или только потенциально может угрожать его жизни и здоровью.
Ей и родители запрещают сюда ходить.
Поскольку большинство родителей запрещают подросткам заниматься их любимым делом и всеми силами пытаются заставить больше думать об учёбе, а не просиживать время просто так, занимаясь какой-то ерундой.
Да, родители запрещали разговаривать с незнакомцами, но я считал себя уже большим.
Родители запрещали дочери кичиться своей родословной.
Исчезли и двое влюблённых, которым родители запрещали видеться днём.
Родители запрещали выходить в них на наш грязный двор.
Родители запрещают смотреть фильмы ужасов, а дедушка при тебе убивает оленя.
Родители запрещали иметь домашних животных в доме, поэтому забота за бродячей бедняжкой была для неё одной из немногих радостей в жизни.
Но ей родители запрещают носить в школу телефон.
Старая каменоломня была тем местом, куда родители запрещали ходить детям.
Просто его родители запрещают водить друзей домой.
Ему тогда было двенадцать лет, и они с друзьями по двору изнывали в квартирах, потому что родители запрещали гулять на улице и вдыхать гарь.
По мере приближения к деревне выстрелы стали чаще и громче: мальчишки, которым родители запрещали ходить далеко в джунгли, стреляли прямо у околицы.
Если родители запрещали бракосочетание, священник не имел право его проводить.
Таким способом родители запрещают ребёнку проявлять неудобные эмоции.
Родители запрещают чужих пускать, когда их нет.
После того случая родители запрещали мне ходить в лес, а я тайно нарушал их запрет.
Некоторые родители запрещают пользоваться социальными сетями до тех пор, пока их дочери не станут старше, а некоторые девушки совершенно не хотят ими пользоваться, хотя по статистике 80 % восьмиклассников постоянно находятся в интернете, а 98 % старшеклассников используют социальные сети.
И этому есть объяснение, и оно также кроется в нашем детстве, когда нам родители запрещали бурно выражать эмоции: «не кричи», «не прыгай», «не ругайся», «не злись», потому что ты «хорошая девочка», а хорошие девочки так себя не ведут.
Кому-то родители запрещают сквернословить, другие не обращают внимания.
Рогатки, самострелы, луки и острые деревянные шпаги родители запрещали использовать, детишки их хранили в уличных тайниках.
Негласное правило лагеря из-за большого наплыва родителей запрещало педагогическому составу отдыхать в субботу и воскресенье.
Мне тоже в детстве родители запрещали выбрать то, чего я хотел.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «родители запрещают»

  • Дети вообще любят слуг; родители запрещают им сближаться с ними, особенно в России; дети не слушают их, потому что в гостиной скучно, а в девичьей весело. В этом случае, как в тысяче других, родители не знают, что делают. Я никак не могу себе представить, чтоб наша передняя была вреднее для детей, чем наша «чайная» или «диванная». В передней дети перенимают грубые выражения и дурные манеры, это правда; но в гостиной они принимают грубые мысли и дурные чувства.
  • Марья Гавриловна была воспитана на французских романах и следственно была влюблена. Предмет, избранный ею, был бедный армейский прапорщик, находившийся в отпуску в своей деревне. Само по себе разумеется, что молодой человек пылал равною страстию и что родители его любезной, заметя их взаимную склонность, запретили дочери о нем и думать, а его принимали хуже, нежели отставного заседателя.
  • Когда читаешь роман, видишь, как обстоятельства запрещают влюбленным видеться, или родители не согласны, или состояние не позволяет, — как страдаешь в эту минуту.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «родители»

Значение слова «запретить»

  • ЗАПРЕТИ́ТЬ, -прещу́, -прети́шь; прич. страд. прош. запрещённый, -щён, -щена́, -щено́; сов., перех. или с неопр. (несов. запрещать). Не разрешить делать что-л.; воспретить. Врачи запретили больному курить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАПРЕТИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «родители»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «родители»

РОДИ́ТЕЛИ, -ей, мн. Отец и мать (по отношению к детям).

Все значения слова «родители»

Значение слова «запретить»

ЗАПРЕТИ́ТЬ, -прещу́, -прети́шь; прич. страд. прош. запрещённый, -щён, -щена́, -щено́; сов., перех. или с неопр. (несов. запрещать). Не разрешить делать что-л.; воспретить. Врачи запретили больному курить.

Все значения слова «запретить»

Синонимы к слову «родители»

Синонимы к слову «запретить»

Ассоциации к слову «родители»

Ассоциации к слову «запретить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я