Предложения со словосочетанием «рифлёное железо»

Её трижды пытались колонизировать, терпели неудачи и снова возводили жилые купола из лунного реголита и земного рифлёного железа.
С обеих сторон его теснили консервные цеха, крытые рифлёным железом.
В качестве места для чаепития я предложила мужчинам сторожку пастуха – домик на колёсах, обитый рифлёным железом, который обычно стоял в огороде.
Прочные каменные стены неплохо выдержали испытание временем, но крыша из рифлёного железа проржавела, перекосилась, посередине совсем провалилась.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стелечка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Жилища в основном были простыми – хижины, сделанные из глины и травы, хотя иногда попадались и более крупные постройки, крытые блестящим рифлёным железом.
Пронзительный, разрезавший воздух звук не был кошачьим, скорее его могла издать ржавая пила, царапнувшая рифлёное железо.
Дверь в магазин снова навесили, дыру в ней заколотили куском рифлёного железа, разукрашенного граффити.
Мама аккуратно выгребает горячие угли и золу в ведро из только что протопленной нашей круглой, почти до потолка, покрытой рифлёным железом печки.
Она быстро добралась до меня, неожиданно прыгнула в сторону, в тёмный угол, где кирпичная стена соприкасалась с рифлёным железом ангара, и, не останавливаясь резво начала подниматься дальше, отталкиваясь от стального профнастила.
Земля была топкая, нога вязла – по-видимому, здесь недавно было наводнение, и стены до уровня середины дверей хранили следы ила, а поломанные деревянные балки и оторванные листы рифлёного железа указывали на места смытых веранд, сараев и других надворных строений.
Солнце нависало над полоской пустыря, где ютилась обшитая рифлёным железом хибарка автомастерской.
Дворы были обнесены заборами, сооружёнными из чего попало: сгнивших железнодорожных шпал, кольев, ржавого рифлёного железа; за заборами навалены кучи пустой породы и шлака.
Они были обиты рифлёным железом и опутаны колючей проволокой.
Однако здесь сад был ухоженным, а современный гараж, облицованный рифлёным железом, поблёскивал в лучах солнца.
В «офис» (несколько комнаток, обставленных ужасной конторской и даже школьной мебелью со свалки) вела сваренная из шестимиллиметрового рифлёного железа лестница.
Будто в немом кинофильме увидел, как вокруг лишившегося стекла оконного проёма по рифлёному железу зигзагами побежала трещина и стремительно описала неровный круг метрового диаметра, после чего оплавленный, почерневший участок стены выпал наружу.
Стены собранной из рифлёного железа мастерской начали вспучиваться у него на глазах, и, когда громыхнул взрыв, он уже летел вместе с приятелем на асфальт.
Они шли вдоль забора, окружавшего лагерь, мимо рядов опустевших госпитальных палаток, обшитых рифлёным железом казарм, походной кухни и уборных.
Мимо пустых ангаров из рифлёного железа проезжала инженерная техника и пустые бензовозы, урчали моторами и пыхали дизельным выхлопом тягачи, суетились механики.
Вслед за рубкой над поверхностью появилась верхняя часть корпуса с палубным настилом из дырчатого рифлёного железа; винты коротко вспенили воду за кормой, над водой поплыл пахнущий соляркой сизый дым, и миниатюрная субмарина мягко привалилась чёрным мокрым бортом к сделанным из старых автомобильных покрышек кранцам.
На северной окраине красовались рифлёным железом вездесущие полукруглые ангары, способные вместить целую эскадрилью атмосферных катеров, типа того, на котором мы летели, или даже более крупных.
Каждая печь размером примерно с деревенскую баньку: длиною шесть метров, шириной три метра, обложена толстым слоем рифлёного железа, в лоне её бушует, буйствует огонь, кипит алюминий.
На стене из рифлёного железа переливалось разноцветное граффити.
Пол в машине был сделан из тонкого листового рифлёного железа.
Многие бетонные дома были не окрашены, а часть стен покрыта проржавевшим рифлёным железом.
Ворота с каменными столбами обрамляли добротную калитку из шпунтовой дубовой доски, справа от которой поблёскивало рифлёное железо автоматических ворот.
Небольшая площадка из рифлёного железа вплотную примыкает к низу выпуклого торца цистерны.
Отдых в растяжку на листе рифлёного железа пришёлся очень кстати.
Тут и там из кустов торчали куски рифлёного железа или обломки подгнивших досок.
Они находились среди джунглей лачуг из ржавого рифлёного железа, убогих хижин, сколоченных из гнилых досок и покрытых мешковиной.
У самого входа небольшая хибара, крытая рифлёным железом, надо полагать, здесь размещалась охрана аэропорта и таможенная служба.
И подвал, и первый этаж трёхэтажного дома, замыкавшего шеренгу домов-близнецов, были заколочены; пришлось обойти его сзади и отогнуть лист рифлёного железа, чтобы попасть во двор.
Сараи оказались ангарами из рифлёного железа размером со склады для хранения табака-сырца.
Приятели спустились в кубрик по лестнице, обитой рифлёным железом.

Значение слова «рифлёный»

  • РИФЛЁНЫЙ1, -ая, -ое. Тех. С рифлями на поверхности. Рифленое железо. Рифленое стекло. Рифленая подошва.

    РИФЛЁНЫЙ2, -ая, -ое. Мор. Уменьшенный с помощью рифов2 (о парусах). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РИФЛЁНЫЙ

Значение слова «железо»

  • ЖЕЛЕ́ЗО, -а, ср. 1. Химический элемент, тяжелый ковкий металл серебристого цвета, образующий в соединении с углеродом сталь и чугун. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЕЛЕЗО

Афоризмы русских писателей со словом «железо»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рифлёный»

РИФЛЁНЫЙ1, -ая, -ое. Тех. С рифлями на поверхности. Рифленое железо. Рифленое стекло. Рифленая подошва.

РИФЛЁНЫЙ2, -ая, -ое. Мор. Уменьшенный с помощью рифов2 (о парусах).

Все значения слова «рифлёный»

Значение слова «железо»

ЖЕЛЕ́ЗО, -а, ср. 1. Химический элемент, тяжелый ковкий металл серебристого цвета, образующий в соединении с углеродом сталь и чугун.

Все значения слова «железо»

Синонимы к словосочетанию «рифлёное железо»

Ассоциации к слову «железо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я