Предложения со словосочетанием «кровельное железо»

Для чеканки вполне подойдут листы кровельного железа, автомобильная жесть и даже консервные банки.
Вот и раскинулось пространство с грудами битого кирпича, гнилыми брёвнами и ржавым кровельным железом.
Оттуда открывался прекрасный вид, и было приятно позагорать на тёплом кровельном железе.
Из кровельного железа соорудить трубу, которая будет играть роль опалубки.
Со стороны главного фасада хозблока под край кровельного железа подкладывают полосу листовой резины с выпуском в 300–400 мм.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мегаграмм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И верно, мухи не было. Вместо мухи со страшным скрежетом кровельного железа, весь в пыли и опилках, свалился вниз огромный кусок обледенелого снега.
Она была освящена 22 сентября 1778 г. и, несмотря на то, что она пережила немало наводнений и пожаров, она единственная в городе сохранила старинное кровельное железо, кованное в кузницах.
Детали водостоков обычно делают из оцинкованного кровельного железа толщиной 0,5–0,75 мм (рис. 3).
Так, для дымокура (камеры, в которой тлеют угли и образуется дым) можно взять лист кровельного железа достаточного размера.
Сверху вся поверхность покрывается кровельным железом.
Сверху, хлопая листами, летело кровельное железо.
Он шёл под огненными небесами, в которых, гонимые ветром, летали куски кровельного железа, а пламя извивалось в воздухе, принимая причудливые формы.
Красноватые скаты крыши, покрытые кровельным железом, довольно плоские.
При развитии промышленности и торговли в пореформенное время кровельное железо стало вполне доступным материалом.
Слово своё этот барыга сдержал. К вечеру на телеге нам привезли кровельное железо.
Их крик походил на громыхание кровельного железа, мощные лапы и клювы били сильнее молотов.
Выгребали из-под груд хлама кровельное железо и сооружали шалаши-времянки вокруг остовов печей.
Вот поэтому вместо легковых автомобилей с заводских конвейеров сходили танки и самоходки, а кровельное железо шло на изготовление оружия.
Крыша его кое-где провалилась, а швы между листами кровельного железа разошлись.
Обломки бревенчатых стен, хлопающие на ветру обрывки обоев, рваные листы старого кровельного железа.
Зато он увидел наваленные в беспорядке листы проржавевшего кровельного железа; развалившиеся деревянные ящики с вывалившимися из них плитами розового мрамора; мотки колючей проволоки; множество кабелей, смотанных в бухты и разбросанных где попало чёрными широкими петлями; стоящий вертикально четырехлопастный самолётный пропеллер; валяющийся на боку покорёженный токарный станок; разбитый вдребезги зелёный «Мерседес» и рядом с ним – ярко-красный, новенько блестящий «Запорожец», на крыше которого приторочен длинный чёрный ящик, похожий на гроб.
Обитый кровельным железом дом – гостиница, и большой туземный крааль, даже целый город (в котором, как говорят, проживает 10 000 жителей, обитающих, как пчёлы в улье).
Крыша дома была покрыта кровельным железом, его часто меняли, из-за ржавчины.
Листы старого, проржавевшего кровельного железа прогибались и гремели под его кроссовками, но он легко добрался до чердачного окна и заглянул в тёплый пыльный полумрак.
Тогда по городу «гуляет дьявол» – он бросает в воздух легковые автомобили, троллейбусы лежат на боку, прижатые ветром к деревьям, большие деревья повалены сплошь сломанным «ковром» и много крыш раскрыто, шифер и сорванное кровельное железо летают в небе, а город сидит без света, воды и тепла, по 2–3 и даже 10 дней.
Этим названием определялось назначение его по выработке кровельного железа, т. е. подтверждалось его прежнее дореволюционное назначение.
В 1817 году при заводе была построена и введена в действие плющильная, то есть прокатная фабрика, давшая в первый год 230 пудов кровельного железа.
Чтобы оно не ржавело от дождей и снега, периодически кровельное железо красили краской по металлу коричневого цвета.
Он был обит кровельным железом и напоминал гараж.
За ними, в конце дома, высокое крыльцо, крытое окрашенным красным суриком кровельным железом.
Понятно, что основными буду отчёты от магов, которые этими самыми вёдрами, тазами и листами кровельного железа должны будут и драться, и подвергать воздействию различных температур.
Выпуск кровельного железа и рельс резко сокращается; вместо них начинает выпускаться инструментальная сталь, увеличивается выпуск колючей проволоки.
У края крыши бортик – узкая кромка кровельного железа.
Поэтому автор вынужден был применить кровельное железо для изготовления трансформаторов, произведя соответствующие расчёты.
Свистки, крики, дребезжащий лязг кровельного железа, миг тишины, пока бегущий человек перелетает через узкий переулок, а затем звон бьющейся и сыплющейся вниз черепицы, и снова крики и топот ног – звуки погони метались от улицы к улице, а следом за ней с некоторым отставанием эхом неслись стук распахиваемых окон и негодующая ругань разбуженных горожан.
Кровельное железо давно утратило даже признаки былой окраски, но все еще держалось, прибитое к балкам гвоздями с широкими шляпками.
Он производил кровельное железо, которое пользовалось всемирной известностью под названием яковлевского.
И на пенсию в 45 лет не уйти, веками приходится по ржавому кровельному железу ползать без всякой надежды на отдых.
Пахло пылью и мокрым кровельным железом.
Из-под лопаты выскакивают почерневшие стреляные гильзы, осколки снарядов и куски сгнившего кровельного железа.
Солнце ещё не успело накалить кровельное железо.
Он продолжает стоять, щуря глаза от солнца и блеска кровельного железа.
В подъездах, где лестницы бродят по кругу, обнимая гулкую пустоту, которая тянется от кафельных плиток площадки на первом этаже до стропил под коньком крытой кровельным железом крыши.
Стены его были собраны из разного цвета и размера листов фанеры, уходящих далеко вверх – под самые потолочные балки, крытые кровельным железом.
Сверху приладили новые деревянные стропила, набили досок и покрыли кровельным железом.
Впрочем, тащил он меня недалеко – всего через сорок шагов коридор закончился тупиком, в котором обнаружилась дверь, обитая листовым кровельным железом.
Кровельное железо срывалось с черепичных крыш.
На удивление, ножницы для резки кровельного железа и деревянный молоток там оказались.
А если наступить – кровельное железо гремит.
В лесу, откуда притащил кровельное железо, мне попалась решётка от радиатора.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «кровельное железо»

  • Уже смеркалось, когда явился веселый, румяный Фроленков и с ним трое мужиков: один — тоже высокий, широколобый, рыжий, на деревянной ноге, с палочкой в мохнатой лапе, суровое, носатое лицо окружено аккуратно подстриженной бородой, глаза спрятаны под густыми бровями, на его могучей фигуре синий кафтан; другой — пониже ростом, лысый, седобородый, курносый, в полукафтанье на вате, в сапогах из какой-то негнущейся кожи, точно из кровельного железа.
  • Листовое кровельное железо составляло главный предмет заводского производства, и Лука Назарыч особенно следил за ним, как и за кричным: это было старинное кондовое дело, возникшее здесь с основания фабрики и составлявшее славу Мурмосских заводов.
  • Комната, в которой жил Лихонин, помещалась в пятом с половиной этаже. С половиной потому, что есть такие пяти-шести и семиэтажные доходные дома, битком набитые и дешевые, сверху которых возводятся еще жалкие клоповники из кровельного железа, нечто вроде мансард, или, вернее, скворечников, в которых страшно холодно зимой, а летом жарко, точно на тропиках. Любка с трудом карабкалась наверх. Ей казалось, что вот-вот, еще два шага, и она свалится прямо на ступени лестницы и беспробудно заснет.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кровельный»

Значение слова «железо»

  • ЖЕЛЕ́ЗО, -а, ср. 1. Химический элемент, тяжелый ковкий металл серебристого цвета, образующий в соединении с углеродом сталь и чугун. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЕЛЕЗО

Афоризмы русских писателей со словом «железо»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кровельный»

КРО́ВЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к покрытию крыш. Кровельные работы.

Все значения слова «кровельный»

Значение слова «железо»

ЖЕЛЕ́ЗО, -а, ср. 1. Химический элемент, тяжелый ковкий металл серебристого цвета, образующий в соединении с углеродом сталь и чугун.

Все значения слова «железо»

Синонимы к словосочетанию «кровельное железо»

Ассоциации к слову «железо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я