Предложения со словосочетанием «ритуальные действия»

Все они проявляют озабоченность смертью, и большинство обществ совершают ритуальные действия, помогающие разобраться в окончании жизни и перестраивающие идентичность умершего в более широких рамках значимости.
Относительно ряда действий строго предписывалось, что их можно делать только правой рукой, например, держать серп во время жатвы, совершать определённые ритуальные действия и др.
Приготовить их – особое искусство, потому что сам процесс готовки сопровождается ритуальными действиями и магическими словами.
А мелкие ветви с цветами или плодами – для украшения жилищ и проведения ритуальных действий.
Желательно, чтобы хоть одна свеча постоянно находилась на месте, где вы проводите ритуальные действия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: несвойственность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Определить точное время этого почти ритуального действия помогает опыт.
Эти фразы немедленно возникают в их текстах, как при введении ключевого слова в компьютерном поиске, и повторение их – обязательное ритуальное действие, предваряющее любой разговор о войне.
Освободившись от необходимости продолжать ритуальные действия, грациозная женщина пристроилась рядом с ним на кушетке и показала молодому султану приготовленный ею подарок – парчовую сумочку, перетянутую шнурком.
Формировалось же благопожелание благодаря обряду в ритуале (поминание, братчина, праздники), иногда и без него, лишь по факту подарка (что можно тоже считать родом ритуального действия).
Песни и охотничьи пляски, маски, помогающие в охоте и очерчивающие принадлежность самого племени, контакт с особой реальностью, духами, душами, призраками осуществлялся через магическое действие с предметом или рисунком, и таким образом рисунок или предмет, сопровождаемый особым ритуальным действием, становился магическим предметом.
Среди деревьев попадались ржавые стенды с облупившейся краской: нарисованные пионеры совершали какие-то ритуальные действия под полустертыми лозунгами.
Доминантой в ритуальных действиях может быть один соматический объект или сразу несколько объектов; доминантой могут быть соматические объекты как одного человека, так и разных людей.
Пока мы «не высовываемся», нам разрешается совершать множество ритуальных действий, связанных, например, с членством в определённой компании – можно поздороваться, заговорить, подойти, послушать и так далее.
Плутарх, например, считал «грязные» слова и такие же ритуальные действия средствами задобрить, удовлетворить демонов.
Или же преступник отрезал уши вовсе не из мести и не для совершения ритуального действия, а для того чтобы направить следствие по ложному пути.
Попадавший в авангардистскую общность, для внешних наблюдателей выглядевшую как эзотерический клан, должен был уметь выполнять ритуальные действия, которые выполняют все члены общности.
К слову, именно ему пришлось везти тело конюха в здешний храм для совершения необходимых ритуальных действий, поскольку сам священник наотрез отказался пересекать порог нашего дома.
Развивая магические навыки, мы закладываем основу для более сложных ритуальных действий.
Их погружали в болото или озеро во время ритуального действия – по-видимому, из-за убеждения в связи между котлами и водой.
Роль старших лиц прослеживалась на свадьбах и похоронах, где ими исполнялись ритуальные действия, связанные с родильной обрядностью, наречением именами.
Иными словами, для индуистской храмовой пуджи характерна вариативность, которая касается последовательности ритуальных действий, их названий, состава ингредиентов, расположения некоторых предметов и т. д.
Без пуджи не было бы необходимости в специально обученных жрецах, а без них не было бы необходимости в пожертвованиях, предназначенных для осуществления ритуальных действий.
По сути, ежедневная пуджа представляет собой повторяющийся в определённое время суток набор ритуальных действий.
Не исключено, что вы сочтёте подобные ритуальные действия ненужными.
Суеверие – широко распространённая, но ничем не подтверждённая вера в то, что между странными ритуальными действиями и некими событиями есть сверхъестественная причинно-следственная связь.
Однако попытки блокировать навязчивые мысли с помощью ритуальных действий или определённых контрмыслей, как и избегание связанных с обсессиями ситуаций, приносят лишь временное облегчение, но в долгосрочной перспективе поддерживают и усиливают эти навязчивые мысли и образы, поскольку такие попытки сами являются продолжением навязчивостей.
Ясно лишь, что многие пространства в подземельях, где сохранились различные изображения и всевозможные следы ритуальных действий прежних обитателей, связаны с жезлом.
Явно место – это предназначено для какого-то мистического ритуального действия.
Множество бессмысленных ритуальных действий.
Искупление не может прийти извне, как результат внешних ритуальных действий.
Двигаясь от очевидного к скрытому, от ситуаций, которых мы явно боимся, к ситуациям, которые в обычном состоянии прячутся за пределами нашей осознанности, мы можем понять, какой страх находится в основе внутренних табу и многочисленных ритуальных действий, призванных нас защитить.
Это больше ритуальное действие, развлечение.
Ему всегда казалось, что простые ритуальные действия помогают сохранить энергию для работы.
Именно эти ритуалы и представляют, по его мнению, собственно ритуалы (хотя он не отрицает возможности существования и других типов ритуальных действий).
Создаётся сложная система, определяющая участие каждого в системе ритуальных действий.
Игровая природа человека – модель понимания искусства, развившаяся из древнего ритуального действия, вольно или невольно проявилась в театрализации кинематографа.
Для меня очевидно, что процесс действительного воцерковления, насыщения, сначала по необходимости, ритуальных действий соответствующим содержанием проходил у ребёнка обычным образом, как у всех, кто рос в православном мире, в православной семье.
Королева осталась в одиночестве и в свете последних событий решила принять максимально возможные меры предосторожности, проделав следующие ритуальные действия.
Но потом, когда я уже разрушила несколько ритуальных действий, я ощутила свободу, как будто вышла из тесного дома и стала смотреть за линию горизонта.
Символы и ритуальные действия сопровождают прорывы бессознательных импульсов в сферу сознания, овладевая ими в симптоматических трансформациях или сублимациях.
Однако одарённые, понимая, что рано или поздно это случится, надеются именно на термоядерное решение, ибо это и есть недостающая для ритуальных действий прорва энергии.
Они заключали в себе священные гимны, описания ритуальных действий, исторические зарисовки событий прошлого и различного рода откровения и пророчества.
Для любого верующего человека исполнение ритуальных действий чужой религии – предательство по отношению к своей.
Знаки руками имитируют различные ритуальные действия во время посвящения в тот или иной градус и таким образом вызывают в памяти у собеседника чёткие образы.
Заговоры, которые необходимо читать в момент ритуальных действий, вы сможете найти в приложении в конце книги.
Для проведения каких-либо ритуальных действий обязательно учитывайте все описанные выше аспекты.
Это можно считать чисто ритуальными действиями итальянских мужчин из туристических мест по отношению к иностранкам.
Будучи включены в обряды культовых пожертвований или почитания умерших, куросы не должны были выглядеть обыденно, как не были обыденными ритуальные действия людей и их переживания.
От этого в большей степени ритуального действия стало немного уютнее, но ни грамма не теплее.
Конечно, такие явления как, например, сглаз не требуют каких-то ритуальных действий, в этом случае всё делается исключительно на уровне энергетики.

Ассоциации к слову «ритуальный»

Все ассоциации к слову РИТУАЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ритуальные действия»

Значение слова «ритуальный»

Значение слова «действие»

  • ДЕ́ЙСТВИЕ, -я, ср. 1. Деятельность. Марксизм — не догма, а руководство к действию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЙСТВИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «действие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ритуальный»

РИТУА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к ритуал; связанный с выполнением ритуала.

Все значения слова «ритуальный»

Значение слова «действие»

ДЕ́ЙСТВИЕ, -я, ср. 1. Деятельность. Марксизм — не догма, а руководство к действию.

Все значения слова «действие»

Синонимы к словосочетанию «ритуальные действия»

Ассоциации к слову «ритуальный»

Ассоциации к слову «действие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я