Предложения со словосочетанием «риторические фигуры»

Всё это сопровождается плотной вышивкой так называемых риторических фигур – устойчивых мелодических оборотов, которые кочевали в эпоху барокко между сочинениями и авторами.
Но никто уже не ждёт от собеседника, что он будет использовать в речи изысканные риторические фигуры или регулярно прибегать к азам ораторского мастерства.
Figura –это одновременно и тело или его форма, и риторическая фигура речи; status –это поза или положение, а также тип обсуждаемого вопроса; ingressus –это походка или движение человека, а также начало чьей-нибудь речи; color –одновременно цвет и риторическое украшение речи; lineamentaи forma –черты и форма как тел, так и речи.
Именно крупные риторические фигуры, универсальные мотивы/ символы, общие ментальные структуры, проступающие сквозь тот или иной тип организации художественного материала, дают основания и методологическое оправдание для сближения произведений различных видов искусства, а также понимания функций и задач взаимопроникновения вербального и визуального.
Язык легенды изыскан: в нём обильна символика (особенно библейская), нередко встречаются риторические фигуры, фразы составлены таким образом, чтобы логические акценты помогали читателю и слушателю легче усваивать смысл и даже запоминать текст.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ясминный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Такие обороты называются риторическими фигурами.
Книга сделалась риторической фигурой, «общим местом» для воспроизведения и копирования в обрядовых, обиходных и творческих практиках.
Она показывает изменения, произошедшие с концепцией стиля за последние три века, – от трактовки его как риторически и грамматически верной расстановки слов и выверенных риторических фигур до понимания стиля как формы, неразрывно связанной с содержанием произведения и далеко уходящей за пределы языка.
Это просто риторическая фигура, которая передаёт суть релятивизма.
Таким образом, в поэзии и прозе классицизма и барокко фитоним использовался в различных риторических фигурах или тропах, в основном с целью замены точного слова, определяющего цвет, аромат, текстуру предмета, служащего объектом сравнения с красотой человеческого тела или лица.
До рубежа XVIII–XIX вв. во французской литературе авторы используют флорообразы в основном как устойчивые риторические фигуры, которые принципиально отличаются от многозначной метафоры или символа.
Из всех риторических фигур больше всего приветствуется лаконичная и однозначная аллегория.
Пришелец был потрясён: последние фразы проповеди его, обыкновенно производившие наибольшее впечатление на толпу, здесь оказались восприняты, по всему, просто как соразмерно выстроенная завершающая риторическая фигура – и вовсе не обсуждались.
Каждый язык имеет свои обороты, свои условленные риторические фигуры, свои усвоенные выражения, которые не могут быть переведены на другой язык соответствующими словами.
Из этого театра я выносил риторические фигуры да тщеславное удовлетворение: самый дорогой билет и постоянное место: 2-й ряд, второе место с края.
При буквальном переводе получится оборот, в итальянском настолько непривычный, что мы вынуждены будем предположить, будто персонаж (а вместе с ним и автор) изобретают какую-то дерзкую риторическую фигуру, – а это не так, поскольку персонаж использует то, что в его языке является устойчивым выражением.
Озвучивает риторические фигуры речи – он ведёт глаз рода.
В книге записей нет на этот счёт подробностей, но можно предположить, что он пишет сочинения, руководствуясь Ars Major, где описываются риторические фигуры (синекдоха, зевгма и др.), придающие изящество стилю, и приводятся ошибки и неудачные обороты, которых следует избегать.
Если принимается первая модель – «русского искусства» (центральной риторической фигурой этой мифологии является представление о загадочной русской душе и следующее из него определение русского искусства, исполненного всяческой внутренней экзотики), – то тем самым признаётся наличие некой, автономной от общемировой, иерархии.
– Моя бабка пользовалась риторическими фигурами, чтобы сказать следующее; трудная, крутая дорога – это, видишь ли, ревнивый муж, окно, открывающееся только в полночь, кинжал наёмных убийц, поджидающих нас в тёмном углу, ночь, проведённая верхом на ветви ивы.
Для обозначения таких заболеваний прибегают к более мрачным риторическим фигурам, скорее заклинательным, чем описательным, вряд ли соотносимым с конкретными или эмпирическими.
Если в классицизме преобладает тенденция устойчивости риторических фигур, в том числе флорообразов, и превращению их в клише, то в романтизме проявляется стремление к индивидуализации образа, обогащению его разнообразными новыми интерпретациями.
Таким образом, прежде чем начать разговор об истории флорообраза в XIX в., необходимо дать небольшую преамбулу о его положении именно в поэзии XVII в., ибо в эту эпоху он, как никогда прежде, становится образцом штампа застывшей риторической фигуры.
Для барокко характерны использование мистических символов-атрибутов, среди которых немало фитонимов, а также описания природы, но эти описания и символы замкнуты в рамках риторических фигур.
Затем следовало собственно толкование текста той или иной степени подробности и глубины – от аллегорического истолкования образов или отдельных отрывков до разъяснения грамматических конструкций, пояснения лексики и упомянутых в тексте исторических и мифологических реалий, анализа риторических фигур и тропов.
Римские ораторы уделяли много внимания запоминанию риторических фигур.
Для создания же эффекта особой ритмической упорядоченности прозаического текста он чаще использует традиционные риторические фигуры, в первую очередь разные виды параллелизма.
Интересен их стиль: очень ясный, чёткий и вместе с тем украшенный множеством риторических фигур.
Это было в духе американской журналистики того времени: «расслабленное» повествование, полное витиеватых риторических фигур (рассказчик здесь предстаёт не только в роли безмятежного «простака», но и образованного джентльмена), и конкретная концовка с практической информацией: «Мы не можем сказать в настоящей статье, какой сумме равняется чистая выручка от бала, но она, без сомнения, достигнет крайне внушительной цифры – говорят, 400 долларов».
Конечно, пока что всё это касалось лишь игровых ситуаций, словарный запас риторических фигур в которых достаточно скуден, а динамика игр не оставляет времени на светские беседы.
Центральный пункт кризисного преображения героя отмечен неброской риторической фигурой (эллипсис): у него вдруг забилось сердце, – словно ранее он был мертвецом.
Так, в христологии рассматриваются не только отдельные риторические фигуры, такие как парадокс, а всё знаковое оформление в целом (см. 3).
По меньшей мере столь же примечательна активность риторических фигур.
Если иметь в виду чувства говорившего, никакая речь не могла прозвучать правдивее этой; завершавшая её холодная риторическая фигура была столь же искренней, как лай собаки или карканье влюблённого грача.
Разумеется, подобный запрос может быть заподозрен в некритическом возвращении к скомпрометированным в советские времена риторическим фигурам и псевдонаучным понятиям, таким как «народные массы», «коллективные субъекты» и т. д.
Из обличительного монолога следователя по особо важным делам обидно выглянула растерянная риторическая фигура, хотя следователь не привык пасовать перед вопиющей наглостью идеологических врагов, сидеть, сложа руки.
– Довольно риторических фигур! Никто не волен распоряжаться деньгами на постройку, кроме меня самого. Сие же равнозначно семейству, ведь деньги мои.
Несмотря на красивые риторические фигуры и высокие чувства, слово «гнусная», которое он произнёс почти, но не совсем как «грустная», отдавало чуть ли не трогательной дешёвкой.
Как риторическая фигура эллипс может мыслиться как семантическое отражение параболы, то есть притчи.
Я не могу, как бы мне ни хотелось, совсем избежать предположений, хотя бы в форме риторических фигур, но постараюсь всё же свести их к минимуму.
Или продуктивнее воспринимать их как ритмические вариации неклассической культуры, на территории «я» постоянно воспроизводящей, и во всё более усложнённых формах, исходно присущее ей противопоставление «нового» «старому», непосредственности артистического языка риторическим фигурам?
Но я просто, как ты понимаешь, сбацал риторическую фигуру.
Выразительности речи журналисты часто добиваются путём употребления метафор и других тропов, фразеологизмов и различных риторических фигур.
Риторические стилистические приёмы – также называемые риторическими фигурами.
Поэтому тексты, написанные на втором этапе, ещё более развели (но и соединили) форматы академического рассуждения и публицистики с риторическими фигурами речи и острыми высказываниями.
Утверждение, что идеи могут менять мир, не просто риторическая фигура – это факт физического устройства человеческого мозга.
Конечно, посмотреть чужими глазами, это не риторическая фигура речи.

Ассоциации к слову «риторический»

Все ассоциации к слову РИТОРИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «риторические фигуры»

  • — О, нет! — воскликнул наш реверендиссиме. — Это в описании я употребил только риторическую фигуру, то есть исказил истину, придав ей ложный вид. Но мы морем не поедем, потому что не имеем приличного для того сосуда, а во-вторых, и потому, что училище наше расположено на суше; ergo, мы сушею и поедем.
  • И в этом восклицании всегда было более смысла и чувства, чем в риторических фигурах многих поэтов, восхищающихся скорее ради поддержания своей репутации людей с тонким чутьем прекрасного, чем из действительного преклонения пред невыразимо ласковой красой природы…
  • Читатель подумает, что мы сею риторическою фигурою готовим его к чему-нибудь противному невинности: нет!.. время еще впереди!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «риторическая фигура»

Афоризмы русских писателей со словом «фигура»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «риторическая фигура»

1. филол. лингв. оборот речи, синтаксическое построение, используемые для усиления выразительности высказывания

Все значения словосочетания «риторическая фигура»

Синонимы к словосочетанию «риторические фигуры»

Ассоциации к слову «риторический»

Ассоциации к слову «фигура»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я