Предложения со словосочетанием «римский пантеон»

Император читал молитвы во весь голос, с чувством произнося каждое слово; в детстве его так учили взывать к богам римского пантеона.
Традиционные имена в честь богинь римского пантеона, передающиеся по наследству в русском флоте с парусных времён.
Если у вас итальянские корни, то римский пантеон может стать прекрасным выбором.
Важнейшей отправной точкой формирования классического римского пантеона являются так называемые аграрные культы: обряды и верования, связанные с земледелием и скотоводством.
По внешнему виду чем-то напоминало римский пантеон.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: азотно-туковый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Римский пантеон крайне обширен и сложен по своему составу и функциям входивших в него божеств, при этом различные аспекты верований пронизывали все сферы жизни древних римлян.
В значительной мере сложный состав римского пантеона порождён пестротой групп, составивших римскую общину: в неё входили латинские, сабинские и этрусские племена.
В античную эпоху здесь было распространено поклонение римскому пантеону, о чём свидетельствуют многочисленные сохранившиеся памятники.
При этом чествовали не только своих, исконно римских и общеиталийских богов, но также и чужих, заморских, культ которых в разное время находил место в официальном римском пантеоне.
Между прочим, я знаю римский пантеон не хуже нашего!
Римский пантеон никогда не оставался замкнутым, в его состав принимались иноземные божества, поскольку считалось, что включение новых богов усиливает мощь римлян.
Более того, в формирующемся римском пантеоне без особых сложностей получали прописку самые разные «иностранцы»: Диана, Геркулес, Митра, Кибела и другие божества, некоторые из которых происходили всё из той же греческой культуры.
Облачившись в тоги и туники, варварские боги постепенно облагораживались и эллинизировались, превращаясь в часть римского пантеона.
Многие важнейшие боги римского пантеона, получившие в будущем иные функции, ведут своё происхождение именно от аграрных культов.
Царь решительно вычеркнул из списка одиозного «Полкана», прокомментировав, что это хорошее имя для охотничьего пса, а не для боевого корабля, и, памятуя о том, что первые два крейсера уже наречены в честь богинь римского пантеона, занёс было карандаш над именем «Психея».
Попробуем коротко и поверхностно разобраться в различных аспектах формирования классического римского пантеона – того, с которым все мы скорее всего знакомы ещё по греческой мифологии.
На арочных конструкциях терм, искусно украшенных греческими мастерами, были изображены все двенадцать богов римского пантеона.
Поднимаясь на возвышение, прошли по зелёной аллее среди мраморных статуй богов и богинь римского пантеона, после чего аллея привела нас к широкой лестнице.

Ассоциации к слову «пантеон»

Все ассоциации к слову ПАНТЕОН

Значение слова «римский»

Значение слова «пантеон»

Афоризмы русских писателей со словом «римский»

  • Карл Пятый, римский император, говаривал, что ишпанским языком с богом, французским — с друзьями, немецким — с неприятельми, италиянским — с женским полом говорить прилично. Но если бы он российскому языку был искусен, то, конечно, к тому присовокупил бы, что им со всеми оными говорить пристойно, ибо нашёл бы в нём великолепие ишпанского, живость французского, крепость немецкого, нежность итальянского, сверх того богатство и сильную в изображениях краткость греческого и латинского языков.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «римский»

РИ́МСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к Рим. Римское общество. Римский театр.

Все значения слова «римский»

Значение слова «пантеон»

ПАНТЕО́Н, -а, м. 1. Храм, посвященный всем богам у древних греков и римлян.

Все значения слова «пантеон»

Синонимы к словосочетанию «римский пантеон»

Ассоциации к слову «римский»

Ассоциации к слову «пантеон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я