Карта словосочетания «римский лагерь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «римский лагерь»

Предупреждаю вас, что очерк об устройстве римских лагерей очень обстоятелен и займёт всё время, которое мы можем посвятить ему после обеда.
А вы пустились рассказывать им свои сказки про древний мир, так что они и уши развесили, а потом вы взяли да увели их бог знает куда поглазеть на старый римский лагерь.
– Война ремесло, – продолжал он уже серьёзно, – и чтобы научиться, ему нужно пройти школу. А нет школы лучше римского лагеря.
Расположение римских лагерей оставалось прежнее, но укрепление их сделалось гораздо сложнее и сильнее.
На следующий день в римский лагерь явилось большое посольство, в составе которого было много германских князей и старейшин.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: денационализированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Несколько обитателей римского лагеря – очевидно, старшие офицеры – бросились вперёд.
– Спасибо, что не ненавидишь меня за то, что я вчера расстрелял римский лагерь.
Два-три первых дня в римском лагере царило спокойствие, и все послушно ждали приказаний диктатора.
Пунийцы надвигались на римский лагерь беспорядочной толпой, где пехота перемешалась с конницей, легковооружённые воины – с тяжеловооружёнными бойцами.
Когда осаждённые на холме италийцы увидели вдалеке огни римского лагеря, то поняли, что на помощь пришли консульские легионы.
При любой возможности они старались переносить боевые действия на территорию противника, поэтому многие римские лагеря предназначались не столько для обороны, сколько для размещения войск и хранения необходимых припасов.
Римский лагерь имел форму равностороннего четырёхугольника, «а проложенные в нём улицы и прочее устройство уподобляют его городу» (Polyb. VI, 31).
Сильное качество как для войны (никто не мог предугадать, с какой стороны отворятся ворота римского лагеря и в какой бок ударит конница), так и для бизнеса.
Римский лагерь стоял на возвышенности, которая постепенно поднималась [снизу] на протяжении около одной мили.
А потом проверим на прочность ближайший римский лагерь.
Со своего места царь увидел аккуратный частокол, которым был обнесён римский лагерь, часовых, расставленных по порядку, мускулистых невысоких солдат в добротных шлемах и кольчугах из железных пластин, гуськом шагавших к реке за водой.
Это были предшественники римских лагерей.
Римский лагерь раскинулся среди африканской пустыни.
Ночью они внезапно спустились по крутому склону и атаковали римский лагерь.
– Мой папа – археолог, он обожает всякие древние постройки, а в этих местах когда-то располагался римский лагерь.
Если подойти к южным стенам крепости, то с обрыва можно было бы увидеть, как светятся сторожевые огни на здании порта, а справа мерцают на вершине горы костры римского лагеря, разбитого на господствующем плато.
К месту пожара стянется охрана римского лагеря, что откроет нам прямую дорогу к палаткам высших офицерских чинов.
Никаких видов на спасение – это понимал каждый, кто бросал взгляд на неоглядное море полосатых нумидийских и серых мавританских шатров, окружавших двойной римский лагерь.
Разумеется, многим из его ныне мёртвых собратьев по несчастью пришла в голову мысль осмотреть брошенный римский лагерь.
Я смотрел на небольшую квадратную площадку в самом центре римского лагеря.
Трибуны подскочили со своих мест и попятились к другому выходу, смекнув, что охрана палатки мертва, а те, кто сумел проникнуть в хорошо охраняемый римский лагерь, наверняка умеют держать оружие в руках.
Однако с каждой пройдённой лигой римский лагерь отдалялся от нас, растворялся в сумерках.
На руках остались кроваво-черные разводы, следы копоти погоревшего римского лагеря и крови врага.
Поднимался ветер. Разглядывали сооружение, которое капитан счёл развалинами римского лагеря. Я же думаю, что то была круглая башня пиктского периода.
Бо́льшая часть английских городов, чьё название оканчивается на chester или cester,были во времена завоевания укреплёнными римскими лагерями (castra).
Римский лагерь подвергся нападению с обеих сторон, воины метались, перенося боевые знамёна то туда, то сюда, и в результате не удалось ни вейян удержать в их стенах, ни свои собственные отстоять от врага, наседавшего извне.
Устройство военного римского лагеря было хорошо продумано.
Там мы поставим наши машины этаким каре, как походный римский лагерь.
Прекрасно построенные римские лагеря окружались тройной защитой: рвами, насыпью, палисадами.
Когда из леса показалось несколько сотен бегущих к римскому лагерю германцев, их никто не заметил.
В плен была взята большая часть гарнизона римского лагеря.
За основу взял римские лагеря – классический пример рационально продуманного, удобного в защите военного укрепления.
В отличие от обычных римских лагерей – этот не имел стен и рва, но был прикрыт зелёными ветками и листьями деревьев с несколькими созданными ловушками поблизости.
Сверху мы видим прямоугольники римских лагерей.
Перебежчика можно отвести в кусты и зарезать, после того, как он вышел к валу римского лагеря и проорал про то, что спартаковцы его хорошо кормят и не обижают.
Сквозь эту вату до него доносилась перебранка скулди и охраны, крики ворон, лязг металла откуда-то со стороны римского лагеря
– Кто преследует легионеров? – спросил он, бросив оценивающий взгляд вниз, а потом туда, где находился римский лагерь у развилки дорог, по одной из которых отступали, не теряя строя, солдаты врага.
Геометрическая планировка римского лагеря, арки, храмы, аккуратная мостовая с неглубокими бороздками на плитах – чтобы кони не оскальзывались.
Опытные ветераны быстро освоились на новом месте, все римские лагери строились по стандартной схеме, поэтому легионерам всё было привычно и знакомо.
В отличие от классического римского лагеря здесь имелось всего два офицерских дома – в каждом общий двор, куда выходили двери отдельных комнат.
Многие хижины были с глинобитными стенами и двускатными крышами, покрытыми соломой, напоминая собой солдатские бараки в зимнем римском лагере.
Римский лагерь жил своей жизнью.
Тренировочная база являлась точной копией стандартного римского лагеря на марше, только уменьшенной в три раза.
Только хладнокровие и отвага молодого предводителя да удивительная дисциплина воинов легиона могли спасти римский лагерь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «римский лагерь»

Значение слова «римский»

Значение слова «лагерь»

  • ЛА́ГЕРЬ, -я́, мн. ла́гери и лагеря́, м. 1. Временная стоянка войск вне населенных пунктов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛАГЕРЬ

Афоризмы русских писателей со словом «римский»

  • Карл Пятый, римский император, говаривал, что ишпанским языком с богом, французским — с друзьями, немецким — с неприятельми, италиянским — с женским полом говорить прилично. Но если бы он российскому языку был искусен, то, конечно, к тому присовокупил бы, что им со всеми оными говорить пристойно, ибо нашёл бы в нём великолепие ишпанского, живость французского, крепость немецкого, нежность итальянского, сверх того богатство и сильную в изображениях краткость греческого и латинского языков.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «римский»

РИ́МСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к Рим. Римское общество. Римский театр.

Все значения слова «римский»

Значение слова «лагерь»

ЛА́ГЕРЬ, -я́, мн. ла́гери и лагеря́, м. 1. Временная стоянка войск вне населенных пунктов.

Все значения слова «лагерь»

Синонимы к словосочетанию «римский лагерь»

Ассоциации к слову «римский»

Ассоциации к слову «лагерь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я