Карта словосочетания «решённое дело» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «решённое дело»

Стоило кому-нибудь наговорить, нашептать царю что-либо, и уже решённое дело отменялось.
Он сказал об этом ещё в январе как об абсолютно решённом деле.
Говорили, что он уже не узнавал даже детей и жену, и передача короны наследнику была почти решённым делом ближайшего будущего.
Время от времени ты получаешь недурные комиссионные за удачно решённые дела.
– Насовсем, – твёрдо, как о давно решённом деле, обещает он. Подмигивает: – Мне сердце одну такую важную вещь шепнуло…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: радёшенек — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всякое беспристрастно решённое дело лишает ложь силы, утверждает истину, создаёт добро и уничтожает зло, подобно пище, которая уничтожает голод, подобно одежде, которая прикрывает наготу, подобно тому, как небо после свирепой грозы проясняется и солнце согревает всех замёрзших, подобно огню, который жарит то, что было сырым, подобно воде, которая утоляет жажду.
– Мне тоже, но я должен это сделать, иначе мои вопросы и не решённые дела останутся со мной на всю жизнь.
В дальнейшем судьи следуют этим решениям, решая аналогичные дела таким же образом, или отказываются им следовать при выявлении существенных отличий в обстоятельствах дела, «устанавливают отличие» (distinguish) ранее решённого дела, о чем подробнее будет рассказано ниже.
Папа даже думает, что это уже вполне решённое дело и поездка, кроме цели, о которой говорят, имеет ещё и другую, тайную: дать жениху и невесте случай видеться ежедневно и без свидетелей.
– А это действительно решённое дело?
После сытного обеда и решённого дела подоспела пора испить араки: пошла чаша по кругу…
Когда та распахнула дверь и бросилась ему в объятья, их брак стал решённым делом.
– Пора его менять на руководящем посту, – наливая в рюмки коньяк, как о давно решённом деле сказал «Чичиков».
Ко второму типу можно отнести тех, кто выбивает сознание на заранее решённое дело; его цель – выбить признание.
Всякое беспристрастно решённое дело лишает ложь силы, утверждает истину, создаёт добро и уничтожает зло подобно пище, которая уничтожает голод, подобно одежде, которая прикрывает наготу, подобно тому, как небо после свирепой грозы проясняется и солнце согревает всех замерзавших, подобно огню, который жарит то, что было сырым, подобно воде, которая утоляет жажду.
Так вот, как я уже сказал, по большей части эти самопроизвольные решения превосходны, одно только в них неладно: так уж водится, что узнаешь о них с большим запозданием, и получается, что из-за давным-давно решённого дела ещё долго и совершенно зазря ломаются копья.
Впоследствии он даже прямо сознался мне в дружеской беседе, что побег был уже совсем решённым делом гораздо раньше, чем надзиратель нашёл сухари, но что остановка явилась за товарищами; с негодованием говорил он о двух-трёх арестантах, пользовавшихся в тюрьме громкой репутацией "громил" и, однако, в решительную минуту дрогнувших и отступивших.
Правовая определённость подразумевает недопустимость повторного рассмотрения однажды решённого дела.
То, что его признают виновным, было более или менее решённым делом, несмотря на любые усилия доказать, что он мог этого не совершать.
Тебе в отдел нужен финансовый аналитик, – как о решённом деле заявил шеф на совещании.
В 2003 году федеральное агентство по охране окружающей среды одобрило предложение, сделав вопрос сноса плотины почти решённым делом.
И потому наши с ней пересдачи были давно решённым делом.
Эти образцы имели первоочередное значение в то время, когда новая война казалась почти решённым делом, поскольку советской армии труда теперь требовалось не только с готовностью бороться за достижение социализма, но и сражаться против внешних угроз, появившихся на горизонте.
Все пребывали в недоумении, гадая, что же могло послужить причиной для размолвки в этом, казалось бы, уже решённом деле.
Слегка дрожащей рукой он принял от ассистента маленькую пиалу с бесцветной жидкостью и, не желая затягивать давно решённое дело, выпил её одним глотком.
– Ты говоришь как об уже решённом деле, – недовольно заметил царь.

Ассоциации к слову «решённый»

Все ассоциации к слову РЕШЁННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «решённое дело»

Значение слова «решённый»

Значение слова «дело»

  • ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЛО

Афоризмы русских писателей со словом «решённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «решённый»

РЕШЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. прич. страд. прош. от решить1.

Все значения слова «решённый»

Значение слова «дело»

ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит.

Все значения слова «дело»

Синонимы к словосочетанию «решённое дело»

Ассоциации к слову «решённый»

Ассоциации к слову «дело»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я