Карта словосочетания «амурные дела» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «амурные дела»

Плечи – для того чтобы получать град ударов палкой в случае, если он имел дерзость вызвать скандал, воспрепятствовав амурным делам принцессы, рука – для того чтобы получать зарплату, но лишь в том случае, если он задержал члена одного из тайных обществ.
Их сближала служба статс-секретарями императрицы и увлечение амурными делами, коих у обоих было, по свидетельствам современников, «великое множество».
– Во-первых, потому что я нелюбопытный, во-вторых, проявлял мужскую солидарность и не совал свой нос в чужие амурные дела, в-третьих, они шифровались, как советские разведчики в тылу врага.
Обычно женщины очень охотно обсуждают амурные дела мужчин, даже если они лично ничего против этих мужчин не имеют.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: простынный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нет, он взял за твёрдое правило ограничивать свои амурные дела женщинами другого круга, которые отлично разбирались в правилах игры.
Он рассказывает и о своих любовных приключениях в промежутках между выходами подлодки в море, однако следует отметить, что по мере ухудшения военной обстановки амурные дела отступают для него на задний план.
Мне только личных проблем не хватало. В отличие от рабочих в амурных делах дурачком прикинуться будет сложнее.
Женское чутьё подсказывало, что у этого горгула опыта в амурных делах маловато.
Возможно, я и скептик в отношении амурных дел, но готовиться к очередной её свадьбе пока не буду.
Он получил повышение – звание лейтенанта, но ввиду своего поведения и особенно амурных дел с женщинами ему пришлось предстать перед офицерским судом чести и подать прошение об освобождении от службы.
– По этому поводу и звоню. Бросай амурные дела и собирайся – время не ждёт.
Я не совсем в курсе амурных дел этой парочки, но их любовь, надо полагать, с разлукой не закончилась.
– Да-с, я пережила тяжёлую душевную боль, и амурные дела тут ни при чём. А зачем вы спрашиваете это сударь? Чтобы посмеяться над чужой бедой?
Отдыхая в санатории, он пользовался моментом и заводил амурные дела со всеми женщинами, которые откликались на его внимание.
И пойдём мы, у нас и без ваших амурных дел вызовов выше крыши.
Об амурных делах отца не в курсе, что, где, да с кем.
– Да его самого в последнее время амурные дела одолели.
– Люди в своём большинстве влюбляются, в первую очередь, в глаза – радуясь, подумал знаток амурных дел – а я ведь даже не успел спросить, как её зовут.
Все прекрасно знали, с какой целью они тут стоят, но обращались к ним за услугами лишь самые безнадежные в амурных делах люди, ну или совсем пьяные и отчаянные.
А если он тебе поперёк дороги стоит в каких-нибудь амурных делах, так ты с ним борись как знаешь.
– Я вижу, что шотландцы молодцы только на войне, но в амурных делах никуда не годятся.
Я никогда не делал личных звонков со службы, где вокруг меня постоянно вращалась масса людей, ибо стеснялся выставлять свои амурные дела напоказ.
Потом мысль пришла, что все в тайне останется, не узнает князь об амурных делах княгини.
О нём же, а не о каких-то там амурных делах, писали в записках.
Вероятно, роман моих родителей объясняется гораздо проще и естественнее: отец был совершенно неискушённым в амурных делах скромным молодым человеком, а мама – красива и молода.
Что уж про амурные дела говорить.
У меня был небольшой опыт по части амурных дел.
– Избранный твой бабье естество хорошо знает и в амурных делах ненасытен, – прорычала она, – оно и лучше, что старше…
По крайней мере, на момент написания этих строк в молодёжной среде принято называть амурные дела чем-то ванильным и, как правило, ассоциировать это с чем-то мерзким и неприятным.
Описанная выше причина, лишь одна из немногих, которые были, в принципе, бытностью в амурных делах нахимовцев.
Вероятно, в амурных делах борьба с привычкой проявляет себя особенно остро, ведь в этой сфере бывает задействовано множество аспектов: инстинкт, привязанность, близость, удовольствие, вдохновение, зависимость, компромисс, ожидание, иррациональность, сублимация, социальная составляющая и материальные блага.
По амурным делам занятие у меня выпало.
Когда касается амурный дел, воинственная валькирия уступает место романтической дурочке, которая обмирает от восторга, наблюдая за влюблёнными.
Конечно, мои такие же малоопытные подруги пытались «в меру своей испорченности» что-то мне присоветовать, а я пыталась следовать их советам, не понимая, что сами они разбираются в амурных делах ещё хуже меня.
Но кто ещё мог бы похвастаться, что имел амурные дела с инопланетянкой?
Хотя и здесь амурные дела обстояли не совсем гладко.
Мне что, больше дел нет, как ваши амурные дела разбирать, – вспылил дежурный и пролил чай пол.
Мужчина в «чёрном» встал из-за стола и, надев шляпу, направился к выходу. Тайную полицию мало интересовали амурные дела приезжих богатеев.
Пока ещё ваши амурные дела остаются в тайне, однако в скором времени вам предстоит запутаться в любовных приключениях, что неизбежно приведёт вас к семейным неприятностям.
Девчонки, как обычно, были заняты амурными делами, а я с пацанами «рубилась» в пинг-понг.
И снова его не умудрённый амурными делами опыт дал сбой.
Он всегда был в курсе амурных дел сына, но никогда не вмешивался, считая, что мужчина сам в состоянии разобраться со своей жизнью и штанами.
Вот мне в амурных делах нет везения: к любящим меня сам безучастен, а когда влюблюсь, равнодушны ко мне.
Он с пониманием относился к амурным делам начальника, как и тот к его отказу присоединиться к нему, пояснив разведением рук: «Конечно, при такой жене».
А на деле амурные дела ничем не подтверждались.
Закончив амурные дела, вернуться в гостиницу.
Слухи об его амурных делах дошли до высшего духовенства.

Ассоциации к слову «амурный»

Все ассоциации к слову АМУРНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «амурные дела»

  • Опять, в чем еще замечаются амурные дела? — в любовных словах: никаких любовных слов не слышно; да и говорят-то они между собою мало, — он больше говорит с Марьей Алексевною.
  • — О, не беспокойтесь! в этом я совершенно уверен. В том-то и состоит основная мысль, что Татьяна Ивановна способна завести амурное дело решительно со всяким встречным, словом, со всяким, кому только придет в голову ей отвечать. Вот почему я и взял с вас предварительно честное слово, чтоб вы тоже не воспользовались этой идеей. Вы же, конечно, поймете, что мне бы даже грешно было не воспользоваться таким случаем, особенно при моих обстоятельствах.
  • — Связь со вдовою подходит под категорию женитьбы. Я уже тебе об этом сообщил свой взгляд. Остаются девицы. Но на это специалисты — люди сороковых годов, а не мы. Они, несмотря на седины, отлично обрабатывают амурные дела.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «амурный»

Значение слова «дело»

  • ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЛО

Афоризмы русских писателей со словом «дело»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «амурный»

АМУ́РНЫЙ, -ая, -ое. Прост. устар. Любовный. Амурные дела.

Все значения слова «амурный»

Значение слова «дело»

ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит.

Все значения слова «дело»

Синонимы к словосочетанию «амурные дела»

Ассоциации к слову «амурный»

Ассоциации к слову «дело»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я