Карта словосочетания «ретивое сердце» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ретивое сердце»

Не стерпело ретивое сердце парня, схватил он её в охапку да давай её лицо румяное горячими поцелуями покрывать и слова ласковые в уши нашёптывать.
Но молодое ретивое сердце ни к одной из них не потянулось. На взгляды нежные не отозвалось, не забилось чаще.
Не рви ретивое сердце на-двое.
Давно в моём ретивом сердце лежит кручина великая.
Тогда обе поганки будут в тебе души не чаять, пока бьётся твоё жадное до утех ретивое сердце.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хронометрированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Разгорелись ретивые сердца, силушка живчиком по жилочкам заходила.
Мы семенили обратно в русла переулков, про себя рассуждая, как совместить реализацию, которую просит ретивое сердце, и деньги, столь нужные, чтобы твой талант не начал хиреть от невостребованности.
Слушает доктор пациента стетоскопом, бьётся в молодой груди ретивое сердце, бьётся ровно и без сбоев.
– Только ради расчёски! – ретивое сердце нашло компромисс с мозгом, и на светофоре действий зажёгся «зелёный».
Как здорово, что бессмертие замораживает слишком ретивые сердца.
Повергали в беспробудное уныние, затягивали ретивое сердце тусклыми дождевыми лоскутами, не позволяя вырваться угарному газу затяжной тоски.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ретивое сердце»

  • Орлиный нос Захара, белокурые намасленные волосы, пробранные с заметным тщанием и зачесанные в скобку, залихватские приемы, обозначавшие страшную самоуверенность, ситцевая розовая рубашка с пестрыми ластовицами и оторочкою (он никогда не носил других рубах) — все это, вместе взятое, покоряло с первого взгляда самое несговорчивое, ретивое сердце.
  • Хорошо-о тому на свете жить, // У кого нету заботушки, // В ретивом сердце зазнобушки!
  • В Архангельской губернии читается: «Встану я, раб божий, благословясь, пойду перекрестясь из дверей в двери, из дверей в ворота, в чистое поле; стану на запад хребтом, на восток лицом, позрю, посмотрю на ясное небо; со ясна неба летит огненна стрела; той стреле помолюсь, покорюсь и спрошу ее: „Куда полетела, огненна стрела?“ — „В темные леса, в зыбучие болота, в сыроё кореньё!“ — „О ты, огненна стрела, воротись и полетай, куда я тебя пошлю: есть на святой Руси красна девица (имярек), полетай ей в ретивое сердце, в черную печень, в горячую кровь, в становую жилу, в сахарные уста, в ясные очи, в черные брови, чтобы она тосковала, горевала весь день, при солнце, на утренней заре, при младом месяце, на ветре-холоде, на прибылых днях и на убылых Днях, отныне и до века“».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ретивый»

  • РЕТИ́ВЫЙ, -ая, -ое и (устар. и народно-поэт.) РЕТИВО́Й, -а́я, -о́е; -ти́в, -а, -о. 1. Усердный, старательный, действующий с рвением. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕТИВЫЙ

Значение слова «сердце»

  • СЕ́РДЦЕ, -а, мн. сердца́, -де́ц, -дца́м, ср. 1. Центральный орган кровообращения в виде мускульного мешка, находящийся у человека в левой стороне грудной полости. Он слушает во всех местах грудь и говорит, что дыхание решительно чистое, что биение сердца весьма правильное. Чернышевский, Дневник моих отношений с тою, которая теперь составляет мое счастье. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕРДЦЕ

Афоризмы русских писателей со словом «сердце»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ретивый»

РЕТИ́ВЫЙ, -ая, -ое и (устар. и народно-поэт.) РЕТИВО́Й, -а́я, -о́е; -ти́в, -а, -о. 1. Усердный, старательный, действующий с рвением.

Все значения слова «ретивый»

Значение слова «сердце»

СЕ́РДЦЕ, -а, мн. сердца́, -де́ц, -дца́м, ср. 1. Центральный орган кровообращения в виде мускульного мешка, находящийся у человека в левой стороне грудной полости. Он слушает во всех местах грудь и говорит, что дыхание решительно чистое, что биение сердца весьма правильное. Чернышевский, Дневник моих отношений с тою, которая теперь составляет мое счастье.

Все значения слова «сердце»

Синонимы к словосочетанию «ретивое сердце»

Ассоциации к слову «сердце»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я