Карта словосочетания «рельсовый путь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «рельсовый путь»

Они опять пересекли рельсовые пути и стали подниматься по откосу.
– Он лежал ничком поперёк двух рельсовых путей, с вытянутыми вперёд руками, которые так же, как голова и ноги, представляют собою бесформенную кровавую массу.
Пересекли протянувшиеся вдоль берега рельсовые пути, пошли дальше.
Некуда идти – рельсовый путь обрывается в заполярной тундре.
Опасность налицо, таким образом, только там, где красная единица отдалена по правую или по левую сторону рельсового пути на один квадрат, двойка – на два квадрата и тройка – на три квадрата.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: склоченный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сравнение обслуженности рельсовым путём различных государств в 1914 г.
Вдоль стапелей под арками решётчатых столбов проложены рельсовые пути для вагонеток.
Это наклонные рельсовые пути между верхней и нижней станцией; по этим путям движутся вагоны при помощи связанного с ними каната и приводной лебёдки, которая расположена на верхней станции.
Троллейбус имеет преимущества по сравнению с трамваем – отсутствие рельсовых путей и бесшумное движение, и по сравнению с автобусом – использование дешёвой электрической энергии, экологичность и надёжность в эксплуатации.
Приоритетным направлением должно стать преобразование трамвайных маршрутов в линии LRT: рельсовые пути гораздо надёжнее отграничиваются от общего потока транспортных средств, нежели обособленные автобусные полосы.
А для вывоза больных на пляж проложили рельсовый путь, опоясывающий гору, на которой стоял санаторий.
Рельсовый путь шёл по специально выстроенному для него мосту над пропастью и затем нырял в горный тоннель, ведущий к морю.
Мотался туда-сюда по стране, изучал рельефы местности и набрасывал планы проведения рельсовых путей.
Просочившиеся ударные вражеские части постоянно подрывали рельсовые пути, но их быстро восстанавливали железнодорожные сапёры.
Море холмов и владения океана разделял от взаимных поползновений заброшенный рельсовый путь из ржавчины и железной сердцевины, по которому явно годами не бегали поезда.
При устройстве трамвая, большая доля расходов падает на прокладку рельсового пути.
Тут мои мысли побежали по двойному рельсовому пути.
Железнодорожники совершали плановый обход и проверяли состояние рельсового пути.
Как ни странно, первые рельсовые пути появились гораздо раньше паровозов.
Некоторые из них достигали пола и образовывали живописные колонны, между которыми и был проложен извилистый рельсовый путь.
Отдыхали недолго, но за это время потеряли направление движения и после отдыха пошли в обратную сторону, а поняли это, только когда вернулись к началу рельсового пути.
И вот на одном из поворотов рельсовый путь разделился на два: один уходил налево и вниз под уклон, другой по крутой дуге поворачивал направо и упирался, как показалось, в глухую стену.
Вместо домов, теперь уже за окном мелькало множество рельсовых путей, что при свете луны отблеском попадали на окно, составляя своё отражение.
При размещении в перегонных и станционных тоннелях рельсового пути на бетонном основании по оси пути устраивают водоотводную канаву шириной 0,9 м и глубиной (от уровня головки рельса) 0,5 – 0,6 м.
Уборные были похожи на сторожевые будки между рядами домов, а в конце каждого ряда беспорядочно громоздились разные службы, выстроенные кое-как на неровной земле, рядом с голыми участками рельсовых путей.
За окном мелькнули крыши железнодорожных мастерских. Станция! 1415 вёрст рельсового пути позади! Паровоз дал гудок и стал замедлять ход.
Стандартная производительность – полтора-два километра рельсового пути за восьмичасовую смену.
После этого состояние кое-как проложенных рельсовых путей конки значительно ухудшилось, и движение по ним аккумуляторного вагона пришлось прекратить.
От движения воздуха, сделанного поездом, напоперёк рельсовых путей ещё долго летели белые дракончики.
Кусок чего-то железного и непонятного, больше всего похожего на переднюю часть паровоза (или электровоза – пока было неясно) ещё покачивался на отрезке рельсового пути метров пяти длиной и в такт этому куску дёргалось то немногое, что осталось невредимым от раздавленной многотонным грузом женщины.
За ним, как окошко в стене, уходил далеко вперёд ярко освещённый туннель с тремя маленькими рельсовыми путями.
По распределению бригад попал на строительство рельсового пути для крана.
Так было принято называть нижние этажи с проложенными там рельсовыми путями и бункерами.
Языки пламени осветили рельсовый путь и ещё что-то непонятно большое, лежавшее впереди.
И один разрушенный мост при этом стоит десятков километров обычных рельсовых путей.
Помня указания старика, он прошёл между длинными бетонными цехами, пересёк площадку с упавшим мостовым краном и минут десять шагал по заросшему рельсовому пути.
Только рельсовый путь тут был узкоколейный.
Вызвано это тем, что рельсовый путь давно уже пришёл в негодность, а менять его некому и не на что.
Поезд приближался к какой-то станции – ход состава замедлился, колёса отстукивали неравномерный ритм на развилках рельсовых путей.
Пару автомобильных аварий, предупреждение о временном отключении электричества в некоторых жилых кварталах, о ремонте нескольких рельсовых путей в метро, поговорили об открытии нового медицинского центра передового уровня и об одном жестоком убийстве.
Свое мнение, что порталы могут навсегда отменить необходимость рельсовых путей, землянин, получив уже практический опыт эксплуатации пространственной сети, изменил.
Колеса стучали и подскакивали на стрелках – сложных соединениях рельсовых путей.
Спина лошади под ним равномерно поднималась и опускалась, долгий и дальний, тянулся куда-то рельсовый путь.
Четыре рельсовых пути по кольцевой эстакаде, высящейся над улицами, каналами, скаковыми конюшнями и задними дворами исполинского города.
Пассажирские вагоны при любом наклоне рельсового пути находятся в горизонтальном положении.
Механизм движения крана по рельсовому пути осуществляется колёсным приводом.
Речь идёт о закрытых эксплуатационных туннелях и рельсовых путях вспомогательного и служебного характера, с секретным режимом эксплуатации.
У подножия трибун на рельсовых путях выстроились в ряд три паровоза. Чёрные чугунные чудовища то и дело издавали гудки и изрыгали обильные клубы пара.
Транспортировку материалов между ними обеспечивали рельсовые пути около километра длиной.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «рельсовый путь»

  • В такие вечера я любил кататься по долине между постом и деревней Ново-Михайловкой; дорога здесь гладкая, ровная, рядом с ней рельсовый путь для вагонеток, телеграф.
  • Береговая линия, где угрюмые фасады, акведуки [Акведук — мост для перевода водопроводных труб, оросительных каналов и т. п. через глубокие овраги, ущелья, долины рек.], мосты, краны, цистерны и склады теснились среди рельсовых путей, напоминали затейливый силуэт, так было здесь все черно от угля и копоти.
  • — Да, да, совершенно верно, — рассмеялся доктор. — Я захватил начало. Квашнин — одно великолепие: «Милостивые государи, призвание инженера — высокое и ответственное призвание. Вместе с рельсовым путем, с доменной печью и с шахтой он несет в глубь страны семена просвещения, цветы цивилизации и…» какие-то еще плоды, я уж не помню хорошенько… Но ведь каков обер-жулик!.. «Сплотимтесь же, господа, и будем высоко держать святое знамя нашего благодетельного искусства!..» Ну, конечно, бешеные рукоплескания.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рельсовый»

Значение слова «путь»

  • ПУТЬ, -и́, м. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы; дорога. Проложить новый путь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «путь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рельсовый»

РЕ́ЛЬСОВЫЙ, -ая, -ое. Прил. к рельс. Рельсовый стык.

Все значения слова «рельсовый»

Значение слова «путь»

ПУТЬ, -и́, м. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы; дорога. Проложить новый путь.

Все значения слова «путь»

Синонимы к словосочетанию «рельсовый путь»

Ассоциации к слову «путь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я