Предложения со словосочетанием «религиозная проблематика»

Повышенное внимание автор уделил религиозной проблематике.
Секуляризация, можно сказать, уже стара как мир, а религиозная проблематика из общественного дискурса всё не уходит.
Одно из главных заблуждений очень многих из тех, кто пытается осмыслять религиозную проблематику, – это принятие религии за нечто само собой разумеющееся.
В этой книге впервые рассмотрены различные варианты ренессансного отношения к магии и поднят вопрос о её значении для религиозной проблематики.
Характерной особенностью отечественной историографии последнего времени стало постепенное возрождение интереса к религиозной проблематике.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: финно-угры — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Будучи незаурядным поэтом, этот едва ли не величайший из российских философов глубже многих других проник в самое материю лирической поэзии и, стало быть, в сердцевину её религиозной проблематики.
Гениальные творения глубоко верующих людей, творивших в лоне церкви, воспевавших её идеалы, воспринимаются сегодня атеистами, далёкими от религиозной проблематики, столь же адекватно, воздействует на них художественное произведение столь же мощно, так же потрясает, как и современников автора.
А вот на высоте философской, тем более религиозной проблематики, где речь не о деталях познания, а о самой сердцевине бытия, к согласию прийти куда труднее…
При определённом проявлении русского национализма и учитывая те меры, которые были предприняты для возрождения православия, всё же большая часть русского населения была и остаётся этнически не ангажированной и достаточно равнодушной к религиозной проблематике.
Общегосударственная и религиозная проблематика произведений.
Таким образом, философия, устремляя внимание на внутренний мир человека, соприкасается здесь с религиозной проблематикой практически во всём.
Напротив, число книг и статей, так или иначе касающихся отдельных сторон древнерусской культуры, велико, и в них явственно преобладает историко-церковная и религиозная проблематика, как уже отмечалось выше.
Здесь же систематизирована и приведена в соответствие с религиозной проблематикой терминологическая номенклатура, взятая, конечно, не только из ближневосточной, но и из греческой и римской культур.
Можно сказать, что религиозная проблематика имманентно свойственна романтизму, ибо в центр своего внимания он поставил тему, по существу, религиозную – стремление человека к бесконечному.
Однако стоявший за этими трансформациями сложный процесс освобождения психоанализа от присущих ему мировоззренческих предпосылок остался отечественными авторами не опознанным, попытки современных психологов этого направления работать с религиозной проблематикой практически неизвестны.

Ассоциации к слову «религиозный»

Все ассоциации к слову РЕЛИГИОЗНЫЙ

Ассоциации к слову «проблематика»

Все ассоциации к слову ПРОБЛЕМАТИКА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «религиозная проблематика»

  • И это пережитое мгновение я не называю резким обращением, потому что до этого я не был ни скептиком, ни материалистом, ни атеистом, ни агностиком, и после этого у меня не были сняты внутренние противоречия, не наступило полного внутреннего покоя и не перестала меня мучить сложная религиозная проблематика.
  • Русская религиозная проблематика была очень мало связана с духовной средой, с духовными академиями, с иерархами церкви.
  • Толстой и Достоевский», в которой впервые обращено достаточное внимание на религиозную проблематику двух величайших русских гениев.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «религиозный»

Значение слова «проблематика»

Афоризмы русских писателей со словом «религиозный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «религиозный»

РЕЛИГИО́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. 1. только полн. ф. Прил. к религия (в 1 знач.). Религиозные обряды.

Все значения слова «религиозный»

Значение слова «проблематика»

ПРОБЛЕМА́ТИКА, -и, ж. Совокупность проблем (в 1 знач.). Проблематика научной работы.

Все значения слова «проблематика»

Синонимы к слову «религиозный»

Синонимы к слову «проблематика»

Ассоциации к слову «религиозный»

Ассоциации к слову «проблематика»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я