Карта словосочетания «река смерти» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «река смерти»

Эти явления находятся вне зоны досягаемости моих ограниченных чувств, нечто иное, неподвластное моему разумению, пребывающее далеко за пределами моего одномерного эмпирического опыта, по другую сторону реки смерти.
Непрерывно впадают реки смерти, разложения, болезни и смерти.
На дальних подступах к вашим землям над рекой смерти замечены пять всадников на серебристых пегасах.
Стоит вам переплыть реку смерти, и все эти вещи потеряют для вас всякий смысл.
Казалось, это была страшная река смерти, обжитая чудовищами и всеми ужасами смерти.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шурфование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я знал, что теперь они уязвимы – река смерти коснулась их ног.
Но и без того сложный сговор по свержению государя оказывался невозможно хитроумным; вряд ли такое мыслимо, – разве что в древних летописях о делах давно сгинувших за рекой смерти государей.
Вечная борьба непроявленного за то, чтобы распахнуть врата бытия и свершиться за счёт того, что уже проявлено, угнетает нас своей кажущейся безжалостностью; она истощит наши жизненные силы, выбелит наши волосы и, наконец, приведёт нас к берегам реки смерти, а затем и переправит через неё.
Все устремили свои тревожные взгляды в темноту, где под ярким лунным светом текла черная река смерти, омывавшая дома, словно камни, и выбрасывающая на них свои убийственные капли в виде пожирателей плоти.
Второй раз за ничтожную жизнь высохшая девочка пересекла реку смерти, и теперь – бесповоротно.
Он явился вдруг из нетей, из того мира, откуда нет возврата, переплыл реку смерти обратно, перехватив лодку у перевозчика, чтобы забрать меня с собою.
Рыбы – это люди, которым ещё предстоит родиться в одном из бесчисленных миров, сквозь которые протекает река смерти.
Приняв крещение от распятой рекою смерти, он ощутил себя вне пределов судьбы, потому что у его свободы никаких пределов не было.
На реке смерти нет, ами так говорила.
Тебя, мерзавец ты этакий, я отпущу в пропасть, где кипит река смерти и торчат острые скалы.
Затем мы просто наблюдали, как другие крупные кланы обламывались один за другими в исследовании реки смерти.
Эти серые глаза блестели в свете фонарного луча, словно два заточенных клинка, готовые сию секунду с неистовой жадностью впиться в чужую плоть, оставляя после себя лишь багровые реки смерти.
Робот-уборщик выскользнул из дверей вслед за мной и растворился в чёрной реке смерти.
Сейчас её сын пересекает реку смерти.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «река смерти»

  • Меж гор, лежащих полукругом, // Пойдем туда, где ручеек, // Виясь, бежит зеленым лугом // К реке сквозь липовый лесок. // Там соловей, весны любовник, // Всю ночь поет; цветет шиповник, // И слышен говор ключевой, — // Там виден камень гробовой // В тени двух сосен устарелых. // Пришельцу надпись говорит: // «Владимир Ленской здесь лежит, // Погибший рано смертью смелых, // В такой-то год, таких-то лет. // Покойся, юноша-поэт!»
  • Он страдал тоже от мысли: зачем он тогда себя не убил? Зачем он стоял тогда над рекой и предпочел явку с повинною? Неужели такая сила в этом желании жить и так трудно одолеть его? Одолел же Свидригайлов, боявшийся смерти?
  • Спустя немного времени один за другим начали умирать дети. Позвали шамана. В конце второго дня камлания он указал место, где надо поставить фигурное дерево, но и это не помогло. Смерть уносила одного человека за другим. Очевидно, черт поселился в самом жилище. Оставалось последнее средство — уступить ему фанзу. Та к и сделали. Забрав все имущество, они перекочевали на реку Уленгоу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «река»

  • РЕКА́, -и́, вин. реку́ и ре́ку, мн. ре́ки, дат. река́м и ре́кам, твор. река́ми и ре́ками, предл. в река́х и в ре́ках, ж. 1. Естественный значительный и непрерывный водный поток, питающийся поверхностным или подземным стоком с площадей своих бассейнов и текущий в разработанном им русле. Река Нева. Судоходная река. Берег реки. Плыть вниз по реке. Мост через реку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕКА

Значение слова «смерть»

  • СМЕРТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Биол. Прекращение жизнедеятельности организма и гибель его. Физиологическая смерть. Смерть клетки. Смерть растения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СМЕРТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «река»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «река»

РЕКА́, -и́, вин. реку́ и ре́ку, мн. ре́ки, дат. река́м и ре́кам, твор. река́ми и ре́ками, предл. в река́х и в ре́ках, ж. 1. Естественный значительный и непрерывный водный поток, питающийся поверхностным или подземным стоком с площадей своих бассейнов и текущий в разработанном им русле. Река Нева. Судоходная река. Берег реки. Плыть вниз по реке. Мост через реку.

Все значения слова «река»

Значение слова «смерть»

СМЕРТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Биол. Прекращение жизнедеятельности организма и гибель его. Физиологическая смерть. Смерть клетки. Смерть растения.

Все значения слова «смерть»

Синонимы к словосочетанию «река смерти»

Ассоциации к слову «река»

Ассоциации к слову «смерть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я