Предложения со словосочетанием «река превратилась»

Некогда полноводные реки превратились в ручьи, с трудом пробивающиеся сквозь корку пересохшей глины.
Далее в свитке говорилось, какие условия нужно соблюсти, чтобы вода реки превратилась в эликсир вечной молодости, и как стать тем самым человеком, кому «река благоволит».
Вскоре река превратилась в белую ниточку и совсем исчезла.
Когда вода начала падать в узкий канал, потихоньку приводя в движение мельничное колесо, спокойное, приглушённое течение реки превратилось в стремительный поток.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приструга — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Денег на фронте катастрофически не хватало, а помощь недавних союзников из широкой реки превратилась в почти пересохший ручеёк, потому и требовалось находить все новые источники финансирования.
Обычно спокойная, ласковая река превратилась в мутный бурный поток, несущий с собой брёвна, кусты и ломающиеся с пушечным грохотом льдины.
Потом тихая река превратилась в озеро, хотя и не очень протяжённое, потом река стала снова чёрным ручьём.
Спокойная река превратилась горный быстрый поток, водоворот страстей и невозможных, небывалых приключений.
Русло реки превратилось в горы камней и гравия.
Пересекавшая долину река превратилась в море грязи с выкорчеванными деревьями, прибитыми бесформенными кучами к подножью гор.
Со временем река превратилась в океан.
Попытки выяснить у наших руководителей название реки превратились в анекдот.
С тех пор песок реки превратился в золото.
Пейзаж тут же сделался далёким и не таким поэтичным, а плещущая река превратилась в глетчер.
Как-то раз пришла в джунгли засуха, и большая река превратилась в маленький ручеёк.
Приречные селения вновь зажили размеренной жизнью, ничем особо не отличавшейся от прежних лет, если не думать о необычно тёплой и сухой осени и о том, что великая река превратилась в узкую ленту нечистой воды, едва струящейся между илистых берегов.
Ещё минуту назад безмятежная лента застывшей реки превратилась в хаос ледяных обломков, среди которых каким-то чудом продолжали бежать его люди.
Рёв реки превратился в далёкое бормотание.
– Я думал, эта штука есть только в странах с таким загрязнением, что дышать невозможно, где реки превратились в открытую канализацию.
Течение подхватывало всё новые и новые веночки, пускаемые со всех сторон, и скоро река превратилась в живую движущуюся массу цветов, освещённых маленькими огоньками горящих свечей.
А гладь реки превратилась в огромное прямое безжизненное зеркало, отражая все до мельчайшей травинки, и опустевшее без солнца небо.
Тем временем шум бурлящей реки превратился в рёв.
Вся дельта реки превратилось в огромное море, по которому нельзя было ни пройти, ни проехать.
В одно прекрасное утро река превратилась в пространство, покрытое грубым серым льдом, и лодки застряли в нём, как кости в застывшем жире.
Шнурки, продетые спереди в две симметрично расположенные дырочки и завязанные кокетливым бантиком, после путешествия по сточным рекам превратились в бесформенный ком, в котором с трудом можно было различить где узел, а где хвостики.
Тогда вся долина близлежащей реки превратилась в пустырь.
Остановились почти в сумерках, когда на берегу показалась деревня, а река превратилась просто в широкий ручей.
Но из-за оттепели берега реки превратились в месиво жидкой глины – тоже не очень хорошо.
После завершения строительства на ней восьми гидроэлектростанций – т. н. “Волжского каскада” – некогда могучая и полноводная река превратилась, по сути дела, в цепь водохранилищ, в которых течения практически нет.
Те вернулись ближе к вечеру и сообщили, что не смогли даже перебраться на другой берег – тихая река превратилась в бешено ревущий поток, в который даже войти невозможно.
Тонкий лёд вдоль берегов реки превратился в мелкие блестящие кристаллы.
И тут же течение реки превратилось в одностороннее, тёплая водица потекла только вперёд, а где-то очень-очень глубоко, на самом дне, течение струилось тонюсенькой струйкой в противоположную сторону.
Всего за несколько секунд наша спокойная река превратилась в бурлящее нечто.
Вода реки превратилась в к р о в ь — самую настоящую венозную кровь.
Она не торопилась. Только через несколько дней девушка приплыла к своей деревне. Широкая река превратилась в узкую, извивающуюся между каменистых берегов.
Русла рек превратились в тропы – крестьяне гнали по ним скот на ярмарку.
Покорная и тихая река превратилась в живую и смелую.
За несколько недель берега реки превратились в коричневую грязь.

Ассоциации к слову «превращаться»

Все ассоциации к слову ПРЕВРАЩАТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «река превратилась»

  • Коли время бурно, все превращается оно в рев и гром, бугря и подымая валы, как не поднять их бессильным рекам; коли же безветренно и тихо, яснее всех рек расстилает оно свою неоглядную склянную поверхность, вечную негу очей.
  • Восточный склон Сихотэ-Алиня совершенно голый. Трудно представить себе местность более неприветливую, чем истоки реки Уленгоу. Даже не верится, что здесь был когда-нибудь живой лес. Немногие деревья остались стоять на своих корнях. Сунцай говорил, что раньше здесь держалось много лосей, отчего и река получила название Буй, что значит «сохатый»; но с тех пор как выгорели леса, все звери ушли, и вся долина Уленгоу превратилась в пустыню.
  • Утром меня разбудил шум дождя. Одевшись, я вышел на улицу. Низко бегущие над землей тучи, порывистый ветер и дождь живо напомнили мне бурю на реке Билимбе. За ночь барометр упал на 17 мм. Ветер несколько раз менял свое направление и к вечеру превратился в настоящий шторм.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «река»

  • РЕКА́, -и́, вин. реку́ и ре́ку, мн. ре́ки, дат. река́м и ре́кам, твор. река́ми и ре́ками, предл. в река́х и в ре́ках, ж. 1. Естественный значительный и непрерывный водный поток, питающийся поверхностным или подземным стоком с площадей своих бассейнов и текущий в разработанном им русле. Река Нева. Судоходная река. Берег реки. Плыть вниз по реке. Мост через реку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕКА

Значение слова «превратиться»

  • ПРЕВРАТИ́ТЬСЯ, -вращу́сь, -врати́шься; сов., в кого, во что (несов. превращаться). 1. Обратиться во что-л. иное, перейти в другое состояние, принять совершенно иной вид. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕВРАТИТЬСЯ

Афоризмы русских писателей со словом «река»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «река»

РЕКА́, -и́, вин. реку́ и ре́ку, мн. ре́ки, дат. река́м и ре́кам, твор. река́ми и ре́ками, предл. в река́х и в ре́ках, ж. 1. Естественный значительный и непрерывный водный поток, питающийся поверхностным или подземным стоком с площадей своих бассейнов и текущий в разработанном им русле. Река Нева. Судоходная река. Берег реки. Плыть вниз по реке. Мост через реку.

Все значения слова «река»

Значение слова «превратиться»

ПРЕВРАТИ́ТЬСЯ, -вращу́сь, -врати́шься; сов., в кого, во что (несов. превращаться). 1. Обратиться во что-л. иное, перейти в другое состояние, принять совершенно иной вид.

Все значения слова «превратиться»

Синонимы к словосочетанию «превратиться в реку»

Синонимы к слову «река»

Синонимы к слову «превратиться»

Ассоциации к слову «река»

Ассоциации к слову «превращаться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я