Карта словосочетания «река набухла» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «река набухла»

И в один из солнечных дней в первых числах мая, когда река набухла от весенней влаги и вроде бы даже вспучилась посредине ледового панциря, люди в ближайших к реке населённых пунктах услышали хлёсткий, как выстрел орудия грохот, переходящий в гулкие перекатывающиеся вдаль, и возвращающиеся раскаты, похожие на летний гром.

Ассоциации к слову «набухать»

Все ассоциации к слову НАБУХАТЬ

Значение слова «река»

  • РЕКА́, -и́, вин. реку́ и ре́ку, мн. ре́ки, дат. река́м и ре́кам, твор. река́ми и ре́ками, предл. в река́х и в ре́ках, ж. 1. Естественный значительный и непрерывный водный поток, питающийся поверхностным или подземным стоком с площадей своих бассейнов и текущий в разработанном им русле. Река Нева. Судоходная река. Берег реки. Плыть вниз по реке. Мост через реку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕКА

Значение слова «набухать»

  • НАБУ́ХАТЬ, -аю, -аешь; сов., перех. (чего). Прост. Положить, налить и т. п. слишком много, сверх меры. Набухать воды в кастрюлю. Набухать масла в кашу.

    НАБУХА́ТЬ, -а́ет. Несов. к набухнуть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАБУХАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «река»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «река»

РЕКА́, -и́, вин. реку́ и ре́ку, мн. ре́ки, дат. река́м и ре́кам, твор. река́ми и ре́ками, предл. в река́х и в ре́ках, ж. 1. Естественный значительный и непрерывный водный поток, питающийся поверхностным или подземным стоком с площадей своих бассейнов и текущий в разработанном им русле. Река Нева. Судоходная река. Берег реки. Плыть вниз по реке. Мост через реку.

Все значения слова «река»

Значение слова «набухать»

НАБУ́ХАТЬ, -аю, -аешь; сов., перех. (чего). Прост. Положить, налить и т. п. слишком много, сверх меры. Набухать воды в кастрюлю. Набухать масла в кашу.

НАБУХА́ТЬ, -а́ет. Несов. к набухнуть.

Все значения слова «набухать»

Синонимы к слову «река»

Синонимы к слову «набухать»

Ассоциации к слову «река»

Ассоциации к слову «набухать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я