Предложения со словосочетанием «результаты раскопок»

В результате раскопок древних греческих городов было обнаружено множество образцов скульптур и росписей.
Опираясь исключительно на данные из этой же книги и свои собственные идеи, он даёт полностью иную интерпретацию результатов раскопок зарубежного исследователя.
Лучший ответ на этот вопрос даст конечный результат раскопок 1882 года, которого я пока не касался.
Это установлено на основании результатов раскопок, во время которых были обнаружены постройки, относящиеся к старой замковой культуре VII–VII веков, с очагами из камней…
Городище исследовалось на протяжении нескольких лет, но результаты раскопок полностью не опубликованы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: предохраниться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Первое – это оперативная и очень полная публикация результатов раскопок (что и в наши дни встречается не так часто).
Только точное знание местоположения различных находок позволяет свести результаты раскопок в надлежащую ретроспективу и сложить из немногочисленных сохранившихся фрагментов безвозвратно утраченной мозаики достоверную картину прошлого.
Реконструкция создана на основе результатов раскопок поселения Майма-XII, относящегося к ирменской археологической культуре позднего бронзового века, IX–VIII вв. до н. э.
На слой, относящийся к мезолиту, последовательно наложились слои позднего неолита и железного века, что в результате раскопок нарушило целостность слоёв и тем самым затруднило их изучение.
Немаловажно отметить, что данная книга – первое монографические издание на русском языке, посвящённое опыту описания материальной культуры пруссов по результатам раскопок памятника археологии эпохи викингов.
Уже в наши дни исследователи добыли в результате раскопок совершенно поразительные сведения.
А там, глядишь, через пару-тройку лет нанятые им археологи признают уникальность этого места не такой уж и достоверной, результаты раскопок сочтут фальсификацией, какой они наверняка и являются.
В этой книге – обзор этой далёкой царской эпохи, собранные воедино факты и разрозненные фрагменты преданий, дошедшие до нас из глубин прошлого, дополненные последними результатами раскопок и открытиями археологов.
Ко времени защиты нами кандидатской диссертации эта работа была уже проделана и опубликованы результаты раскопок 1970-х гг.
Между тем он настаивает и на буддийском происхождении индийского искусства, и на сравнительно поздней дате его начала, и во втором издании своей книги в 1900 г., когда, возражая на мои замечания по этому предмету с указаниями на ожидаемые результаты раскопок, он говорит, что предоставляет это решить будущему.
Это сделало возможным сопоставление результатов раскопок различных лет, извлечение из старых материалов новой ценной информации.
Результаты раскопок предыдущих лет дали возможность выявить ряд культурных укладов: неолитическое время, бронзовый век, ранний железный век, тюркское время.
На первом этаже находится археологический музей, в залах которого представлены результаты раскопок, датируемые 2 и 3 веками до н.э и более поздним временем.
Результаты раскопок свидетельствуют, что между 1470 г. и 1450 гг. все критские дворцы, кроме кносского, погибли в огне, а заодно с ними – окрестные города и все виллы.
Конечно, тогда результаты раскопок документировали не так тщательно, как сейчас.
Результаты раскопок положили под сукно.
Директор нетерпеливо ожидал результатов раскопок. Вокруг действия скопилась шумная толпа. Работники возбуждённо обсуждали ночное происшествие.
К сожалению, когда речь идёт об установлении различий между кожным и волосяным покровом, нам не могут помочь результаты раскопок, поэтому мы не знаем, когда именно произошло это обнажение.
Извините, товарищи, но – это уже не игрушка и не шутка – результаты раскопок столь поразительны и велики, что я должен оставить вас и немедленно переправить всё извлечённое в академию для детального исследования.
Я послушно развернулся в том направлении, но сперва дождался результата раскопок.
Я перерыла весь интернет и по результатам раскопок начала покупать ферментные капли для малышей.
Слишком явной была маниакальная изощрённость её самокопания – как же можно было доверять результатам раскопок, тем более что с каждым новым заходом её мысль текла по новому руслу, неспособная оставаться в сколь-нибудь привычных берегах.
Найденные в результате раскопок осколки аккуратно пристроила на места, витающий вокруг песок закрыл прорехи.
Никто не оформлял результаты раскопок, велись они не по правилам, что отрывало находки от исторического контекста, который крайне важен при настоящих исследованиях.
Став на одну лапку, они второй деловито чиркали по земле, поглядывая при этом по сторонам, а потом склонялись и с интересом изучали результат раскопок – то корешок аппетитный вывернется, то испуганный жучок выскочит, то покажется кончик вкуснейшего жирного червяка.
Слишком давно происходили описанные события, слишком трудно давать однозначную интерпретацию результатам раскопок.

Значение слова «результат»

Значение слова «раскопка»

Афоризмы русских писателей со словом «результат»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «результат»

РЕЗУЛЬТА́Т, -а, м. Конечный итог, ради которого осуществляется какое-л. действие.

Все значения слова «результат»

Значение слова «раскопка»

РАСКО́ПКА, -и, род. мн. -пок, дат. -пкам, ж. 1. Действие по глаг. раскопатьраскапывать (в 1 и 2 знач.).

Все значения слова «раскопка»

Синонимы к словосочетанию «результаты раскопок»

Ассоциации к слову «результат»

Ассоциации к слову «раскопка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я