Предложения со словосочетанием «резкое похолодание»

У меня был один, но я экономила на случай резкого похолодания.
Середина ноября выдалась на редкость студёной и сырой, и недавняя оттепель, растопившая красивое снежное покрывало в грязную кашу, сменилась резким похолоданием, превратившим наклонные улицы в весёлый каток.
Находки ещё говорят о том, что жители знали, где искать съедобные растения во время резкого похолодания.
Исчезновению культур всякий раз соответствовало резкое похолодание.
Факт резкого похолодания подтверждается также изотопным составом зубной эмали гренландцев.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: суффозия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На интенсивную миграцию народов, которая продолжалась не одно столетие, повлияло резкое похолодание, или, как говорят, небольшой ледниковый период, длившийся с IV по VII век нашего летоисчисления.
Выяснилось, что примерно 900 лет назад началось резкое похолодание, примерно на 4 градуса за 80 лет (рис. 1–7).
Не знаю, сколько раз начальник станции пожалел обо всём, что необдуманно выложил «взводу», но обстановка на станции, и без того невыносимо тяжёлая, усложнилась резким похолоданием климата психологического.
Изменение климата тоже сыграло определённую роль – в 535–536 годах, на фоне климатического пессимума произошло резкое похолодание, ставшее началом так называемого позднеантичного малого ледникового периода, продлившегося до 660 года.
Дело в том, что при зимних оттепелях растение легко «просыпается», у него начинается сокодвижение, а затем резкое похолодание вызывает гибель камбия.
Тёплое молого-шекснинское время сменилось примерно 20—18 тысячелетий назад резким похолоданием, когда разросшийся скандинавский ледниковый покров достиг своего максимального развития.
Видно, что на период викингов пришлось резкое похолодание.
Через три дня обещают резкое похолодание и даже снег, а сейчас лучше воспользоваться моментом для прогулок по окрестностям.
Резкое похолодание вынудило ариев мигрировать в более тёплые земли.
Футболку с принтом в связи с резким похолоданием сменила тёплая толстовка с капюшоном, накинутым на голову.
– Температура воды упала. Резкое похолодание показывает, что мы приближаемся к зоне льдов.
Также можно видеть различные нелепые пристройки к домам более раннего времени, которые объясняются отнюдь не эстетическими мотивами, а именно процессом резкого похолодания.
Лето задержалось у нас до конца октября, а потом наступили резкие похолодания.
Основные условия при выборе места – хорошая освещённость солнцем и защищённость от ветра, что особенно важно при выращивании растений в зимнее время (создание защиты от ветра сокращает потери тепла, которые могут быть гораздо больше допустимых, особенно в периоды резкого похолодания).
Гигантская волна неизвестного происхождения в стародавние времена обогнула весь земной шар, не только уничтожив ряд человеческих цивилизаций располагавшихся в удобных для жизни местах и убив многие тысячи животных, но и унесла их трупы на север, где они в результате резкого похолодания вмёрзли в вечные льды, которые только сейчас и очень неохотно начали расставаться со своими жертвами…
Его причина резкое похолодание, а также замерзания мокрого снега или капель дождя.
Сниматься с места в поисках лучшей доли людей заставляло в том числе изменение климата: внезапное резкое похолодание.
Столь резкое похолодание и «год без лета» на фоне в общем и так сурового гренландского климата, видимо, оказало самое угнетающее воздействие на хозяйство колонии викингов.
По мнению учёных, катастрофа случилась из-за излияний магмы, загрязнивших атмосферу пеплом и вызвавших резкое похолодание, т.н. «вулканическую зиму».
Впрочем, «Прогноз погоды» и там уже обещал со дня на день резкое похолодание и первые ночные заморозки.
Это вызвало достаточно резкое похолодание климата на земном шаре.
Иногда организм не может приспособиться к внезапным климатическим изменениям: резкое похолодание может привести к обморожению и ревматизму; резкое повышение температуры может вызвать тепловой или солнечный удар, лихорадку.
Если основываться на датировках, полученных с помощью радиоуглеродного метода, то начало андроновской культуры совпадает с третьей фазой резкого похолодания климата.
Естественно, выражаются они в другом: на север обрушилось резкое похолодание, которое постепенно распространяется по всей планете; снежные бури не дают работать исследователям; землетрясения, кстати, тоже случаются…
Лето выдалось неровное и хлопотное – приступы жары сменялись с налётом урагана резким похолоданием.
Тогда я решил: необходимо резкое похолодание.
Из тропических лесов, площадь которых из-за резкого похолодания сократилась, предки человека перебрались в саванны, где мало деревьев.
Оледенение и общее резкое похолодание вынудили людей того времени совершенствовать охотничье хозяйство и охотиться на крупных животных: мамонта, шерстистого носорога, первобытного быка, пещерного медведя и других.
По современным данным, основанным на изучении ледников, колония викингов зародилась на пике тёплых температур, и в дальнейшем, где-то до начала XIII века, средняя температура плавно падала, после чего началось довольно бурное потепление, которое в середине XIII века сменилось довольно резким похолоданием, в ходе которого и произошли некие события, повернувшие историю колонии к драматическому концу.
Сложилось впечатление резкого похолодания и в самой комнате.
Или на погоду, говорят, завтра резкое похолодание.
Все карты спутаны резким похолоданием в пункте вылета и изнуряющей жарой в пункте встречи.
Резкое похолодание совпало с окончанием сезона.
Однако он придумал метеорологию и научился вовремя брать с собой зонт, укрываться от надвигающегося шторма, надевать тёплую одежду в ожидании резкого похолодания.
И их миграция на восток была вызвана резким похолоданием.
– Ты давай детей собирай! – напомнила мама.– Дед уже выехал. И потеплей их одень- на улице резкое похолодание.
Примерно 13 т.л.н. произошло катастрофически резкое похолодание, изменение лесного покрова, массовая гибель мамонтов, бизонов, оленей и, как следствие, исход людей в южные широты.
Расширение вакуумного пространства, при разлете содержимого, горячих слоев звезды и предметной среды, сопровождается на месте бывшего ядра, в центральной области резким похолоданием.
Например, одно резкое похолодание запускает в обществе процессы, действующие немедленно.
Резкое похолодание осенью и сменяющиеся перепады температуры воздуха в марте приводили к обледенению снежного покрова, что становилось причиной наступления джута – массового падежа скота из-за бескормицы.
Такие туманы в это время года обычно предшествуют резкому похолоданию.
Если отсутствие прохожих можно ещё как-то отнести на счёт резкого похолодания, однако минусовая температура никоим образом не объясняла опустевшую проезжую часть на постоянно загруженном шоссе.
Однако ночная гроза принесла резкое похолодание.
Если по выходу из дома, будучи в некотором волнении, он не почувствовал резкого похолодания, то, стоя на обочине областной дороги в ожидании попутки, ощутил это по полной.

Значение слова «резкий»

  • РЕ́ЗКИЙ, -ая, -ое; -зок, -зка́, -зко; ре́зче. 1. Действующий, проявляющийся с большой силой, остротой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕЗКИЙ

Значение слова «похолодание»

Афоризмы русских писателей со словом «резкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «резкий»

РЕ́ЗКИЙ, -ая, -ое; -зок, -зка́, -зко; ре́зче. 1. Действующий, проявляющийся с большой силой, остротой.

Все значения слова «резкий»

Значение слова «похолодание»

ПОХОЛОДА́НИЕ, -я, ср. Состояние по знач. глаг. похолодать. Похолодание воздуха. Осеннее похолодание. Ожидается похолодание.

Все значения слова «похолодание»

Синонимы к словосочетанию «резкое похолодание»

Ассоциации к слову «резкий»

Ассоциации к слову «похолодание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я