Карта словосочетания «резвый ребёнок» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «резвый ребёнок»

Появление прелестного резвого ребёнка придало её существованию смысл, едва ли понятный для тех, кто видит вокруг себя более яркую и деятельную жизнь.
Неизвестно, насколько впечатлилась нянька, но уж во всяком случае о должности главы дома и отца резвого ребёнка она вспомнила.
Неудивительно: когда мы виделись в последний раз, она была всего лишь милым резвым ребёнком.
Иногда в очереди стояли «по очереди»: кто-нибудь из резвых детей занимал, потом сменялся терпеливой бабушкой, а бабушка вечером передавала эстафету родителям, возвращавшимся с работы.
Когда-то в этих краях вы бегали резвым ребёнком и вам слышалась и виделась тысячу раз та потерянная мелодия, её бесшабашная игра.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: адренергический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не пусто будет тогда в нём, потому что выбегут в него в это время резвые дети, такие же красивые и цветущие, как были, припоминаю я, красивы и цветущи молодые вязы, что росли в четырёх углах нашего сада.
По задам палаток шастали резвые дети.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «резвый ребёнок»

  • Вся природа вдруг стихнет — стихнет, как резвый ребенок, выпущенный на волю, который, не надеясь на свои силы и не в меру отдавшись шумному, крикливому веселью, падает вдруг утомленный на траву и сладко засыпает…
  • В последний раз она плясала. // Увы! заутра ожидала // Ее, наследницу Гудала, // Свободы резвую дитя, // Судьба печальная рабыни, // Отчизна, чуждая поныне, // И незнакомая семья. // И часто тайное сомненье // Темнило светлые черты; // И были все ее движенья // Так стройны, полны выраженья, // Так полны милой простоты, // Что если б Демон, пролетая, // В то время на нее взглянул, // То, прежних братий вспоминая, // Он отвернулся б — и вздохнул…
  • Я с нею протанцевал несколько кадрилей и тут убедился, что она необыкновенно милое, резвое дитя, которое может нашего брата, ветерана, одушевить, завлечь, одним словом, унести на седьмое небо; однако тем и кончилось.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «резвый»

  • РЕ́ЗВЫЙ, -ая, -ое; резв, резва́, ре́зво. 1. Подвижной, живой, веселый, шаловливый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕЗВЫЙ

Значение слова «ребёнок»

  • РЕБЁНОК, -нка, мн. ребя́та, -бя́т, также в знач. мн. употр. де́ти (см. дети), м. 1. Маленький мальчик или маленькая девочка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕБЁНОК

Афоризмы русских писателей со словом «резвый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «резвый»

РЕ́ЗВЫЙ, -ая, -ое; резв, резва́, ре́зво. 1. Подвижной, живой, веселый, шаловливый.

Все значения слова «резвый»

Значение слова «ребёнок»

РЕБЁНОК, -нка, мн. ребя́та, -бя́т, также в знач. мн. употр. де́ти (см. дети), м. 1. Маленький мальчик или маленькая девочка.

Все значения слова «ребёнок»

Синонимы к слову «резвый»

Синонимы к слову «ребёнок»

Ассоциации к слову «резвый»

Ассоциации к слову «ребёнок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я