Карта слова «легконогий» примеры предложения

Предложения со словом «легконогий»

Остальные с хорунжим прорвались и ускакали на легконогих конях.
Видно было, как проносится среди холмов стадо легконогих антилоп, как бродят по лугам дикие лошади и онагры.
Уламры видели, как, обгоняя их, стремительно несутся к проходу между холмами легконогие сайги, муфлоны, онагры.
Вот только догнать легконогую и юркую егозу, да ещё и не пренебрегающую своим физическим развитием, – занятие не из простых.
Он правда кинулся догонять пропажу, но легконогая девчонка выбежала на улицу, и радостно вдохнула свежий воздух.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зазеркальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Воин усмехнулся поощрительно и, не получая других приказаний, подвёл ей легконогого рыжего красавца. Девушка как птица взлетела в седло.
Заводясь от своих всадников, легконогие вороные красавцы рыли землю, охлёстывали себя хвостами, прижимали уши, будто вместе с дымом ловили ноздрями тревогу.
А потом молодые люди побежали к артистическому подъезду, чтобы ещё раз увидеть легконогую балерину.
Но позволим себе предположить, что в каком-то дальнем уголке его души сохранялся восторг при виде легконогой плясуньи, испытанный им в 1908 году.
Стало видно, как много животных попало в западню, – оказались здесь легконогие джейраны и горбоносые сайгаки, свирепые кабаны и степные зайцы.
На первый взгляд казалось – легконогие стрелки могут отступать и отступать, и под жалящей тучей тяжёлая пехота рано или поздно остановится, сломается, повернёт или, того лучше, рассыплется.
Кстати следы легконогой лани всё же отпечатались на размокшей глине слева у ручья, что впадает в лесную речку чуть ниже по течению.
Но они все были в доспехах и с оружием, поэтому им было не догнать легконогую девушку, которую к тому же подгонял страх.
Лишь самые отважные из охотников не отставали от королевы в этой гонке, хотя им стоило больших усилий держаться с ней наравне, и только принцесса на быстрой, легконогой лошадке храбро ринулась вперёд и обогнала её величество.
На страницах моей записной книжки оживали и вставали в полный рост легконогие эльфы и приземистые гномы, могучие колдуны и коварные ведьмы, отважные герои и бесчестные предатели.
Тогда у меня была подагра, следствие страсти к лакомым яствам; но будь я в то время легконогим юношей, я и то не сделал бы шага для того, чтобы возвратить свою собственность.
Здесь в океане луговой зелени, летом обычно паслись бесчисленные стада тарпанов, зубров и легконогих оленей.
Здесь любимые места легконогой красавицы – лани.
Вправо от меня слышался лёгкий треск, словно летела какая-нибудь легконогая серна.
Я кинулся на зов, как легконогий заяц, но пробежав значительное пространство и в поспешности исцарапав лицо древесными сучьями, приостановился: ничего, куда ни глянь, кроме яркой зелени кущ.
Венецианский посол, вынужденный почти бежать за молодым легконогим евнухом в шёлковых ароматных одеждах, прижав руки к больному сердцу, остановился, чтобы перевести дыхание.
И в облике с трудом можно было узнать легконогих изящных эльфов.
Мать не поспевала за легконогой дочерью, кричала ей вслед «Стой», заранее зная, что никто из их компании не сможет оплатить проживание и ужин под столь дорогой вывеской.
Я неслась через лес легконогим верблюдом, тонкорогим оленем, пока неожиданно не выскочила на просёлочную дорогу, залитую тёплыми всполохами скрывшегося уже почти наполовину солнца.
Спустя три часа копыта легконогих лошадей эльфийских конных лучников вздымали комья земли, спеша на юг-восток.
Легконогий мальчишка бежал, прыгая через две ступеньки, она едва поспевала за ним.
С двух концов коммуналки к нему одновременно рванулись пышнотелая гражданка лет сорока пяти и легконогая нимфа двадцати с небольшим.
С ней он охотился в степи на волков и одним ударом пробивал череп хищника, догнав его на легконогом скакуне.
– Это неважно, – мужчина понужнул своего усталого коня, пытаясь не отставать от легконогой кобылки спутника.
И легконогий ветер пробежался по ветвям, стряхивая наземь редкие слезы.
Он ненавидел выезды в громыхающих, неудобных колымагах – предпочитал взять под седло легконогого аргамака, самого лютого до скачки, взмахнуть верхом – и лететь очертя голову в сопровождении свиты на столь же стремительных конях.
Если бы тучный герцог не проявил в последний момент легконогую мальчишескую прыть и не отскочил, как ошпаренный кипятком поварёнок, то быть ему пронзённым этими чёрными, твёрдыми щупальцами, на конце каждого из которых раскрывался чеканный глаз.
Но я был искренен и вложил в маленький символ столько силы и желания, что мой легконогий друг охотно откликнулся.
Да и от зверя, вздумай тот гнаться, даже его легконогий сын навряд ли уйдёт.
То как дикий мустанг носилась, выполняя какое-нибудь поручение бабушки, то, выгоняя скотину на выпас, как легконогая козочка, скакала по дорогам и канавам, наслаждаясь полной временной свободой и напевая что-то восхитительно нежное, придуманное на бегу.
Коляска, в которую были запряжены два легконогих южных коня, катила по пыльной дороге уже больше часа.
Мимо, вдоль насыпи, пригибаясь к земле, бежали гончими, два легконогих связиста, с дощатыми бухтами чёрного телефонного провода на плечах.
– Не испытывай меня, малышка, – буркнул я, обходя её. Она возникла передо мной, этакое легконогое видение, но я никогда не был любителем спецэффектов.
Грэг, пыхтя, бежал по тёмному, как душа некроманта, лесу, стараясь не сильно отстать от своих более легконогих товарищей.
Или не было сладкоголосых певцов и легконогих танцоров, что могут птицами летать во время своего танца?
Но дело не в них, а в легконогих воинах, облачённых в дизайнерскую униформу.
Было ещё легконогое детство, где носились они с сестрой вокруг избы, вечно догоняя друг дружку…
Та бодро вскочила и пронеслась легконогой ланью мимо стоящего эльфа, мимо лежащего и старательно пыхтящего орка.
Самые легконогие первыми достигли цели, за ними подоспели остальные.
Кто-то быстрый и легконогий спускался по склону.
Неуклюжие быки-гауры и легконогие олени-аксисы торопились укрыться на ночь в безопасных убежищах.
В первый миг те решили, что степняки вызывают на бой поединщика, дабы в схватке один на один решить, за кем верх, но гарцевавший на легконогом горбоносом текине наездник, кажется, не имел иного оружия, кроме кинжала у пояса, меньше, чем в локоть длиной.
И вся святославова конница могла растекаться и собираться свободно и послушно, будто мышцы легконогого пардуса, который перед прыжком выгибает спину, втягивает сильные лапы и припадает к земле, пристально наблюдая за каждым шагом врага.
Навстречу легконогим итальянцам идут германцы, изобрётшие книгопечатание: хотя первые печатные книги мало чем отличались от рукописных по размерам и оформлению, само тиражирование книг означало, что книга может появиться где угодно, что создание книги уже не ремесленное, а интеллектуальное действие, импровизация, а не наследование готовым традициям чтения.
Обгоняя повозки, из конца в конец проносились всадники на легконогих злых конях.

Цитаты из русской классики со словом «легконогий»

  • По этому ковру даже легконогий заяц не сигает, тоненький, быстрый на бегу горностай не пробежит.
  • — Да-с, сбежала-с, я имел эту неприятность, — скромно подтвердил Максимов. — С одним мусью-с. А главное, всю деревушку мою перво-наперво на одну себя предварительно отписала. Ты, говорит, человек образованный, ты и сам найдешь себе кусок. С тем и посадила. Мне раз один почтенный архиерей и заметил: у тебя одна супруга была хромая, а другая уж чресчур легконогая, хи-хи!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «легконогий»

Цитаты со словом «легконогий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «легконогий»

ЛЕГКОНО́ГИЙ, -ая, -ое. Быстрый, легкий в ходьбе, беге.

Все значения слова «легконогий»

Синонимы к слову «легконогий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я