Карта словосочетания «резать ноги» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «резать ноги»

И, репетируя, сам себе показал, как воткнёт нож и тут же резко поведёт его вбок, чтобы резать ногу по всей окружности.
– Было очень чисто, после грозы мы очень любили бегать по тёплой воде, собиравшейся в канавках вдоль заборов, и никогда у нас не было резаных ног.
– А козёл или тем более лось ломают его копытами, режут ноги
Края гроба режут ноги, но всё-таки лучше, чем пешком.
Длина миди визуально режет ноги, это старит, то не по возрасту.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: воронковидный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– А потом снова резать ногу и убирать железки, когда срастётся кость. Это ещё неделя постельного режима и исключительно кровяная диета.
Он вздохнул и перевёл взгляд на резную ногу письменного стола, поддерживающую мощную столешницу.
Три удобные даже по виду кровати, большой платяной шкаф, круглый деревянный стол на толстой резной ноге и четыре стула составляли всю обстановку этого временного жилища.
Плотная корка уже держит и собаку, и человека, режет ноги лосю и маралу.
Океан сильно шумит и при близком рассмотрении слегка пугает: острые ракушки режут ноги, волны сильно швыряют тебя на мелководье или грозят утянуть в глубину – стоит только отплыть подальше.
Где-то в районе порога собственного дома она спотыкается, ну или слишком сильно топает и разбивает туфли в мелкие дребезги, которые своими острыми краями режут ноги.
Рыбины гнутся, разбивают доски, плавники режут ноги, кожу застилает кровавая плёнка, тут же чернеет и трескается от белой жары.
Молдавские крестьяне-ополченцы остервенело резали ноги польских лошадей косами, а упавших всадников кололи вилами, рубили топорами.
Трава от своей мокроты только сильнее резала ноги.
Резать ногу надобноооо, – завыла женщина.
Страшная боль резанула ноги, и он рухнул в снег.
Больше «нескользким» спуском я не пользовался – лучше уж было хромать и резать ноги, чем рисковать себе что-нибудь сломать перед самым стартом.
В центре светлого зала, за столом из золотого дуба, резные ноги которого раскинулись под массивной столешницей, словно лапы гигантского хищника, собрались пятеро.
Мальчик очень сильно кричал и не мог остановиться, он орал словно ему без наркоза режут ноги ржавой пилой.
Как отмахиваются, подныривают под вражеские копья и ятаганы, как режут ноги коням с брызгами горячей дымящейся крови.
За высокой дверью, выкрашенной неожиданно ярко-жёлтой масляной краской, была просторная гостиная в старом усадебном стиле: светлая, в три окна, с креслами и диваном, с круглым столиком на резной ноге и выложенной кафелем печкой в углу.
Тот, кто помог выйти на свет, потом будем заставлять бежать дальше в лес, лезть в болото и кричать, не оборачиваться, резать ноги в кровь, но не принимать эту помощь.
Посреди комнаты овальный на двух резных ногах стол, накрытый к ужину на пять персон.
Как только анестезия прошла, резаную ногу стало нещадно «жевать» ноющей болью.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «резать ноги»

  • «Вот, посмотри, — говорил он обыкновенно, поглаживая его рукою, — какой у меня подбородок: совсем круглый!» Но теперь он не взглянул ни на подбородок, ни на лицо, а прямо, так, как был, надел сафьяновые сапоги с резными выкладками всяких цветов, какими бойко торгует город Торжок благодаря халатным побужденьям русской натуры, и, по-шотландски, в одной короткой рубашке, позабыв свою степенность и приличные средние лета, произвел по комнате два прыжка, пришлепнув себя весьма ловко пяткой ноги.
  • Еще две-три встречи с дьяконом, и Клим поставил его в ряд с проповедником о трех пальцах, с человеком, которому нравится, когда «режут правду», с хромым ловцом сома, с дворником, который нарочно сметал пыль и сор улицы под ноги арестантов, и озорниковатым старичком-каменщиком.
  • Он посидел еще десяток минут, слушая, как в биллиардной яростно вьется, играет песня, а ее режет удалой свист, гремит смех, барабанят ноги плясунов, и уже неловко было сидеть одному, как бы демонстрируя против веселья героев.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «резать»

  • РЕ́ЗАТЬ, ре́жу, ре́жешь; прич. наст. ре́жущий; несов., перех. 1. (несов. разре́ зать). Действуя чем-л. острым, разделять на части. Резать пирог. Резать мясо. Резать кожу. Резать металл. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕЗАТЬ

Значение слова «нога»

  • НОГА́, -и́, вин. но́гу, мн. но́ги, дат. нога́м, ж. 1. Одна из двух нижних конечностей человека, а также одна из конечностей птиц, некоторых животных. Правая нога. Левая нога. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОГА

Афоризмы русских писателей со словом «резать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «резать»

РЕ́ЗАТЬ, ре́жу, ре́жешь; прич. наст. ре́жущий; несов., перех. 1. (несов. разре́ зать). Действуя чем-л. острым, разделять на части. Резать пирог. Резать мясо. Резать кожу. Резать металл.

Все значения слова «резать»

Значение слова «нога»

НОГА́, -и́, вин. но́гу, мн. но́ги, дат. нога́м, ж. 1. Одна из двух нижних конечностей человека, а также одна из конечностей птиц, некоторых животных. Правая нога. Левая нога.

Все значения слова «нога»

Синонимы к слову «резать»

Синонимы к слову «ноги»

Ассоциации к слову «резать»

Ассоциации к слову «ноги»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я