Карта словосочетания «редкие свечи» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «редкие свечи»

Дальше, где кончается площадка, ход ведёт далеко в глубь коридора, и при неверном свете редких свечей по обе стороны этого коридора видны закрытые окошки и между ними ниши в стене.
Там почти не было света, редкие свечи горели на стенах.
При тусклом мерцании редких свечей он едва мог разглядеть лицо вошедшей девушки, но, лишь взглянув на неё, он разволновался.
Лишь редкие свечи освещали путь.
Молча стоят прихожане; кладутся на холодный пол подкладки для земных поклонов, ставятся редкие свечи.
Игрушечные витарры смотрелись устрашающе в огнях редких свечей, расставленных тут и там.
В тусклом освещении редких свечей проступали крепкие столы и дубовые чурки вместо стульев.
Дворец уже давно спал, слабый свет от редких свечей, висевших вдоль стен, тускло освещал длинный коридор, ведущий к королевским покоям.
Было темно, только редкие свечи освещали комнату.
Стоял сентябрь, по утрам становилось всё холоднее, уже реже светило солнце, природа постепенно засыпала под монотонный шум моросящего дождя.
Даже тусклый свет от редких свечей больно бьёт по зрачкам, и она щурится, выставляя вперёд руку, другой держась за голову.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «редкие свечи»

  • — Подумай, какой он редкий человек! — сказала она мужу. — За двадцать лет ничего худого не видели мы от него. Как восковая свеча теплится.
  • Акакий Акакиевич думал, думал и решил, что нужно будет уменьшить обыкновенные издержки, хотя по крайней мере в продолжение одного года: изгнать употребление чаю по вечерам, не зажигать по вечерам свечи, а если что понадобится делать, идти в комнату к хозяйке и работать при ее свечке; ходя по улицам, ступать как можно легче и осторожнее по камням и плитам, почти на цыпочках, чтобы таким образом не истереть скоровременно подметок; как можно реже отдавать прачке мыть белье, а чтобы не занашивалось, то всякий раз, приходя домой, скидать его и оставаться в одном только демикотоновом халате, очень давнем и щадимом даже самим временем.
  • Теперь кружок понтёров праздных // Вообразить прошу я вас, // Цвета их лиц разнообразных, // Блистанье их очков и глаз, // Потом усастого героя, // Который понтирует стоя; // Против него меж двух свечей // Огромный лоб, седых кудрей // Покрытый редкими клочками, // Улыбкой вытянутый рот // И две руки с колодой — вот // И вся картина перед вами, // Когда прибавим вдалеке // Жену на креслах в уголке.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «редкий»

  • РЕ́ДКИЙ, -ая, -ое; -док, -дка́, -дко; ре́же, редча́йший. 1. Состоящий из далеко друг от друга расположенных однородных предметов или частиц; не частый, не густой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕДКИЙ

Значение слова «свеча»

  • СВЕЧА́, -и́, мн. све́чи, свеч и свече́й, свеча́м, ж. 1. Палочка из жирового вещества с фитилем внутри, служащая для освещения. Стеариновая свеча. Огарок свечи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕЧА

Афоризмы русских писателей со словом «редкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «редкий»

РЕ́ДКИЙ, -ая, -ое; -док, -дка́, -дко; ре́же, редча́йший. 1. Состоящий из далеко друг от друга расположенных однородных предметов или частиц; не частый, не густой.

Все значения слова «редкий»

Значение слова «свеча»

СВЕЧА́, -и́, мн. све́чи, свеч и свече́й, свеча́м, ж. 1. Палочка из жирового вещества с фитилем внутри, служащая для освещения. Стеариновая свеча. Огарок свечи.

Все значения слова «свеча»

Синонимы к словосочетанию «редкие свечи»

Ассоциации к слову «редкий»

Ассоциации к слову «свеча»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я