Карта словосочетания «редкие путники» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «редкие путники»

И реже путники встречь, которым хотелось бы поклониться, а воспоминания, необходимые живой душе, осыпаются осенним листом.
Впереди зима – долгая, с лютыми морозами, голодным волчьим воем и студёной позёмкой, заметающей следы редких путников.
Вот тропинка, вначале поросшая по бокам низенькими колючими кустиками, а после расчищенная ногой редкого путника.
Поселенцы и редкие путники оставляют здесь ценные вещи в обмен на припасы.
Этим путём мало пользовались, люди здесь почти не встречались, за исключением редких путников, случайно свернувших на развилку с главного тракта, и телег с провизией, что проезжали здесь примерно раз в полмесяца.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лесотаска — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Все они двинулись не по широкой тропе, которая уводила назад на равнины, а по узкой, туда, куда сворачивает редкий путник или торговец – по направлению к горам, ввысь!
Лишь редкие путники забредали сюда в дневные часы.
Её путь был нелёгким, ей страшно становилось от того, что ей могут повстречаться злые гномы, жившие за горами – они охраняли дорогу через горы, и редкий путник проходил незамеченный ими.
Возле печи лежали сухие дрова, словно дожидаясь редких путников, которым необходимо будет тепло.
Ты словно необыкновенный цветок, который может встретить редкий путник.
Он оказался из рода кубинских колдунов-шаманов, и основным «поставщиком благодарности» оставались наведывающиеся за советом и помощью сыновья и внуки, но отказываться от других источников «прибыли» старик не собирался, тем более, что это от него многого и не требовало – пара слов совета, предупреждение, и редкий путник идёт дальше с благодарностью в сердце.
Только где-то вверху чирикают птицы, да шелест листвы выводит из задумчивости редкого путника, отправившегося собирать грибы, а может, ягоды в тёплый солнечный день.
Матушке я пишу письма и передаю редкими путниками.
Вся живность – от мошкары до крупных животных – так или иначе норовит поживиться редкими путниками, по неосторожности попавшими в это зловещее место.
Любимое занятие лесных троллей – находить какой-нибудь заброшенный мост и требовать у редких путников мзду за переезд на другую сторону реки.
Иногда они ходили на реку с кем-нибудь из друзей, у кого не было проблем со зрением, удили рыбу, сидя в каноэ, которые сами делали из папируса, или перевозили редких путников.
Так когда-то давно эти твари заманивали своих жертв, но сейчас очень редкий путник «купится» на что-то подобное.
И хотя небеса выставили напоказ все свои сокровища, высыпав на тёмный шёлк божественной бездны сияющее серебро, редкий путник порадовался бы столь завораживающей картине.
Спрятанные от буйных ветров, они как спасительные оазисы, призрачным миражом показывались редким путникам.
А спустя несколько сотен лет здесь, на окраине маленького средневекового городка, словно чуя впитавшуюся в песок кровь, уже бродили дикие волки, угрожая расправой редкому путнику, а деревья и кустарник покрывали развалины этого забытого и проклятого места…
Как будто природа хочет не только стереть любое упоминание о людях, но и прогнать редких путников из своих чертогов, тем самым доказывая своё превосходство.
Чтобы не смущать цветастым сарафаном редких путников на дороге, в пещере давно был припасён тонкий тёмный плащ.
Дорога всё больше приходила в негодность и редкие путники должны были осторожно пробираться между вздыбленных каменных плит и покрытых осыпавшимся гравием промоин.
Тяжёлые шторы на высоких узких окнах приглушали цокот лошадей редких путников.
Редкие путники заглядывали сюда.
В здешних лесах роса не исчезает даже к полудню – серебристой россыпью она искрится на солнце, дожидаясь, когда зверь, птица или редкий путник коснётся земли, сбрасывая дрожащие капли с молодых листьев низкорослых кустарников и зелёной травы.
Сонные чары макового поля, редкому путнику дают пройти этот путь.
Слишком горьким оказался опыт забвения, когда не было рядом никого, не слышны были голоса друзей и редкий путник оказывался рядом с ним.
По пути следования редких путников попадались и другие избы, зимой необитаемые, а летом в некоторых из них жили рыбаки.
Приходилось поджидать редких путников у дороги, далеко от гнезда, но она не могла наесться.
Замаскированные, они представляли для редкого путника большую опасность.
Разгораясь, оно манило редких путников в дурманящие объятия.
Она была постоянно в тени и заросла во всю ширь густой и сочной травой, за исключением узкой тропинки, вытоптанной редкими путниками, которая непринуждённо извивалась от наружных ворот к внутренним.
Он легко различал среди редких путников торговцев солью и бесшабашных охотников, бортников и крестьян из ближних деревень, торопящихся сбыть урожай за серебро или медь, нищих и немощных, рассчитывающих на пропитание и защиту за высокими стенами, но выглядывал всадников, сторожевых, что должны были заведомо предупредить о приближении врага, или лазутчиков, чья задача была заметить врага ещё раньше.
Кое-где только темнеют вдали, по сторонам, одинокие овчарни, откуда, завидя редкого путника, вдруг кинутся стаей громадные пастушьи собаки, тёмными чёрточками вытянутся по степи и вот-вот, кажется, настигают вас.
Разве что редкие путники заедут или гуртовщики со стадом иногда остановятся.
Казалось, ничего странного не было в том, что по афальтовой дорожке катили угрюмые велосипедисты, а по её обочине брели редкие путники.
Редкие путники никак не могли разглядеть его лица с горящими неестественным огнём глазами.
Я смиренно, но нехотя побрёл за незнакомцами какой-то неизвестной тропой, проложенной редкими путниками через нависающие выступы холмов.
Ту самую степь, по которой теперь так буднично проезжали грузовики и машины, или шли куда-то редкие путники.
Разве что повстречаются редкие путники, не более того.
Сутулые верблюды, такие же желтые и выгоревшие, как и все вокруг, редкими путниками всплывают изредка над ровной поверхностью бесконечно унылых просторов.
Башни соединялись сетью подземных туннелей и натяжными мостами на экстренные случаи, также между зданиями были сделаны завалы, которые выступали в роли крепостных стен, в одной из таких стен имелись ворота для приёма редких путников.
Надрывным стоном приветствовал обветшалый стальной мост редких путников.
Да потому что редкий путник назад возвращается из тех краёв.
Навстречу двигались редкие путники – толстый священник на тощем пони, хорошо одетый серебряных дел мастер с четырьмя угрюмыми телохранителями, коренастый крестьянин, что вёл на рынок здоровенную чёрную свинью, согбенная годами старуха, несущая на продажу корзинку коричневых яиц.
С момента, как я поселился в доме родителей, редкий путник смел захаживать в эту часть тайги.
Снова все засмеялись, но уже тише, боясь спугнуть редкого путника, забрёдшего в эти места.
Бежали, как и вчера – по дороге, удивляя редких путников, а те, увидев, с кем пересёкся их путь, отводили глаза, старательно делая вид, что их тут вообще не существует.
Старое, давно заброшенное, с покосившимися каменными крестами и замшелыми памятниками, оно стояло так далеко от села (по другую сторону густого леса), что только редкий путник забредал по незнанию дороги на его территорию.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «редкие путники»

  • Выбравшись из этой ложбины, путники наши поехали по страшной уже бестолочи: то вдруг шли ни с того ни с сего огромнейшие поля, тогда как и жилья нигде никакого не было видно, то начинался перелесок, со въезда довольно редкий, но постепенно густевший, густевший; вместо мелкого березняка появлялись огромные осины и сосны, наконец, представлялась совершенная уж глушь; но потом и это сразу же начинало редеть, и открывалось опять поле.
  • Путники, застигнутые ночью или непогодой на большой дороге, редкие не знали, что на ней находится приятный шинок, содержащийся одним жидовином, по прозвищу Загреба, славившимся в то время на всю окрестность молодой брагой и молодой женой, которая была весела и так же гуллива, как брага и щеки которой были так же пышны и румяны, как поджаренные блины ее мужа.
  • Путники, застигнутые ночью, или непогодою, на большой дороге, редкие не знали, что на ней находится приятный шинок, содержимый одним жидовином по прозвищу Загреба, славившийся в то время на всю окрестность молодою брагою и молодою женою, которая была весела и так же гуллива, как брага, и щеки которой были так же пышны и румяны, как поджаренные блины ее мужа.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «редкий»

  • РЕ́ДКИЙ, -ая, -ое; -док, -дка́, -дко; ре́же, редча́йший. 1. Состоящий из далеко друг от друга расположенных однородных предметов или частиц; не частый, не густой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕДКИЙ

Значение слова «путник»

  • ПУ́ТНИК, -а, м. Путешественник, странник, идущий или едущий куда-л.; прохожий, проезжий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУТНИК

Афоризмы русских писателей со словом «редкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «редкий»

РЕ́ДКИЙ, -ая, -ое; -док, -дка́, -дко; ре́же, редча́йший. 1. Состоящий из далеко друг от друга расположенных однородных предметов или частиц; не частый, не густой.

Все значения слова «редкий»

Значение слова «путник»

ПУ́ТНИК, -а, м. Путешественник, странник, идущий или едущий куда-л.; прохожий, проезжий.

Все значения слова «путник»

Синонимы к словосочетанию «редкие путники»

Ассоциации к слову «редкий»

Ассоциации к слову «путник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я