Предложения со словосочетанием «реактивные турбины»

После чего отлетел от крейсера с помощью приделанной у него к днищу небольшой реактивной турбины и нырнул в облако мусора.
Казалось, четыре реактивные турбины несли автомобиль всё дальше, дальше.
И если бы не шум от работающих реактивных турбин самолёта и непреодолимое желание посмотреть в окошко иллюминатора, за которым можно было увидеть белоснежную равнину облаков, то могло показаться, что ты едешь и слегка покачиваешься в общественном транспорте.
В идеале, вы должны, как реактивная турбина вбирать в себя информацию, анализировать её, и выдавать нечто ещё более свежее.
Машины на шоссе появлялись редко, и загородная тишина нарушалась лишь отдалённым посвистыванием реактивных турбин да шумом взлетающих и приземляющихся самолётов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стрекотун — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Обороты реактивных турбин нарастали.
Конструктор реактивных турбин может этого усложнения избежать в том случае, когда турбина при средних скоростях даёт высокий коэффициент полезного действия, при малых скоростях она работает ещё в хороших пределах, зато при высоких скоростях достигается чрезвычайно высокий коэффициент полезного действия, который изменяется чрезвычайно мало.
Конструктивные формы паровых турбин представляют большей частью смешанные системы; они проектируются со стороны высокого давления как парциальные активные турбины с дисковыми рабочими колёсами, лопатками, одной или многими ступенями давления и двумя (реже тремя) ступенями скорости в каждой ступени давления; со стороны низкого давления – как четырёхступенчатые реактивные турбины или как полные активные турбины со многими ступенями давления (без ступеней скорости).
Осевое давление со стороны реактивной турбины воспринимается уравновешивающим диском под давлением масла; для этой цели установлен особый насос.
Это произошло потому, что идеи, родившиеся и применённые в других сферах – физике, химии, технологии обработки металлов, конструкционных материалов и др., расширили объективно-материальную рамку и позволили осуществить идею реактивной турбины.
Переполненный адреналином, вцепившись в руль, он петлял за челноком, и старался хотя бы не попадаться под потоки реактивных турбин.
Он легко опирался на шасси – колесики в резиновых шинах; на сверкающих крыльях – элероны, рули глубины и высоты, по фюзеляжу строчка иллюминаторов; и у него был не старомодный винт, а маленькие сопла реактивных турбин, по краям они даже слегка потемнели, точно были в работе…
Крепла корка льда, вгрызаясь в авиационный метал истребителя – хитрую смесь титана и алюминия, но ужасом и конденсатом шарахалась прочь от невыносимого жара белеющих накалом дюз от четырёх реактивных турбин множества форсажных камер, что, едва не роднясь фюзеляжу, частью вросли гением конструкторов в корпус.
После многочасового монотонного воя реактивных турбин уши до сих пор будто забиты ватой.
Работал двигатель: я слышал, как время от времени с шумом реактивной турбины самолёта запускается вентилятор системы охлаждения, и тогда машину начинало слегка потряхивать, а лампочки на приборной панели бессильно тускнели.
В голове загудела реактивная турбина.
Снаружи раздался воющий рёв реактивных турбин.
Стало слышно, как он гудит вверху, точно мощная реактивная турбина.
Через несколько минут надсадно завыли реактивные турбины: транспортник замер на месте, нервно дрожа многочисленными дюралевыми консолями и лонжеронами.
За бортом авиалайнера ровно и победно пели реактивные турбины, унося его в полуденную сторону, где никогда не бывает настоящей зимы, лето нескончаемо, а солнце в июне поднимается почти в зенит.
Время от времени на диск солнца наезжает 777-й или сверхзвуковой транспортник «Сухой/Кавасаки», хвостом закрывая закат или просто искажая красный свет выхлопами реактивных турбин, завихряя параллельные лучи на стене в крапчатый рисунок.
Но чёрный вертолёт висит без огней; он был бы почти невидим, если бы не инфракрасный хвост, вырывающийся из двух реактивных турбин.
Также серьёзным отличием служило наличие трёх длинных реактивных турбин, расположенных вдоль продолговатого корпуса, одна в самой верхней точке, и два, прямо над крыльями.
Он напоминал работу реактивной турбины.
Как выяснилось, он пытался продать за границу секретный проект реактивной турбины.
Под крыльями легко узнавались продолговатые реактивные турбины небольших размеров.
Вой реактивных турбин усилился.
Вой реактивных турбин пошёл на убыль.
Электропоезд медленно спускался с возвышенности, давая возможность стоящей спереди реактивной турбине сдувать с рельс снег, нанесённый за несколько часов ветром.
Убаюкивающий шум реактивных турбин на какое-то мгновение оборвался, словно отстав от самолёта, и тут же, повысившись на октаву, вновь нагнал пузатый фюзеляж серебристого «Ила», заполнив салон уже тревожным свистом.
В голове загудела реактивная турбина, а в трусах, облитых остывшим кофе пробудился первобытный зверь.
По углам этой коробки устанавливались четыре реактивных турбины.
Остался только равномерный вой реактивных турбин.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «реактивные турбины»

  • Осмотрены были водяные турбины, которые приводили в движение воздуходувные меха, пять паровых машин, механический корпус, где работали вертикальные и горизонтальные токарные станки, строившийся паровой молот и даже склады чугуна в штыках и припасах, железо во всевозможных видах: широкополосное, брусковое, шинное, листовое и т. д.
  • — Следовало бы, — согласился с ней и муж, — но поди ты, — разве им до того? Полиция наша только и ладит, как бы взятку сорвать, а Турбин этот с ума совсем спятил: врет что-то и болтает о своих деньгах, а что человека из-за него убили, — это ему ничего!
  • — Вероятно, из-за денег! Говорят, он ехал с уплатой от хозяина, — этого сквалыги Турбина… Тысяч пятьдесят вез!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «реактивная турбина»

  • Реактивная турбина — турбина, ротор которой использует силу реакции потока, возникающую при расширении рабочего тела (напор жидкости, теплоперепад газа или пара) в каналах, образованных лопатками ротора и в которой большая часть потенциальной энергии рабочего тела преобразуется в механическую работу в лопаточных каналах рабочего колеса, как правило, имеющих конфигурацию реактивного сопла. Все турбины одновременно являются в какой-то степени и активными, и реактивными, то есть давление рабочего тела на лопатки обеспечивается как его кинетической энергией, так и за счет его расширения, но соотношение активной и реактивной составляющей у разных турбин отличается друг от друга. Принято называть реактивными лишь те турбины, в которых по реактивному принципу в механическую работу переходит не менее 50 % всей преобразованной потенциальной энергии рабочего тела. (Википедия)

    Все значения словосочетания РЕАКТИВНАЯ ТУРБИНА

Афоризмы русских писателей со словом «реактивный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «реактивная турбина»

Реактивная турбина — турбина, ротор которой использует силу реакции потока, возникающую при расширении рабочего тела (напор жидкости, теплоперепад газа или пара) в каналах, образованных лопатками ротора и в которой большая часть потенциальной энергии рабочего тела преобразуется в механическую работу в лопаточных каналах рабочего колеса, как правило, имеющих конфигурацию реактивного сопла. Все турбины одновременно являются в какой-то степени и активными, и реактивными, то есть давление рабочего тела на лопатки обеспечивается как его кинетической энергией, так и за счет его расширения, но соотношение активной и реактивной составляющей у разных турбин отличается друг от друга. Принято называть реактивными лишь те турбины, в которых по реактивному принципу в механическую работу переходит не менее 50 % всей преобразованной потенциальной энергии рабочего тела.

Все значения словосочетания «реактивная турбина»

Синонимы к словосочетанию «реактивная турбина»

Ассоциации к слову «реактивный»

Ассоциации к слову «турбина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я