Предложения со словосочетанием «ратники ополчения»

К концу 1916 г. контингент ратников ополчения II разряда близился к исчерпанию.
Категория ратников ополчения возрастала, а это приводило к необходимости использовать для укомплектования армии более пожилые возрастные классы лиц, прослуживших в постоянных войсках.
Отсутствие учёта ратников ополчения в мирное время вносило ещё большую пестроту в общую картину мобилизации.
Среди них были кадровые солдаты 1914 г., были и сотни тысяч сдавшихся в ужасе летних боёв 1915 г. не втянутых и слабообученных ратников ополчения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лучезапястный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хотя по смыслу закона ратники ополчения II разряда могли быть привлечены в случае надобности на пополнение действующих войск, но, согласно нашим же законоположениям, учёт вёлся лишь ратникам I разряда, служившим ранее в войсках (т. е. в возрасте от 39 до 43 лет) и только младшим четырём возрастам прочих ратников I разряда.
К 3(16) сентября было призвано, не считая ратников ополчения, 3 млн 388 тыс. человек.
Несмотря на внешний «демократизм» медали, награждение ею ратников ополчения происходило с большими трудностями, и многие ополченцы, несмотря на ходатайства их командиров, так и не получили заслуженную награду.
Обучение ратников ополчения начиналось уже по прибытии первых партий в пункт формирования дружин, конных сотен и других подразделений офицерами с помощью унтер-офицеров, ранее проходивших войсковую службу.
Правда, военный министр допускал подготовку призыва по сокращённой схеме, как это практиковалось с внеочередными призывами ратников ополчения в текущей войне.
Но для пополнения потерь в действующей армии за первые месяцы войны было призвано почти 3 миллиона новобранцев и 2 1/2 миллиона ратников ополчения, в вооружении коих и создался кризис.
На ликвидацию прорыва бросались все силы, и из галактик эпицентра пространства высоких энергий приходили новые флоты ратников ополчения, чтобы укрепить ослабленную оборону других участков.
Уже в начале войны пришлось прибегнуть к массовому призыву не прошедших прежде военной службы ратников ополчения 1-го и 2-го разрядов – как правило, людей возрастных и многосемейных, не расположенных к военной службе и болезненно воспринимавших отрыв от родных хозяйств и семей.
Двух рабочих (бывших ратников ополчения) и других восьмерых крестьян приговорили прогнать сквозь строй через 100 человек и 9 раз и потом сослать на каторжные работы в рудники на 20 лет.
Каждый человек понимал, что место выбывшего из строя солдата займёт кто-то другой – чей-то муж, брат или сын, который до поры до времени числился ратником ополчения, и от этого понимания лица у людей становились такими же сумрачными, как затянутое серыми тучами небо.
По всем дорогам и просёлкам действовали ратники ополчения, а по укромным местам все леса и деревушки полны были партизан.
Единственные сыновья, старшие братья, на попечении коих находились младшие, учителя, врачи и т. д., освобождались от действительной военной службы и прямо зачислялись в ратники ополчения второго разряда, до которых мобилизация могла дойти лишь в самую последнюю очередь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ратники ополчения»

  • Весь мой выпуск, не подлежащий призыву на войну (ратники ополчения второго разряда выпуска 1916 года), разместили в земствах.
  • В Европе нам оказали непочтительность: мы увидели надобность взять в руки оружие. Сценой действия сделался наш Крым. Регулярные полки и ратники ополчения тащились на ногах через Киев, где их встречал поэт из птенцов Киевской духовной академии Аскоченский и командовал: «На молитву здесь, друзья! Киев перед вами!» А к другим он оборачивался и грозил: «Не хвались, иду на рать, а идучи с…». [15 сентября 1893 года этот стих полностью воспроизведен в весьма известной русской газете. (Прим. Лескова.).]
  • И все опять запрыгало, завертелось. Дамы щиплют корпию и танцуют. Мужчины взывают о победе и одолении, душат шампанское и устроивают в честь ополчения пикники и dejeuners dansants. [танцевальные утренники (франц.)] Откупщик жертвует чарку за чаркой. Бородатые ратники, в собственных рваных полушубках, в ожидании новых казенных, толпами ходят по улицам и поют песни. Все перепуталось, все смешалось в один общий густой гвалт.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ратник»

Значение слова «ополчение»

  • ОПОЛЧЕ́НИЕ, -я, ср. Войско, создаваемое в условиях военного времени в помощь регулярной армии из гражданских лиц, освобожденных от действительной военной службы. Народное ополчение в Отечественной войне 1812 г. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПОЛЧЕНИЕ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ратник»

РА́ТНИК, -а, м. 1. Устар. и высок. Воин, боец.

Все значения слова «ратник»

Значение слова «ополчение»

ОПОЛЧЕ́НИЕ, -я, ср. Войско, создаваемое в условиях военного времени в помощь регулярной армии из гражданских лиц, освобожденных от действительной военной службы. Народное ополчение в Отечественной войне 1812 г.

Все значения слова «ополчение»

Синонимы к слову «ратник»

Синонимы к слову «ополчение»

Ассоциации к слову «ратник»

Ассоциации к слову «ополчение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я