Предложения со словосочетанием «расцарапанные руки»

А я, стиснув зубы, торопливо шарила расцарапанными руками по шершавой кирпичной стене в поисках выбоин, пробовала на прочность выступающие камни.
Расцарапанные руки тут же ожгло резкой болью, но девушка не ослабила хватку.
Один из них держал обеими расцарапанными руками со сбитой на костяшках кожей толстую палку, остальные же только сжимали кулаки.
К расцарапанным рукам прибавились ещё и раны на головах и плечах.
– Дело плохо, – сказал он, торопливо просовывая в рукава загорелые, и вечно расцарапанные руки. – Вот уже и комиссии стали собираться.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гоготун — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Помчался к озерцу, зачерпнул воду расцарапанными руками, метнулся к щенку.
Расцарапанные руки нащупали преграду, врезавшую ниже рёбер.
Я прижала расцарапанную руку к груди.
Она смотрела на пациентку голубыми глазами, изучая расцарапанные руки, многочисленные гематомы и синяки на открытых частях её тела.
Она не видела, куда бежит, но надеялась, что дорога впереди, что вот-вот вывалится на обочину и упрётся расцарапанными руками в обледеневший асфальт.
Он потёр расцарапанные руки и невольно подавил кривую улыбку. Это всё не просто так…
Поэтому когда остановилась и отдышалась, заметила расцарапанную руку.
Дышать, чтоб мёрзлый воздух драл горло и горели расцарапанные руки.
Только девочка с расцарапанными руками смотрела вслед с крыльца.
Ещё немного – и в лицо, и в расцарапанную руку вонзятся гнилые зубы…
По моим расцарапанным рукам текла кровь.
Когда я с большим трудом отломил ветку яблони, которая была очень прочной и выбрался на берег вместе с ней зацепленной за ласту, отец сразу по расцарапанным рукам понял всё и ахнул!
Гнать его с кровати было бесполезно, только потеряешь кучу времени (если суммировать каждый день, то в год получается не меньше одиннадцати месяцев) и гарантированно будешь иметь расцарапанные руки.
Она почти не задумывалась, что будет делать, когда добежит до просёлочной дороги, ведь и ежу понятно, что места здесь малообитаемые, но, когда выскочила из терзающих её тело кустов наперерез убитой “Ниве”, в отчаянье замахала водителю расцарапанными руками в слепой надежде.
Моя расцарапанная рука погрузилась в вязкий сыпучий песок, и её затягивало глубже.
Я снял с головы платок – почти все мы повязали какие-нибудь косынки, чтоб макушку не напекло, – вытер вспотевшее лицо, оглядел расцарапанные руки.
Из груды обломков показывается сначала расцарапанная рука, потом голова с кровоподтёками, рядом по склону скатывается помятая каска, потом из колыхающегося сумрака проступает перепачканное и засыпанное белой изестью лицо, с густыми отвисшими усами…
Я помогала варить еду на костре, мыла посуду, накладывала повязки на расцарапанные руки туристов, участвовала в ритуалах, придуманных нашей фирмой.
– Участвуем с ребятами в тушении пожаров и разборке завалов, – показал расцарапанные руки.
От боли хотелось выть, к расцарапанной руке прибавилась ещё и вывихнутая или даже сломанная нога, а рядом за спиной расхаживало чудовище.

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Значение слова «расцарапанный»

Афоризмы русских писателей со словом «рука»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Значение слова «расцарапанный»

РАСЦАРА'ПАННЫЙ, ая, ое; -пан, а, о. Прич. страд. прош. вр. от расцарапать.

Все значения слова «расцарапанный»

Синонимы к слову «расцарапанный»

Синонимы к слову «рука»

Ассоциации к слову «рука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я