Предложения со словосочетанием «растянуть рот до ушей»

– Куда прикажешь, ваше величество, курочку-т? – зашлёпал он толстыми губами и в простодушной улыбке растянул рот до ушей.
Опять он в строю растянул рот до ушей
Я торопливо растянула рот до ушей.
Начальник смены истопников растянул рот до ушей.
– Стрелять из лука умеешь, спрашиваю? – растянул рот до ушей остряк со шрамом на всю щёку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кобылёнка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Люблю это местечко, – пират растянул рот до ушей. – Хорошее место.
Караваны шли и шли из мёртвой долины, все кузни были завалены тем, что предстояло переплавить и превратить в кубки и короны, и тогда не стало смысла скрывать эту кузню, где выделывались какие-то жалкие крохи, – наорг мечтательно растянул рот до ушей, важно одёрнул свой пояс.
– Не хочу, – растянул рот до ушей соплелов, никак не желая оставить её в покое.
– Какие позитивные глюки, – парень у стеночки растянул рот до ушей.
Андроид растянул рот до ушей, изображая широкую, жизнерадостную улыбку.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «растянуть рот до ушей»

  • Лаврушка внес самовар, с разбегу грохнул его на стол и, растянув рот до ушей, уставился на Самгина, чего-то ожидая. Самгин исподлобья, через очки, наблюдал за ним. Не дождавшись ничего, Лаврушка тихо сказал:
  • Митька посмотрел было на него с удивлением, но тотчас же усмехнулся и растянул рот до самых ушей, а от глаз пустил по вискам лучеобразные морщины и придал лицу своему самое хитрое выражение, как бы желая сказать: меня, брат, надуть не так-то легко; я очень хорошо знаю, что ты идешь в Слободу не за ореховою скорлупою, а за чем-нибудь другим! Однако он этого не сказал, а только повторил, усмехаясь:
  • Когда бойкие кунавинские мещанки приходили мыть полы в лавках, Ефимушка спускался с крыши и, становясь где-нибудь в уголок, мурлыкал, прищурив серые, живые глаза, растягивая большой рот до ушей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «растянуть»

  • РАСТЯНУ́ТЬ, -тяну́, -тя́нешь; прич. страд. прош. растя́нутый, -нут, -а, -о; сов., перех. (несов. растягивать). 1. Натягивая, сделать длиннее или шире. Растянуть сырую кожу. Растянуть обувь. Растянуть перчатки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАСТЯНУТЬ

Значение слова «рот»

  • РОТ, рта, предл. о рте, во рту, м. 1. Отверстие между губами, ведущее в полость между верхней и нижней челюстями и щеками до глотки, а также сама эта полость. Раскрыть рот. Слизистая оболочка рта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОТ

Значение слова «ухо»

  • У́ХО, -а, мн. у́ши, уше́й, ср. 1. Орган слуха и равновесия у человека и позвоночных животных. Среднее ухо. Внутреннее ухо. Глух на одно ухо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УХО

Афоризмы русских писателей со словом «растянуть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «растянуть»

РАСТЯНУ́ТЬ, -тяну́, -тя́нешь; прич. страд. прош. растя́нутый, -нут, -а, -о; сов., перех. (несов. растягивать). 1. Натягивая, сделать длиннее или шире. Растянуть сырую кожу. Растянуть обувь. Растянуть перчатки.

Все значения слова «растянуть»

Значение слова «рот»

РОТ, рта, предл. о рте, во рту, м. 1. Отверстие между губами, ведущее в полость между верхней и нижней челюстями и щеками до глотки, а также сама эта полость. Раскрыть рот. Слизистая оболочка рта.

Все значения слова «рот»

Значение слова «ухо»

У́ХО, -а, мн. у́ши, уше́й, ср. 1. Орган слуха и равновесия у человека и позвоночных животных. Среднее ухо. Внутреннее ухо. Глух на одно ухо.

Все значения слова «ухо»

Синонимы к словосочетанию «растянуть рот до ушей»

Ассоциации к слову «растянуть»

Ассоциации к слову «рот»

Ассоциации к слову «ухо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я