Карта словосочетания «жабий рот» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «жабий рот»

По телу демона потекли жёлтые капли пота, в уголках широкого жабьего рта выступила пена.
Лицо одутловатое, глаза-щелочки, тонкие губы жабьего рта искривлены в неприглядной ухмылке.
Огромный жабий рот пересекал всё лицо от уха до уха, он был раза в два больше, чем у других демиургов: пугающе подвижная, извивающаяся, кривящаяся впадина перехлёстывала лицо, а над тёмной, живой, меняющейся, я бы даже сказал – струящейся от уха к уху безгубой расщелиной грозно светили огромные, сине-фиолетовые, пронзительно-неподвижные глаза.
Края его жабьего рта поднялись в подобии улыбки.
Но не просто человек невысокого роста, а некто странный: синекожий, с фиолетовыми глазами навыкат и какими-то странными, словно бы прямоугольными зрачками, крючковатым, свисающим до самого жабьего рта носом и жёсткими, похожими на ржавую проволоку короткими волосами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наипервейший — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из жабьего рта вылетели радужные пузыри.
– Не стоит благодарности, – большой жабий рот расплылся в улыбке, разжимая пистолет.
Со стороны он напоминает кувшин – огромный живот, коротенькие жирные ножищи, тоненькие ручонки, впалая грудь, крохотные глазки и преогромный жабий рот.
Из одной стороны губастого жабьего рта в другую она перекатывала длинную зубочистку.
Он широко улыбнулся, растягивая жабий рот на пол-лица, нарочито дряблая кожа послушно сместилась в стороны.
Молодящаяся строгая тётка с некрасивым жабьим ртом.
Светлокоричневая, как молодая древесная кора, кожа, круглые жёлтые глаза с вертикальным звериным зрачком, длинный нос, совершенно безгубый жабий рот и полное отсутствие мимики.
Паукообразные ноги гадины глубоко впились в землю и жабий рот щёлкнул подобно капкану.
Наверное, и у неё так – за отёком, за сползшим овалом лица, жабьим ртом прячется что-то подобное.
Огромный от уха до уха жабий рот.
Больше всего в узких лабиринтоподобных коридорах храма впечатление производили расположенные в хаотически разбросанных там и здесь стенных нишах, выточенные из цельных глыб малахита головы, лишённые шеи и всего основания затылка, растянувшие широкие жабьи рты в ухмылке до непропорционально маленьких круглых ушей, вытаращившие бессмысленные, слепые глаза, пухлощёкие и гротескно-тупые.
Лицо её было похоже на огромную розовую грушу, в которую какой-то злобный шутник вставил круглые синие глаза, носик-пятачок и прорезал огромный жабий рот.
Черты лица сдвигались, смазывались, исчезали, и с каждой переменой я видел яснее массивную голову, тяжёлую нижнюю челюсть с раздвоенным подбородком, крупные глаза под нависшими дугами бровей, проступили и перестали размываться мясистые губы широкого жабьего рта.
За этим столом сидел невысокий, очень толстый человек с круглой плешью, окружённой газончиком рыжеватых волос, и большим жабьим ртом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жабий рот»

Значение слова «жабий»

Значение слова «рот»

  • РОТ, рта, предл. о рте, во рту, м. 1. Отверстие между губами, ведущее в полость между верхней и нижней челюстями и щеками до глотки, а также сама эта полость. Раскрыть рот. Слизистая оболочка рта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОТ

Афоризмы русских писателей со словом «рот»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жабий»

ЖА́БИЙ, -ья, -ье. Прил. к жаба1.

Все значения слова «жабий»

Значение слова «рот»

РОТ, рта, предл. о рте, во рту, м. 1. Отверстие между губами, ведущее в полость между верхней и нижней челюстями и щеками до глотки, а также сама эта полость. Раскрыть рот. Слизистая оболочка рта.

Все значения слова «рот»

Синонимы к словосочетанию «жабий рот»

Ассоциации к слову «рот»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я