Предложения со словосочетанием «расторжение брака»

В случае расторжения брака при живом муже или живой жене, и муж, и жена должны были уйти в монастырь.
С введением в семейное законодательство института брачного договора исковое заявление о расторжении брака может быть подано из-за нарушения другим супругом условий брачного договора.
К последним все мужчины относятся предвзято, ибо причины расторжения брака не разглашаются.
Некоторые духовники объявляют незаконным гражданский брак или требуют расторжения брака между супругами, прожившими много лет вместе, но в силу тех или иных обстоятельств не совершившими венчание в храме.
А вот развода в православной практике не существовало, единственным способом расторжения брака был монастырь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: захирелый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Под тяжестью многочисленных случаев и давлением изменившихся представлений социума семейное право с изучения причин разрыва переключилось на разбор последствий расторжения брака.
Если есть такие препятствия, то расторжение брака производится в суде.
Не только дети и родители, но и супруги, нуждающиеся в помощи, могут по суду получать алименты от другого супруга, если нетрудоспособность установлена на момент расторжения брака или в течение одного года после.
Вы узнаете, как ускорить процесс расторжения брака в судебном порядке, если второй супруг не против.
При отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и отложить разбирательство дела, назначить супругам срок для примирения в пределах трёх месяцев.
Основания для расторжения брака являются основаниями для прекращения брака (см. пункт 2 статьи 16).
Срок исковой давности может быть применён лишь к требованиям о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, при этом такой срок начинает исчисляться с момента, когда бывшему супругу стало известно о нарушении своего права на общее имущество, но не ранее времени расторжения брака.
Расторжение брака должно быть официально зарегистрировано.
Иными словами, сделала всё, чтобы максимально облегчить ему процедуру расторжения брака.
После отказа вернуть беглянку он попытался силой добиться расторжения брака, но погиб в одном из походов против нового зятя.
Таким образом, брачные отношения становятся недействительными, и расторжение брака произойдёт само собой.
Или сегодня сам факт расторжения брака, а завтра о нём трубить во все трубы?
А по поводу расторжения брака с вами свяжутся наши семейные юристы.
Но ехидно заметил, что он не состоит на службе у младшего принца и уж тем более не заменяет собой магическую почту, чтобы отправлять моё прошение мужу – для расторжения брака требуется согласие обоих супругов.
По условиям того времени расторжение брака допускалось лишь по четырём поводам, из которых практическое значение имел лишь один – доказанное прелюбодеяние.
Он служит гарантией отсутствия неприятных сюрпризов для супругов в случае угрозы расторжения брака.
– Во-первых, нам следует оговорить моменты, касающиеся расторжения брака.
Возможно расторжение брака и окончание бракоразводного процесса.
Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.
Как указывалось выше при расторжении брака супруги вправе сохранить общую фамилию или восстановить свои добрачные фамилии.
Супруг, который после истечения трёх лет со дня расторжения брака предъявит в суд иск о разделе совместно нажитого имущества, должен будет представить суду доказательства того, что о нарушении своих прав сособственника он узнал в пределах трёхлетнего срока до обращения в суд.
При этом если формально инициатором расторжения брака выступает супруг, то с вероятностью 99 % решение принято не им, а также женщиной (любовницей, претендующей на роль «новой супруги» либо матерью супруга).
У некоторых есть заблуждение о том, что супруг, на которого оформлено общее имущество, через три года после расторжения брака становится единоличным собственником данного имущества, если оно не поделено до истечения этого трёхлетнего срока.
Через восемь лет после расторжения брака бывший супруг узнал (или должен был узнать!) о попытке второго бывшего супруга распорядиться объектом совместной собственности (скажем, продать туже общую квартиру, оформленную на его (второго супруга) имя), то срок исковой давности защиты права начинает течь именно с этого момента.
Сделать заявление о государственной регистрации расторжения брака можно и по доверенности через представителя.
Далее должна быть ссылка на нормы семейного и процессуального законодательства, обосновывающие порядок расторжения брака.
Здесь изложены правила, посвящённые условиям вступления в брак, личным и имущественным отношениям супругов, а также условиям расторжения брака.
Свобода расторжения брака под контролем государства.
Своему супругу она заявила, что он «монах, а не король», и потребовала немедленного расторжения брака.
При подаче искового заявления в суд о расторжении брака необходимо одновременно включать в него требования об определении места постоянного жительства детей, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей и о разделе имущества.
Раз дело дошло до свадьбы, до совместных детей, наверняка никто не планировал всё завершить преждевременным расторжением брака.
Например, на практике встречаются случаи, когда мать ребёнка, с которой он проживает после расторжения брака родителей, ограничивает права отца на общение с ребёнком, чем нарушает права и законные интересы как ребёнка, так и его отца.
Другими словами, заявление о расторжении брака нужно подавать в мировой суд, а не в районный (если нет других требований).
Как развестись эффективно и с максимальной пользой для себя, если расторжение брака уже неминуемо и решение об этом принято окончательно и обжалованию не подлежит.
В иске выдвигалось требование полного расторжения брака, а в дополнение – требование запретить «злонамеренной грешнице» когда-либо вступать в брак.
Мы встречаемся с настоящими результатами расторжения брака: экономической нестабильностью, одиночеством, самобичеванием также это приводит к депрессии.
Суд обязан в течение трёх дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.
Понимание, какие стратегически важные задачи при расторжении брака стоят перед каждой из сторон, сделает возможным правильное выстраивание диалога и переговорного процесса по достижению договорённостей об условиях мирового соглашения.
Исковое заявление о расторжении брака подаётся в мировой суд по месту жительства ответчика (в общих случаях).
Решение мирового судьи о расторжении брака вступает в силу в течение 1 месяца со дня его принятия в окончательной форме, если его никто не обжаловал.
Расторжение брака допускается и по заявлению только одного из супругов.
Если же оба супруга будут настаивать на срочном расторжении брака, судья сократит установленный для примирения срок.
Важно заметить, что каждый случай уникален, и решение о расторжении брака всегда является результатом индивидуального подхода, учитывающего все нюансы и особенности семейной ситуации.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «расторжение брака»

Значение слова «расторжение»

Значение слова «брак»

  • БРАК1, -а, м. Семейный союз мужчины и женщины; супружество. Состоять в браке. Вступить в брак. Расторгнуть брак.

    БРАК2, -а, м. Недоброкачественные, с изъяном предметы производства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БРАК

Афоризмы русских писателей со словом «расторжение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «расторжение»

РАСТОРЖЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. расторгнутьрасторгать. Расторжение договора. Расторжение брака.

Все значения слова «расторжение»

Значение слова «брак»

БРАК1, -а, м. Семейный союз мужчины и женщины; супружество. Состоять в браке. Вступить в брак. Расторгнуть брак.

БРАК2, -а, м. Недоброкачественные, с изъяном предметы производства.

Все значения слова «брак»

Синонимы к словосочетанию «расторжение брака»

Ассоциации к слову «расторжение»

Ассоциации к слову «брак»

Каким бывает «расторжение брака»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я