Предложения со словосочетанием «растоптать в пыль»

И совершенно нечаянно растопчу в пыль часть испачканного неизвестно в чём стеклянного богатства?
Что-то мне подсказывало, что стоит мне отступить, как мою репутацию в деловой сфере растопчут в пыль и растерзают в клочья. Я пахала столько лет не для этого…
Зачем он прилетел? Снова захотелось унизить меня? Растоптать в пыль остатки моих чувств?
А факт присутствия при этом постороннего так и вовсе растоптал в пыль.
Куча здоровых, вооружённых мужиков, готова растоптать в пыль девчушку из-за которой они, по идее, должны были биться между собой на дуэлях, дарить ей цветы, комплименты и писать стихи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: забрезжиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но чтобы всё это работало мне нужно каждый день унизить и растоптать в пыль сто человек – вот так растоптать!
Хотелось разнести в щепки этот дряхлый дом, растоптать в пыль зашарканные ступени, но больше всего – перестать наконец убегать и прятаться по углам без уверенности, что всё это когда-то закончится.
И сейчас, когда я так богат знанием, страшит меня не сама смерть, а судьба моего наследия, которое завистливые враги разграбят в глупой алчности, растопчут в пыли забвения, подвергнут отчуждению в казну равнодушия.
Чем растоптал в пыль непристойные мечты десятков студенток.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «растоптать в пыль»

  • Волновались, прогибая под собою землю, сотни тысяч на Ходынском поле, и вспомнилось, как он подумал, что, если эта сила дружно хлынет на Москву, она растопчет город в мусор и пыль.
  • Представилось, что, если эта масса внезапно хлынет в город, — улицы не смогут вместить напора темных потоков людей, люди опрокинут дома, растопчут их руины в пыль, сметут весь город, как щетка сметает сор.
  • Дьячиха подбежала к постели, протянула руки, как бы желая раскидать, растоптать и изорвать в пыль все это, но потом, словно испугавшись прикосновения к грязи, она отскочила назад и опять зашагала…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «растоптать»

  • РАСТОПТА́ТЬ, -топчу́, -то́пчешь; прич. страд. прош. расто́птанный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. растаптывать). 1. Топча, раздавить, разрушить, уничтожить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАСТОПТАТЬ

Значение слова «пыль»

  • ПЫЛЬ, -и, предл. о пы́ли, в пыли́, ж. 1. Взвешенные в воздухе или осевшие на поверхность предметов мельчайшие твердые частицы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЫЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «растоптать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «растоптать»

РАСТОПТА́ТЬ, -топчу́, -то́пчешь; прич. страд. прош. расто́птанный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. растаптывать). 1. Топча, раздавить, разрушить, уничтожить.

Все значения слова «растоптать»

Значение слова «пыль»

ПЫЛЬ, -и, предл. о пы́ли, в пыли́, ж. 1. Взвешенные в воздухе или осевшие на поверхность предметов мельчайшие твердые частицы.

Все значения слова «пыль»

Синонимы к слову «растоптать»

Синонимы к слову «пыль»

Ассоциации к слову «пыль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я