Предложения со словосочетанием «растворяться в свете»

Так почему чистый сердцем должен страшиться перехода туда, где нас ждёт успокоение, где воспоминания тонут в событиях, их породивших, а тени растворяются в свете, который их очертил?
Свет электричества всё равно растворяется в свете полярной ночи.
Раньше тела тибетцев растворялись в свете и посредством му возносились на небо.
Луч был совсем тусклым и растворялся в свете прожектора, но когда он был отключён, отчётливо просматривался в тёмном окне.
Точно так же вспомогательные конструкции «сознания вообще» становятся неуместными, а полуночное чудовище, согласно которому субъект как источник априорных форм закладывает в природу всю законность, а затем, когда он рассматривает себя объективно, предстаёт как малая часть этой законной природы, растворяется в свете дня самым понятным образом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пеклевать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Крохотная точка, предмет величиной с горошину, обликом мухи, повис в воздухе, который днём не заметить в суете, в сумерки, в ночь и вовсе становилась неприметной, растворяясь в свете ночных фонарей.
А потом человек начал таять в ночном воздухе, растворяясь в свете большой луны, как мёд в кипятке.
Парок, поднимавшийся от кофе, в полумраке был почти незаметным. Он поднимался вверх, тянулся к потолку, вился, растворяясь в свете остроконечной лампы-звезды.
Это длится недолго, какой-то миг. А потом всё растворяется в свете окончательно поднявшегося солнца.
И всё несовершенство этого мира растворяется в свете тишины и прозрачности при понимании своих истоков и всей глубины в осознании происходящих в реальности процессов.
Тени постепенно растворялись в свете свечного огарка.
С чёрных, сплошь проткнутых тонкими спицами мерцающего света небес, она, достигая земли, растворялась в свете фонарей и отблесках морозного наста.
Серебристые всполохи варварски слепили, мешали следить за остроконечными поплавками, которые, то и дело, меняя цвет, растворялись в свете солнца.
Поэтому всё произойдёт ночью, чтобы жёлтое сияние растворялось в свете уличных фонарей.
Перед глазами метались какие-то тени, растворяясь в свете тоннеля.
Человеческая форма головы переплеталась с оленьими чертами: вытянутые закруглённые уши, олений нос, разве что немного более плоский, и невероятных размеров ветвистые рога, которые устремлялись куда-то ввысь, растворяясь в свете полной луны.
Их первая ночь откровений начала растворяться в свете нарождающейся зари, но влюблённые не желали этого замечать и хоть на минуту выпускать друг друга из объятий.
Крылья трепещут в небе, и всё растворяется в свете бледного солнца на горизонте.
Когда уровень энергии становится достаточно высок, а сознание полностью свободно от мыслей и эмоций, человек растворяется в свете и уходит в нирвану.
Ближе к центру города мерцание звёзд растворялось в свете, поднимающимся с улиц, но здесь, на окраине, блестящие огоньки были видны куда лучше.
Из-за этого казалось, что снег падает прямо внутри, но не долетает до пола, растворяясь в свете длинных белых ламп.
После наставления этого мне я стал растворяться в свете.
Но те ускользали от неё, растворяясь в свете дня.

Ассоциации к слову «раствориться»

Все ассоциации к слову РАСТВОРИТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «растворяться в свете»

  • Блохин. Мне кажется, что я рас… растворяюсь в лунном свете, что я таю, что меня уж нет. Господа, скажите мне под честным словом: существует Блохин или нет?
  • Однако я храбро взялась за ручку. Тяжелая дверь растворилась с легким скрипом. На паперти было совсем темно. Ощупью отыскала я скамейку, на которой в дни церковной службы отдыхали воспитанницы, и села. Прямо против меня были церковные двери, направо — коридор младшей половины, налево — старшей. Отдаленные газовые рожки чуть мерцали, роняя слабый свет на двери, но вся площадка и широкая лестница тонули во мраке.
  • Такое вступление изумило тверчанина. Но когда молодой человек стал рассказывать ему свои намерения и просьбу, одинокий глаз старика заблистал чудным светом, губы его растворились улыбкой. Выслушав челобитье, он с большим удовольствием изъявил готовность быть печальником и сватом Антона христианского дела ради: только успех отдавал в руки господа.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «раствориться»

  • РАСТВОРИ́ТЬСЯ1, -тво́рится; сов. (несов. растворяться1). Открыться, распахнуться,

    РАСТВОРИ́ТЬСЯ2, -твори́тся; сов. (несов. растворяться2). 1. Образовать в соединении с жидкостью однородную смесь. Щелок растворился в воде. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАСТВОРИТЬСЯ

Значение слова «свет»

  • СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

    СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «свет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «раствориться»

РАСТВОРИ́ТЬСЯ1, -тво́рится; сов. (несов. растворяться1). Открыться, распахнуться,

РАСТВОРИ́ТЬСЯ2, -твори́тся; сов. (несов. растворяться2). 1. Образовать в соединении с жидкостью однородную смесь. Щелок растворился в воде.

Все значения слова «раствориться»

Значение слова «свет»

СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света.

Все значения слова «свет»

Синонимы к словосочетанию «растворяться в свете»

Ассоциации к слову «раствориться»

Ассоциации к слову «свет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я