Предложения со словосочетанием «рассчитывать на доверие»

Как может рассчитывать на доверие отец, который «превозносит» собственного сына – а тем более в книге, посвящённой доверию?
Звонивший подобным образом человек, как показывали мои наблюдения, явно рассчитывал на доверие хозяина и хотел казаться, что называется, «своим».
Лидер, который выносит на голосование вопрос о доверии ему, как кажется, полностью рассчитывает на доверие своих избирателей, но на самом деле он оказывает на них давление и убеждает в собственной мнимой или действительной незаменимости, с которой их принуждают смириться.
Если вы остаётесь со мной, я вправе рассчитывать на доверие.
Сайту с заимствованным контентом странно рассчитывать на доверие поисковиков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вырешенный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Причём отвечать надо было без лукавства, откровенно, иначе преподаватель не мог рассчитывать на доверие студентов.
Хотя, конечно, трудно рассчитывать на доверие после того, как тебя застукали за подглядыванием.
В этом случае нельзя рассчитывать на доверие клиентов, которые просто не захотят предоставлять свои личные данные таким предприятиям.
Работники, не способствующие развёртыванию критики и самокритики, являются тормозом нашего движения вперёд, они не созрели для того, чтобы быть руководителями, и не могут рассчитывать на доверие партии.
– Согласен, было бы с моей стороны наивно с первой встречи рассчитывать на доверие случайной пассажирки, и я помогу ей побороть вполне уместные сомненья.
– Теперь, когда все карты открыты, никто не хитрит, не держит за душой камня, я могу рассчитывать на доверие? – обратился он ко мне.
– Временный работник или постоянный, но я – часть этого корабля и вправе рассчитывать на доверие.
Я знаю, что это не так просто, что они скрывают своё обиталище, но ты со своей репутацией можешь рассчитывать на доверие.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «рассчитывать на доверие»

  • — Это уже слишком! — воскликнул Волынцев и затрясся от гнева, — я нисколько не напрашивался на ваше доверие, а потому рассчитывать на мою скромность вы не имеете никакого права!
  • Настасья Федоровна именно и рассчитывала на это впечатление, чтобы в конце своей исповеди представить некоторые обстоятельства и изобразить свое положение в ином свете, нежели они были на самом деле, заранее гарантируя себе полное доверие графини.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рассчитывать»

Значение слова «доверие»

  • ДОВЕ́РИЕ, -я, ср. Убежденность в чьей-л. искренности, честности, добросовестности и основанное на них отношение к кому-, чему-л. Заслужить доверие. Завоевать доверие. Питать доверие. Терять доверие. Лишить доверия. Не внушать доверия. Пользоваться полным доверием. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОВЕРИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «рассчитывать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рассчитывать»

РАССЧИ́ТЫВАТЬ, -аю, -аешь; несов. 1. Несов. к рассчитать.

Все значения слова «рассчитывать»

Значение слова «доверие»

ДОВЕ́РИЕ, -я, ср. Убежденность в чьей-л. искренности, честности, добросовестности и основанное на них отношение к кому-, чему-л. Заслужить доверие. Завоевать доверие. Питать доверие. Терять доверие. Лишить доверия. Не внушать доверия. Пользоваться полным доверием.

Все значения слова «доверие»

Синонимы к словосочетанию «рассчитывать на доверие»

Ассоциации к слову «доверие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я