Предложения со словосочетанием «рассчитывать на внимание»

День рождения – праздник незабываемый, это ваш день, и раз в году вы можете рассчитывать на внимание людей.
Ты можешь быть каким угодно умным и эрудированным, но если на тебе мятый камзол, плохо вычищенные сапоги или кружево на рубашке не того цвета, не стоит рассчитывать на внимание красивой женщины.
Природа не дала мне яркой внешности, поэтому я не мог рассчитывать на внимание девушек, которые хотели ходить на свидания с богатыми спортсменами, а не с охранниками, которые не в состоянии обеспечить даже себя.
Взглянув на себя, я поняла, что, только изменив свою внешность, смогу рассчитывать на внимание достойных мужчин.
Не то, чтобы она всерьёз рассчитывала на внимание такого субъекта, однако отчего-то стало досадно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: культурничество — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хотя если кому-то из племени не повезло с внешними данными или его дыхание было недостаточно свежим, ему не стоило рассчитывать на внимание симпатичных самок.
Подлунный мир, не похожий на звёзды с их безукоризненной упорядоченностью и очень от них далёкий, вряд ли мог рассчитывать на внимание неподвижного перводвигателя.
Оставшиеся могут рассчитывать на внимание менее знатных лордов из младших ветвей.
Как нужно ценить себя, чтобы рассчитывать на внимание красивых девушек, объективно не имея на это никаких оснований?!
Плохой человек и одновременно большой дурак вполне может быть великим шахматистом и рассчитывать на внимание миллионов поклонников.
Но если никаких особых заслуг у человека нет, более того – он не раз нарушал те или иные законы, то и рассчитывать на внимание царя к своим бедам и проблемам, ему особенно не приходится.
Предлагая свой вариант суждений о предметах всем известных и бесконечно противоречивых именно в силу их общеизвестности: о вкусе, культуре, таланте, интуиции и других понятиях, сопутствующих не менее зыбким представлениям о смысле учёбы, творчества, искусства автор в первую очередь рассчитывает на внимание начинающих заниматься изобразительной деятельностью, надеясь быть им полезным собеседником.
По тону девушек было ясно, что они никоим образом не одобряют этот брак, чувствовалось, что каждая из них в душе рассчитывала на внимание женившегося юноши.
Согласитесь, трудно рассчитывать на внимание и уважение к собственной персоне в скособоченном виде.
– Могу ли я в своём возрасте с такой фигурой и почти двадцатилетней дочерью ещё рассчитывать на внимание мужчин?
Да, в силу своего положения он мог рассчитывать на внимание практически любой сотрудницы, но до сих пор ни одна из них не набрасывалась на него с такой жадностью.
Да и сам политрук не очень-то рассчитывал на внимание, а скорее отрабатывал привычный ритуал.
Скажите честно, убийца может рассчитывать на внимание экстрасенса?
Такие могут рассчитывать на внимание женского пола до пенсии.
И бесполезно было рассчитывать на внимание врачей.
Дурак явно рассчитывал на внимание прессы.
Здесь «наездник» справедливо рассчитывает на внимание зрителей, а также на подключение других любителей наездов, что приводит к ветвистой цепной реакции.
Едва ли они могли рассчитывать на внимание привыкшего к изысканным удовольствиям горожанина.
Религия может рассчитывать на внимание и влиятельность в мировоззренчески множественном обществе, только если она способна доказать, что её вероубеждения (Glaubenszustimmungen) готовы давать отчёт перед лицом разума.
А, учитывая врождённую способность всех детей копировать поведение старших, проигнорируй она девочек сейчас, и в будущем уже не стоит рассчитывать на внимание с их стороны.
Никогда, никогда бы он не подумал, что может рассчитывать на внимание этой девушки!
Если у вас нет эксклюзивных контрактов, вы не представляете никакой ценности для рынка, и вам не стоит рассчитывать на внимание со стороны покупателей, а также на рекомендации от продавцов.
Девушка с твоими талантами всегда может рассчитывать на внимание и приглашения вступить в общество людей изысканных и искушённых.
Красивая женщина, в отличие от дурнушки, могла рассчитывать на внимание мужчины с высоким статусом.
Вряд ли эти отбросы могли рассчитывать на внимание со стороны нормальной женщины.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «рассчитывать на внимание»

  • Мыльников с намерением оставил до следующего дня рассказ о том, как был у Зыковых и Карачунского, — он рассчитывал опохмелиться на счет этих новостей и не ошибся. Баушка Лукерья сама послала Оксю в кабак за полштофом и с жадным вниманием прослушала всю болтовню Мыльникова, напрасно стараясь отличить, где он говорит правду и где врет.
  • По всем практическим соображениям, он почти наверное рассчитывал, что тот примет его с полным вниманием и уважением, а потому, прищурившись, прочитал надпись на дверях редакторской квартиры и смело дернул за звонок.
  • Глеб вошел в избу, посерчал на беспорядок, который невольно бросался в глаза, велел все прибрать до возвращения своего из Комарева и сел завтракать. Ел он, однако ж, неохотно, как словно даже понуждал себя, — обстоятельство, заставившее жену повторить ему совет касательно метания крови; но Глеб по-прежнему не обратил внимания на слова ее. После завтрака он вынул из сундучка, скрытого в каморе, деньги, оделся, вышел на площадку, рассчитал по солнцу время, переехал Оку и бодро направился в Комарево.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рассчитывать»

Значение слова «внимание»

  • ВНИМА́НИЕ, -я, ср. 1. Сосредоточенность мыслей или зрения, слуха на каком-л. объекте, направленность мысли на что-л. Направить внимание на что-л. Слушать со вниманием. Отвлечь внимание противника. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВНИМАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «рассчитывать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рассчитывать»

РАССЧИ́ТЫВАТЬ, -аю, -аешь; несов. 1. Несов. к рассчитать.

Все значения слова «рассчитывать»

Значение слова «внимание»

ВНИМА́НИЕ, -я, ср. 1. Сосредоточенность мыслей или зрения, слуха на каком-л. объекте, направленность мысли на что-л. Направить внимание на что-л. Слушать со вниманием. Отвлечь внимание противника.

Все значения слова «внимание»

Синонимы к слову «рассчитывать»

Синонимы к слову «внимание»

Ассоциации к слову «внимание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я